サイト内検索 powered by Google

ぷてろんワールド掲載種

■ここでは、ぷてろんワールドで見ることが出来る種類を学名と和名でまとめてあります。このリストの中から蝶の名前を検索するときは、ブラウザの検索機能をご利用下さい。


[セセリチョウ科]  [アゲハチョウ科]  [シロチョウ科]  [シジミチョウ科]  [シジミタテハ科] [タテハチョウ科]


セセリチョウ上科(Superfamily Hesperioidea)

セセリチョウ科(Family Hesperiidae)

アオバセセリ亜科(Subfamily Coeliadinae)

Burara tuckeri(ニセアオトビイロセセリ)
Burara oedipodea oedipodea(ウラアカトビイロセセリ)

Burara nishiyamai(キベリトビイロセセリ)
Burara phul(アトキトビイロセセリ)
Burara jaina jaina(トビイロセセリ)
Burara etelka(オオトビイロセセリ)
Burara harisa harisa(メスアオビロードセセリ)
Burara imperialis(セレベスオオトビイロセセリ)
Burara gomata(ウラスジトビイロセセリ)
Burara gomata gomata(ウラスジトビイロセセリ)
Burara gomata lalita(ウラスジトビイロセセリ)
Burara gomata(ウラスジトビイロセセリ)

Hasora anura(オナシビロウドセセリ)
Hasora badra badra(テツイロビロウドセセリ)
Hasora mus mus(ムスビロウドセセリ)
Hasora lizetta(リゼッタビロウドセセリ)
Hasora salanga(サランガビロウドセセリ)
Hasora myra(ミラビロウドセセリ)
Hasora myra myra(ミラビロウドセセリ)
Hasora zoma(ゾマビロウドセセリ)

Coeliades bocagii(ドクロアオバセセリ)
Coeliades chalybe chalybe(シロモンアオバセセリ)
Coeliades anchises anchises(キモンアオバセセリ)
Coeliades forestan forestan(アフリカアオバセセリ)
Coeliades pisistratus(シロオビアオバセセリ)
Coeliades sejuncta(キオビアオバセセリ)

Choaspes subcaudata(オナガアオバセセリ)

Pyrrhochalcia iphis(イピスオオアオバセセリ)

ラッフルズセセリ亜科(Subfamily Euschemoninae)

Euschemon rafflesia(ラッフルズセセリ)

オナガセセリ亜科(Subfamily Eudaminae)

Epargyreus clarus californicus(ギンモンセセリ)

Urbanus doryssus doryssus(シロフチオナガセセリ)

Thorybes pylades pylades(ウンモンセセリ)

チャマダラセセリ亜科(Subfamily Pyrginae)

ピロピゲ族(Tribe Pyrrhopygini)

シロマドセセリ亜族(Subtribe Oxynetrina)

Oxynetra confusa(シロマドセセリ)
Oxynetra semihyalina(ヘリブトシロマドセセリ)

ピロピゲ亜族(Subtribe Pyrrhopygina)

Pyrrhopyge phidias phidias(スソアカセセリ)
Pyrrhopyge sp(スソアカセセリの一種)
Phyrropyge telassa phaeax(アカモンスソアカセセリ)
Pyrrhopyge schausi(マガタスソアカセセリ)

Yanguna spatiosa aspilos (アカネセセリ)
Yanguna cometes staudingeri (アカネオオセセリ)

Jonaspyge sp(ベニフチルリツヤセセリ)

Creonpyge creon taylori(アカホシルリセセリ)

Pseudocroniades machaon machaon(アゲハセセリ)

Mimoniades eupheme(ミイロアカセセリ)
Mimoniades nurscia(ベニモンオオセセリ)

Mimardaris sela chanchamayonis(オオアカセセリ)

Mysoria barcastus(ミイロトガリセセリ)

シロシタセセリ族(Tribe Tagiadini)

Capila lidderdali(マドスジオバケセセリ)
Capila phanaeus flora(シナモンセセリ)
Capila pieridoides pieridoides(モンシロモドキセセリ)
Capila pieridoides sofa(モンシロモドキセセリ)
Capila pieridoides adamsi(モンシロモドキセセリ)
Capila pieridoides chinensis(モンシロモドキセセリ)
Capila zennara(オオシロスジオバケセセリ)
Capila pennicillatum insularis(オバケセセリの一種)
Capila jayadeva(ムネアカアケボノセセリ)

Chaetocneme callixenus(マエキボカシセセリ)
Chaetocneme critomedia(キシタマエオビボカシセセリ)
Chaetocneme antipodes(キシタボカシセセリ)
Chaetocneme caristus(キオビボカシセセリ)
Chaetocneme helirius(マエオビボカシセセリ)
Chaetocneme sphinterfera hydra(モンボカシセセリ)
Chaetocneme naevifera(ボカシセセリ)
Chaetocneme morea(マエモンボカシセセリ)
Chaetocneme tenuis hibernia(テヌイスボカシセセリ)
Chaetocneme tenuis(テヌイスボカシセセリ)
Chaetocneme lunula(ルヌラボカシセセリ)

Odina decoratus(ヒョウマダラセセリ)
Odina hieroglyphica hieroglyphica(ヤマネコセセリ)
Odina hieroglyphica ortygia(ヤマネコセセリ)
Odina cuneiformis(スジヤマネコセセリ)
Odina chrysomeloena(クロネコセセリ)

Pintara capiloides(スジトラガセセリ)

Daimio tethys tethys(ダイミョウセセリ)

Tagiades flesus(アフリカシロシタセセリ)

Mooreana trichoneura trichoneura(キシタセセリ)

Abraximorpha davidii elfina(ユウマダラセセリ)

Odontoptilum angulata angulata(イシガキセセリ)

キコモンセセリ族(Tribe Celaenorrhinini)

Celaenorrhinus intermixtus intermixtus(アフリカキコモンセセリ)
Celaenorrhinus boadicea boadicea(アカモンキコモンセセリ)
Celaenorrhinus chrysoglossa(アフリカキオビキコモンセセリ)
Celaenorrhinus aurivittata cameroni(ホソオビキコモンセセリ)
Celaenorrhinus patula(シロヒゲキコモンセセリ)

Tribe Carcharodini族

ミヤマセセリ族(Tribe Erynnini)

Mylon illineatus illineatus(フチグロシロセセリ)

Erynnis brizo lacustra(ネムリミヤマセセリ)
Erynnis popoviana(タイリクミヤマセセリ)
Erynnis pacuvius callidus(ヒメクロミヤマセセリ)
Erynnis afranius(クロミヤマセセリ)
Erynnis propertius(オオクロミヤマセセリ)
Erynnis funeralis(モフクセセリ)
Erynnis tristis tristis(オオモフクセセリ)

ウラキシタセセリ族(Tribe Achlyodidini)

Achlyodes busirus busirus(ウラキシタセセリ)

チャマダラセセリ族(Tribe Pyrgini)

Spioniades abbreviata anta(ユーセセリ)

Xenophanes tryxus(シロフセセリ)

Pyrgus albescens(ニシチャマダラセセリ)

Heliopetes alana(ウラスジシロセセリ)
Heliopetes ericetorum(オオシロセセリ)

チョウセンキボシセセリ亜科(Subfamily Heteropterinae)

Argopteron aureum(ヒメウラキンセセリ)

Dalla dimidiatus dimidiatus(キシタキボシセセリ)

Heteropterus morpheus morpheus(チョウセンキボシセセリ)

Leptalina unicolor(ギンイチモンジセセリ)

ツチイロセセリ亜科(Subfamily Trapezitinae)

セセリチョウ亜科(Subfamily Hesperiinae)

所属不明(Incertae Sedis)

イトランセセリ族(Tribe Megathymini)

Megathymus yuccae martini(イトランセセリ)

Agathymus neumoegeni mcalpinei(アメリカオオセセリ)
Agathymus stephensi(カリフォルニアオオセセリ)

スジグロチャバネセセリ族(Tribe Thymelicini)

ホシチャバネセセリ族(Tribe Aeromachini)

Tribe Calpodini族

Tribe Anthoptini族

ハイイロセセリ族(Tribe Moncini)

Lerodea eufala eufala(ハイイロセセリ)

Vettius coryna(ギンセセリ)

Tribe Baorini族

Tribe Taractrocerini族

アカセセリ族(Tribe Hesperiini)

アゲハチョウ上科(Superfamily Papilionoidea)

アゲハチョウ科(Family Papilionidae)

ウラギンアゲハ亜科(Subfamily Baroniinae)

Baronia brevicornis(ウラギンアゲハ)

ウスバアゲハ(ウスバシロチョウ)亜科(Subfamily Parnassiinae)

タイスアゲハ族(Tribe Zerynthiini)

Allancastria deyrollei eisneri(シロタイスアゲハ)
Allancastria cerisyi ferdinandi(オオシロタイスアゲハ)

Sericinus montela(ホソオチョウ)

Zerynthia polyxena(タイスアゲハ)
Zerynthia polyxena thesto(タイスアゲハ)
Zerynthia rumina(スカシタイスアゲハ)
Zerynthia rumina rumina(スカシタイスアゲハ)

Luehdorfia japonica(ギフチョウ)
Luehdorfia puziloi(ヒメギフチョウ)
Luehdorfia chinensis(シナギフチョウ)
Luehdorfia longicaudata(オナガギフチョウ)

Bhutanitis lidderdalii(シボリアゲハ)
Bhutanitis mansfieldi(ウンナンシボリアゲハ)
Bhutanitis thaidina(シナシボリアゲハ)

ウスバアゲハ(ウスバシロチョウ)族(Tribe Parnassini)

Archon apollinus(シリアアゲハ)
Archon apollinus apollinaris(シリアアゲハ)

Hypermnestra helios(イランアゲハ)
Hypermnestra helios maxima(イランアゲハ)

Parnassius nomion(オオアカボシウスバ)
Parnassius nomion(オオアカボシウスバ)
Parnassius nomion nomion(オオアカボシウスバ)
Parnassius nomion koiwayai(オオアカボシウスバ)
Parnassius apollo ssp(アポロウスバ)
Parnassius apollo antijesnita(アポロウスバ)
Parnassius apollo rubidus(アポロウスバ)
Parnassius apollo merzbacheri (アポロウスバ)
Parnassius jaquemontii variabilis(マルバネウスバ)
Parnassius tianschanicus tianschanicus(テンシャンウスバ)
Parnassius tianschanicus olympius(テンシャンウスバ)
Parnassius epaphus hasegawai(テンジクウスバ)
Parnassius honrathi honrathi(オオマルバネウスバ)
Parnassius honrathi honrathi(オオマルバネウスバ)
Parnassius bremeri(アカボシウスバ)
Parnassius apollonius narynus(アポロニウスウスバ)
Parnassius apollonius poseidon(アポロニウスウスバ)
Parnassius actius minutus(アクティウスウスバ)
Parnassius phoebus phoebus (corybas)(ミヤマウスバ)
Parnassius phoebus (smintheus) sayii(ミヤマウスバ)
Parnassius mnemosyne craspedontis(クロホシウスバ)
Parnassius stubbendorfi stubbendorfi(タイリクヒメウスバ)
Parnassius hoenei(ヒメウスバアゲハ(ヒメウスバシロチョウ))
Parnassius citrinarius citrinarius (glacialis) (ウスバアゲハ(ウスバシロチョウ))
Parnassius ariadne ariadne(アルタイウスバ)
Parnassius nordmanni(ノルトマンウスバ)
Parnassius clodius claudianus(オオアメリカウスバ)
Parnassius eversmanni altaicus(ウスバキチョウ)
Parnassius eversmanni daisetsuzanus(ウスバキチョウ)
Parnassius hardwickii(ヒマラヤウスバ)
Parnassius szechenyii szechenyii(チェケニーウスバ)
Parnassius szechenyii lethe(チェケニーウスバ)
Parnassius cephalus ssp(ケファルスウスバ)
Parnassius acco ssp.(アッコウスバ)
Parnassius acco hoareauae(アッコウスバ)
Parnassius hunnyngtoni(ハニングトンウスバ)
Parnassius boedromius(ボエドロミウスウスバ)
Parnassius tenedius(テネディウスウスバ)
Parnassius delphius namanganus(チビモンウスバ)
Parnassius staudeingeri illustris(スタウディンガーウスバ)
Parnassius staudinger infernalis(スタウディンガーウスバ)
Parnassius acdestis irenaephis(アクデスティスウスバ)
Parnassius maximinus maximinus(マキシミヌスウスバ)
Parnassius maximinus legezina(マキシミヌスウスバ)
Parnassius imperator musageta(ミカドウスバ)
Parnassius orleans orleans(オルレアンウスバ)
Parnassius orleans groumi(オルレアンウスバ)
Parnassius chaltonius deckerti(チャールトンウスバ)
Parnassius autocrator(アウトクラトールウスバ)
Parnassius simo lise(シモウスバ) Parnassius simo callianthe(シモウスバ)

アゲハチョウ亜科(Subfamily Papilioninae)

ジャコウアゲハ族(Tribe Troidini)

Euryades corethrus(オナシキオビジャコウアゲハ)
Euryades duponchelii(キオビジャコウアゲハ)

Cressida cressida(ウスバジャコウアゲハ)

Parides banichus (=perrhebus) (ナンベイジャコウアゲハ)
Parides photinus(フタエヘリボシジャコウアゲハ)
Parides phalaecus nieva(キオビナンベイジャコウアゲハ)
Parides agavus(オナガナンベイジャコウアゲハ)
Parides gundlachianus(キューバマエモンジャコウアゲハ)
Parides pizarro kuhlmanni(ピサロトンボジャコウアゲハ)
Parides chabrias chabrias(アカエリトンボジャコウアゲハ)
Parides hahneli(トンボジャコウアゲハ)
Parides childrenae childrenae(オオマエモンジャコウアゲハ)
Parides sesostris sesostris (マエモンジャコウアゲハ)
Parides sesostris zestos(マエモンジャコウアゲハ)
Parides erlaces(エルラケスマエモンジャコウアゲハ)
Parides aeneas bolivar(ヒメマエモンジャコウアゲハ)
Parides anchises drucei(アンキセスマエモンジャコウアゲハ)
Parides anchises nephalion(アンキセスマエモンジャコウアゲハ)
Parides panares erythrus(オオアオマエモンジャコウアゲハ)
Parides vertumnus(アオマエモンジャコウアゲハ)
Parides iphidamas iphidamas(シロモンジャコウアゲハ)
Parides erithalion chinchipensis(オオシロモンジャコウアゲハ)
Parides erithalion callegarii(オオシロモンジャコウアゲハ)
Parides erithalion polyzelus(ベニオビマエモンジャコウアゲハ)
Parides arcas mylotes(アルカスマエモンジャコウアゲハ)
Parides lysander lysander(トガリマエモンジャコウアゲハ)
Parides neophilus(ホソバマエモンジャコウアゲハ)
Parides orellana(オオモンマエモンジャコウアゲハ)

Pharmacophagus antenor(アンテノールジャコウアゲハ)

Atrophaneura horishanus(アケボノアゲハ)
Atrophaneura sycorax(オオハゲタカアゲハ)
Atrophaneura semperi supernotatus(セジロアケボノアゲハ)
Atrophaneura semperi albofasciata(セジロアケボノアゲハ)
Atrophaneura pripaus pripaus(キイロハゲタカアゲハ)
Atrophaneura luchti(ルクティハゲタカアゲハ)
Atrophaneura zaleucus(シロモンハゲタカアゲハ)
Atrophaneura varuna(ムモンアケボノアゲハ)
Atrophaneura alcinous(ジャコウアゲハ)
Atrophaneura mencius(シナジャコウアゲハ)
Atrophaneura plutonius(プルトニウスジャコウアゲハ)
Atrophaneura polyeuctes polyeuctes(オオベニモンアゲハ)
Atrophaneura polyeuctes termessus(オオベニモンアゲハ)
Atrophaneura rhadinus(タイリクベニモンアゲハ)
Atrophaneura hedistus(ウンナンベニモンアゲハ)
Atrophaneura dasarada barata(ダサラダベニモンアゲハ)
Atrophaneura latreillei genestieri(ラトレイユジャコウアゲハ)
Atrophaneura coon coon(ホソバジャコウアゲハ)
Atrophaneura coon doubledayi(ホソバジャコウアゲハ)
Atrophaneura neptunus neptunus(アカモンホソバベニモンアゲハ)
Atrophaneura aristolochiae goniopeltis(ベニモンアゲハ)
Atrophaneura adamas(ジャワベニモンアゲハ)
Atrophaneura antiphus antiphus(クロベニモンアゲハ)
Atrophaneura hector(ヘクトールベニモンアゲハ)
Atrophaneura polydorus thessalia(オナシベニモンアゲハ)
Atrophaneura polyphontes bungius(セレベスベニモンアゲハ)
Atrophaneura liris liris(リリスベニモンアゲハ)

Troides hypolitus hypolitus(サビモンキシタアゲハ)
Troides amphrysus ruficollis(アンフリサスキシタアゲハ)
Troides plato(チモールキシタアゲハ)
Troides riedeli(タニンバルキシタアゲハ)
Troides vandepolli honrathiana(ウチグロキシタアゲハ)
Troides helena(ヘレナキシタアゲハ)
Troides oblongomaculatus papuensis(パプアキシタアゲハ)
Troides aeacus aeacus(キシタアゲハ)
Troides prattorum(ブルキシタアゲハ)
Troides magellanus(コウトウキシタアゲハ)
Troides rhadamantus(フィリピンキシタアゲハ)

Trogonoptera brookiana(アカエリトリバネアゲハ)
Trogonoptera trojana(パラワンアカエリトリバネアゲハ)

Ornithoptera alexandra(アレキサンドラトリバネアゲハ)
Ornithoptera victoriae reginae(ビクトリアトリバネアゲハ)
Ornithoptera victoriae rubianus(ビクトリアトリバネアゲハ)
Ornithoptera victoriae victoriae(ビクトリアトリバネアゲハ)
Ornithoptera priamus poseidon(メガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera priamus priamus(メガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera priamus caelestis(メガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera priamus admiralitatus(メガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera priamus teucrus(メガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera priamus urvillianus(アオメガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera croesus croesus(アカメガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera croesus lydius(アカメガネトリバネアゲハ)
Ornithoptera goliath procus(ゴライアストリバネアゲハ)
Ornithoptera goliath samson(ゴライアストリバネアゲハ)
Ornithoptera rothschildi(ロスチャイルドトリバネアゲハ)
Ornithoptera tithonus(チトヌストリバネアゲハ)
Ornithoptera chimaera charybdis(キマエラトリバネアゲハ)
Ornithoptera paradisea paradisea(ゴクラクトリバネアゲハ)
Ornithoptera paradisea arfakensis(ゴクラクトリバネアゲハ)
Ornithoptera meridionalis tarunggarensis(ヒレオトリバネアゲハ)

Battus philenor philenor(アオジャコウアゲハ)
Battus philenor hirsuta(アオジャコウアゲハ)
Battus devilliersii(ウラベニアオジャコウアゲハ)
Battus polydamas polydamas(キオビアオジャコウアゲハ)
Battus streckerianus(クロズミアオジャコウアゲハ)
Battus madyes buchei (ケブカアオジャコウアゲハ)
Battus philetas(ベニオビケブカアオジャコウアゲハ)
Battus belus varus(モンキアオジャコウアゲハ)
Battus crassus crassus(マエオビアオジャコウアゲハ)
Battus ingenuus(ヒメキボシアオジャコウアゲハ)
Battus laodamas laodamas(キボシアオジャコウアゲハ)
Battus lycidas(リシダスアオジャコウアゲハ)
Battus polystictus polystictus(ウスズミアオジャコウアゲハ)

アゲハチョウ族(Tribe Papilionini)

Agehana elwesi(シナフトオアゲハ)
Agehana maraho(フトオアゲハ)

Chilasa agestor agestor(カバシタアゲハ)
Chilasa agestor restricta(カバシタアゲハ)
Chilasa epycides imitata(キボシアゲハ)
Chilasa slateri(ビロードマネシアゲハ)
Chilasa slateri hewitsoni(ビロードマネシアゲハ)
Chilasa slateri marginata(ビロードマネシアゲハ)
Chiilasa clytia clytia(キベリアゲハ)
Chiilasa clytia echidna(キベリアゲハ)
Chilasa paradoxa paradoxa(オオムラサキアゲハ)
Chilasa paradoxa aenigma(オオムラサキアゲハ)
Chilasa paradoxa telearchus(オオムラサキアゲハ)
Chilasa osmana(ウスズミマネシアゲハ)
Chilasa veiovis(ベイオビスマネシアゲハ)
Chilasa laglaizei(ニセツバメアゲハ)
Chilasa toboroi(クロニセツバメアゲハ)
Chilasa moerneri moerneri(モエルネリツバメアゲハ)

ホシボシアゲハ群(anactus group)

Papilio anactus (ホシボシアゲハ)

メスアカモンキアゲハ群(aegeus group)

Papilio aegeus aegeus(メスアカモンキアゲハ)
Papilio bridgei tryoni(ブリッジモンキアゲハ)
Papilio tydeus obiensis(ティデウスアゲハ)
Papilio woodfordi(ウッドフォルディアゲハ)
Papilio heringi(ヘリンギアゲハ)
Papilio gambrisius gambrisius(ガンブリシウスアゲハ)
Papilio gambrisius buruanus(ガンブリシウスアゲハ)

サモアモンキアゲハ群(godeffroyi group)

Papiio godeffroyi(サモアモンキアゲハ)
Papilio schmeltzi(フィジーモンキアゲハ)
Papilio amynthor(ヒメモンキアゲハ)

シロオビアゲハ群(polytes group)

Papilio polytes polytes(シロオビアゲハ)
Papilio polytes polycles (シロオビアゲハ)
Papilio polytes javanus (シロオビアゲハ)
Papilio polytes timorensis (シロオビアゲハ)
Papilio polytes alphenor(シロオビアゲハ)
Papilio ambrax ambrax(パプアシロオビアゲハ)

オナシモンキアゲハ群(castor group)

Papilio castor formosana(オナシモンキアゲハ)
Papilio mahadeva mahadeva(マハデバオナシモンキアゲハ)

ネッタイモンキアゲハ群(fuscus group)

Papilio fuscus pertinax(ネッタイモンキアゲハ)
Papilio fuscus lapathus(ネッタイモンキアゲハ)
Papilio fuscus xenophilus(ネッタイモンキアゲハ)
Papilio diophantus(イナズマモンキアゲハ)
Papilio hipponous hipponous(ニセシロオビアゲハ)
Papilio antonio(アントニオモンキアゲハ)
Papilio albinus albinus(アルビヌスモンキアゲハ)
Papilio jordani(ジョルダンアゲハ)

モンキアゲハ群(helenus group)

Papilio helenus helenus(モンキアゲハ)
Papilio helenus nicconicolens(モンキアゲハ)
Papilio sataspes(サタスペスアゲハ)
Papilio iswara(イスワラモンキアゲハ)
Papilio nephelus chaon(タイワンモンキアゲハ)
Papilio nephelus chaonulus(タイワンモンキアゲハ)
Papilio nephelus(シロオビモンキアゲハ)

ナガサキアゲハ群(memnon group)

Papilio memnon thunbergi(ナガサキアゲハ)
Papilio memnon agenor(ナガサキアゲハ)
Papilio memnon christianae(ナガサキアゲハ)
Papilio memnon anceus(ナガサキアゲハ)
Papilio ascalaphus(セレベスアゲハ)
Papilio polymnestor(テンジクアゲハ)
Papilio lowi(ロウィアゲハ)
Papilio deiphobus deiphontes(デイフォブスアゲハ)
Papilio rumanzovia(アカネアゲハ)
Papilio forbesi(フォーベシアゲハ)
Papilio lampsacus(ランプサクスアゲハ)
Papilio oenomaus(チモールアゲハ)

クロアゲハ群(protenor group)

Papilio protenor protenor(クロアゲハ)
Papilio protenor demetrius(クロアゲハ)
Papilio macilentus(オナガアゲハ)
Papilio thaiwanus(ワタナベアゲハ)
Papilio alcmenor alcmenor (rhetenor)(レテノールアゲハ)
Papilio alcmenor platenius(レテノールアゲハ)

ブーテスアゲハ群(bootes group)

Papilio bootes bootes(ブーテスアゲハ)
Papilio bootes nigricans(ブーテスアゲハ)

オビモンアゲハ群(demolion group)

Papilio demolion(オビモンアゲハ)
Papilio gigon(オオオビモンアゲハ)
Papilio noblei noblei(ノブレイアゲハ)
Papilio euchenor euchenor(パプアアゲハ)
Papilio lormieri(オオサカハチアゲハ)
Papilio lormieri neocrocea(オオサカハチアゲハ)
Papilio ophidicephalus(サカハチアゲハ)
Papilio menestheus menestheus(マルバネサカハチアゲハ)

ナテワアゲハ群(natewa group)

Papilio natewa(ナテワアゲハ)

オナシアゲハ群(demoleus group)

Papilio demoleus malayanus(オナシアゲハ)
Papilio demodocus(アフリカオナシアゲハ)
Papilio grosesmithi(グロススミスオナシアゲハ)

アゲハチョウ群(xuthus group)

Papilio xuthus(アゲハチョウ(ナミアゲハ))
Papilio benguetanus(ルソンアゲハ)

キアゲハ群(machaon group)

Papilio machaon orientis(ヨーロッパキアゲハ)
Papilio machaon oregonius(オレゴンキアゲハ)
Papilio hippocrates(キアゲハ)
Papilio hospiton(コルシカキアゲハ)
Papilio alexanor judaeus(トラフキアゲハ)
Papilio zelicaon(アメリカキアゲハ)
Papilio bairdi(バードキアゲハ)
Papilio polyxenes(メスクロキアゲハ(クロキアゲハ))
Papilio polyxenes coloro (rudkini)(コロラドサバクキアゲハ)
Papilio polyxenes stabilis(メスクロキアゲハ)
Papilio polyxenes americus(メスクロキアゲハ)
Papilio indra indra(タカネキアゲハ)
Papilio indra shastensis (タカネキアゲハ)
Papilio indra calcicola (タカネキアゲハ)
Papilio indra nevadensis (タカネキアゲハ)
Papilio indra fordi (タカネキアゲハ)
Papilio indra martini (タカネキアゲハ)
Papilio indra pygmaeus (タカネキアゲハ)
Papilio indra phyllisae (タカネキアゲハ)
Papilio indra panamintensis (タカネキアゲハ)
Papilio indra pergamus(タカネキアゲハ)
Papilio indra minori (タカネキアゲハ)
Papilio indra kaibabensis (タカネキアゲハ)

ルリモンアゲハ群(paris group)

Papilio paris hermosanus(ルリモンアゲハ)
Papilio paris(ルリモンアゲハ)
Papilio paris battacorum(ルリモンアゲハ)
Papilio paris arjuna(ルリモンアゲハ)
Papilo paris tenggerensis(ルリモンアゲハ)
Papilio karna(カルナルリモンアゲハ)
Papilio chikae chikae(ルソンカラスアゲハ)
Papilio chikae hermeli(ミンドロカラスアゲハ)
Papilio bianor dehaani(カラスアゲハ)
Papilio bianor kotoensis(コウトウカラスアゲハ)
Papilio bianor gladiator(カラスアゲハ)
Papilio maackii(ミヤマカラスアゲハ)
Papilio dialis andronicus(タイワンカラスアゲハ)
Papilio doddsi(ミナミカラスアゲハ)
Papilio elephenor(オナシカラスアゲハ)
Papilio syfanius syfanius(シナカラスアゲハ)
Papilio syfanius albosyfanius(シナカラスアゲハ)
Papilio hoppo(ホッポアゲハ)
Papilio polyctor polyctor(クジャクアゲハ)
Papilio polyctor ganesa(クジャクアゲハ)
Papilio polyctor pinratanai(クジャクアゲハ)
Papilio polyctor stockleyi(クジャクアゲハ)
Papilio arcturus(オオクジャクアゲハ)
Papilio krishna krishna(タカネクジャクアゲハ)

ルリオビアゲハ群(palinurus group)

Papilio palinurus daedalus(ルリオビアゲハ(オビクジャクアゲハ))
Papilio crino(ホソオビクジャクアゲハ(クリノルリオビアゲハ))
Papilio blumei(オオルリオビアゲハ)

アオネアゲハ群(peranthus group)

Papilio peranthus fulgens(アオネアゲハ)
Papilio peranthus peranthus(アオネアゲハ)
Papilio peranthus beweana(アオネアゲハ)
Papilio peranthus adamantius(オオアオネアゲハ)
Papilio peranthus wangiwangiensis(アオネアゲハ)
Papilio pericles(ペリクレスアオネアゲハ)
Papilio lorquinianus alberertisi(ヘリボシルリアゲハ)
Papilio lorquinianus gelia(ヘリボシルリアゲハ)
Papilio neumoegeni(スンバアオネアゲハ)

オオルリアゲハ群(ulysses group)

Papilio ulysses ulysses(オオルリアゲハ)
Papilio ulysses autolycus(オオルリアゲハ)
Papilio ulysses telegonus(オオルリアゲハ)
Papilio monterouzieri(マルバネルリアゲハ)

レックスマダラアゲハ群(rex group)

Papilio rex(レックスマダラアゲハ)
Papilio rex alinderi(レックスマダラアゲハ)
Papilio rex mimeticus(レックスマダラアゲハ)
Papilio rex schultzei(レックスマダラアゲハ)

フォルカスミドリアゲハ群(phorcas group)

Papilio phorcas(フォルカスミドリアゲハ)
Papilio nobilis(チャバネアゲハ)
Papilio hesperus(オオシロモンアゲハ)
Papilio horribilis(シロモンアゲハ)
Papilio pelodurus vesper(ホソオビシロモンアゲハ)

キノルタアゲハ群(cynorta group)

Papilio cynorta(キノルタアゲハ)
Papilio plagiatus(プラギアタスアゲハ)
Papilio zenobia(ゼノビアアゲハ)
Papilio andronicus(アンドロニカスアゲハ)
Papilio zoroastres(イチモンジアゲハ)

ガリエナスアゲハ群(gallienus group)

Papilio cyproefila(ケブカイチモンジアゲハ)
Papilio filaprae(オオケブカイチモンジアゲハ)
Papilio gallienus(ガリエナスアゲハ)
Papilio echeriodes echeriodes(トガリイチモンジアゲハ)
Papilio fuelleborni(ホソオビイチモンジアゲハ)

ルリアゲハ群(nireus group)

Papilio nireus(ルリアゲハ)
Papilio nireus pseudonireus(ルリアゲハ)
Papilio bromius(ブロミウスアオオビアゲハ)
Papilio interjectana(フトオビルリアゲハ)
Papilio desmondi usambaraensis(シロスジルリアゲハ)
Papilio microps(エチオピアルリアゲハ)
Papilio oribazus(オリバズスルリアゲハ)
Papilio epiphorbas(エピフォルバスルリアゲハ)
Papilio charopus juventus(カロプスルリアゲハ)
Papilio hornimani hornimani(オナガルリアゲハ)
Papilio mackinnoni(マッキンノニオオアゲハ)

デラランディキオビアゲハ群(delalandi group)

Papilio dradanus dardanus(オスジロアゲハ)
Papilio dardanus cenea(オスジロアゲハ)
Papilio dardanus polytrophus(オスジロアゲハ)
Papilio dardanus meriones(オスジロアゲハ)
Papilio dardanus tibullus(オスジロアゲハ)
Papilio dardanus meseres(オスジロアゲハ)
Papilio dardanus antinorii(オスジロアゲハ)
Papilio delalandi(デラランディキオビアゲハ)
Papilio mangoura(マンゴウラアゲハ)
Papilio constantinus constantinus(コンスタンチヌスアゲハ)

ヘラオアゲハ群(leucontaenia group)

Papilio leucotaenia(ヘラオアゲハ)

クスノキアゲハ群(troilus group)

Papilio troilus(クスノキアゲハ)
Papilio palamedes palamedes(パラメデスアゲハ)

トラフアゲハ群(glaucus group)

Papilio glaucus(トラフアゲハ)
Papilio canadensis(カナダトラフアゲハ)
Papilio rutulus(ニシトラフアゲハ(オオトラフアゲハ))
Papilio eurymedon(ウスイロトラフアゲハ)
Papilio multicaudatus(オオヨツオトラフアゲハ)
Papilio esperanza(エスペランザアゲハ)
Papilio pilumnus(ミツオトラフアゲハ)

タスキアゲハ群(thoas group)

Papilio thoas autocles(タスキアゲハ)
Papilio thoas oviedo(タスキアゲハ)
Papilio thoas nealces(タスキアゲハ)
Papilio thoas cinyras(タスキアゲハ)
Papilio thoas brasiliensis (タスキアゲハ)
Papilio melonius(ジャマイカタスキアゲハ)
Papilio paeon paeon(ベニモンタスキアゲハ)
Papilio cresphontes(オオタスキアゲハ)
Papilio rumiko(ヒメタスキアゲハ)
Papilio andraemon andraemon(カリブアゲハ)
Papilio machaonides(フトオカリブアゲハ)
Papilio lycophron(ウスキオビアゲハ)
Papilio androgeus(フトオビアゲハ)
Papilio hyppason(ヒッパソンアゲハ)
Papilio astyalus hippomedon(ウスキオビアゲハ)

ベニモンクロアゲハ群(anchisiades group)

Papilio anchisiades(ベニモンクロアゲハ)
Papilio isidorus(オナガベニモンクロアゲハ)
Papilio erostratus erostratus(ベニボシクロアゲハ)

キオビアゲハ群(torquatus group)

Papilio torquatus(キオビアゲハ)
Papilio hectorides(ヘクトリデスアゲハ)

マルバネアゲハ群(zagreus group)

Papilio zagreus(キマダラマルバネアゲハ)
Papilio zagreus batesi(キマダラマルバネアゲハ)
Papilio bachus(モンキマルバネアゲハ)
Papilio ascolius(アスコリアスアゲハ)
Papilio euterpinus(ベニオビマルバネアゲハ)

イチモンジアゲハ群(scamander group)

Papilio scamander(イチモンジアゲハ)
Papilio hellanichus(ヘラニクスアゲハ)
Papilio xanthopleura(ルリシタアゲハ)

ホメルスアゲハ群(homerus group)

Papilio menatius eurotas (キオビミツオアゲハ)
Papilio menatius coelebs(キオビミツオアゲハ)
Papilio garamas electryon(ガラマスアゲハ)
Papilio warscewiczii jelskii(ミツオアゲハ)
Papilio warscewiczii(ミツオアゲハ)
Papilio cacicus inca(カキカアゲハ)
Papilio cacicus mendozaensis(カキカアゲハ)

ドルーリーオオアゲハ族(Tribe Druryeini)

Papilio (Druryia) antimachus(ドルーリーオオアゲハ)
Papilio (Druryia) zalmoxis(ザルモキシスオオアゲハ)

アオスジアゲハ族(Tribe Leptocircini(Graphiini))

Lamproptera meges(スソビキアゲハ)
Lamproptera meges meges(スソビキアゲハ)
Lamproptera meges ennuis(スソビキアゲハ)
Lamproptera curius curius(シロスソビキアゲハ)
Lamproptera paracurius(ウラジロスソビキアゲハ)

Teinopalpus imperialis giressi (テングアゲハ)
Teinopalpus aureus shinkaii(オウゴンテングアゲハ)

Meandrusa payeni ciminius(カギバアゲハ)
Meandrusa payeni evan(カギバアゲハ)
Meandrusa lachinus aribbas(クロカギバアゲハ)
Meandrusa lachinus helenusoides(クロカギバアゲハ)
Meandrusa sciron (スキロンアゲハ)

Mimoides pausanias(ヘリコニウスタイマイ)
Mimoides xeniades harmodius(ハルモディウスタイマイ)
Mimoides sp.
Mimoides xynias(ホソオタイマイ)
Mimoides protodamas(ルリマネシタイマイ)
Mimoides thymbraeus thymbraeus(オナガマネシタイマイ)

Eurytides dolicaon deileon(ドリカオンオナガタイマイ)
Eurytides callias(カリアスオナガタイマイ)
Eurytides serville(セルビレオナガタイマイ)
Eurytides columbus(コロンブスオナガタイマイ)

Protesilaus protesilaus protesilaus(シロオナガタイマイ)
Protesilaus protesilaus nigricornis(シロオナガタイマイ)
Protesilaus telesilaus(テレシラウスオナガタイマイ)
Protesilaus agesilaus(アゲシラウスオナガタイマイ)
Protesilaus stenodesmus(ホソバシロオナガタイマイ)

Protographium marcellus(トラフタイマイ)
Eurytides asius(シロスジオナガタイマイ)
Protographium thyastes thyastinus(キイロオナガタイマイ)
Protographium marchandi(マルカンディキイロオナガタイマイ)
Protographium leucaspis(キミドリオナガタイマイ)
Protographium dioxippus lacandones(ヒメキミドリオナガタイマイ)

Iphiclides podalirius podalirius (ヨーロッパタイマイ)

ハルカゼアゲハ亜属(Subgenus Pazala

Graphium eurous inthanon(アサクラアゲハ)
Graphium sp.
Graphium sp.

アオスジアゲハ亜属(Subgenus Graphium

Graphium weiskei(ミイロタイマイ)
Graphium stressmanni(セラムタイマイ)
Graphium gelon(ゲロンタイマイ)
Graphium sarpedon nipponum(アオスジアゲハ)
Graphium sarpedon semifasciatum(アオスジアゲハ)
Graphium sarpedon sarpedon(アオスジアゲハ)
Graphium sarpedon textrix(アオスジアゲハ)
Graphium milon(ミロンタイマイ)
Graphium codrus codrus(コドルスタイマイ)
Graphium codrus celebensis(コドルスタイマイ)
Graphium codrus pisidice(コドルスタイマイ)
Graphium codrus melanthus(コドルスタイマイ)
Graphium empedovana(オナガクロタイマイ)
Graphium doson mikado(ミカドアゲハ)
Graphium doson axion(ミカドアゲハ)
Graphium doson eurypylides(ミカドアゲハ)
Graphium chironides chironides(ギンスジミカドアゲハ)
Graphium eurypylus pamphylus(ミナミミカドアゲハ)
Graphium leechi(リーチタイマイ)
Graphium agmemnon agmemnon(コモンタイマイ)
Graphium meeki inexpectatum(イサベルコモンタイマイ)
Graphium phidias(フィディアスタイマイ)
Graphium wallacei(ウォーレスタイマイ)
Graphium sandawanum(アポタイマイ)
Graphium cloanthus(タイワンタイマイ)

アフリカマダラタイマイ亜属(Subgenus Arisbe

Graphium antheus(オナガコモンタイマイ)
Graphium policenes(コオナガコモンタイマイ)
Graphium porthaon porthaon(オオアフリカタイマイ)
Graphium colonna(コロナオナガタイマイ)
Graphium kirbyi(カービータイマイ)
Graphium illyris girardeaui(ヒトスジタイマイ)
Graphium angolanus(アカネタイマイ)
Graphium taboranus(オオアカネタイマイ)
Graphium endochus(ヘリグロタイマイ)
Graphium ridleyanus(ベニモンタイマイ)
Graphium leonidas(アフリカマダラタイマイ)
Graphium leonidas thomasius(アフリカマダラタイマイ)
Graphium cyrnus cyrnus(コモンマダラタイマイ)
Graphium tynderaeus(キミドリマダラタイマイ)
Graphium latreillianus theorini(オビモンタイマイ)
Graphium philonoe philonoe(シロマダラタイマイ)
Graphium adamstor(アダマストールタイマイ)
Graphium agamedes(アガメデスタイマイ)
Graphium hachei hachei(モトグロタイマイ)
Graphium almansor uganda(アルマンソールタイマイ)

オナガタイマイ亜属(Subgenus Pathysa

Graphium agetes agetes(アゲテスオナガタイマイ)
Graphium agetes chinensis(アゲテスオナガタイマイ)
Graphium antiphates antiphates(オナガタイマイ)
Graphium decolor tigris(フィリピンオナガタイマイ)
Graphium androcles(オオオナガタイマイ)
Graphium aristeus erebos(アリステウスオナガタイマイ)
Graphium rhesus(セレベスオナガタイマイ)
Graphium dorcus butungensis(ドルクスオオオナガタイマイ)
Graphium deucalion(デゥカリオンタイマイ)
Graphium delessertii delessertii(ゴマダラタイマイ)
Graphium delessertii palawanus(ゴマダラタイマイ)
Graphium macareus indochinensis(マダラタイマイ)
Graphium megarus megarus(メガルスタイマイ)
Graphium idaeoides(オオゴマダラタイマイ)
Graphium encelades(シロマダラタイマイ)
Graphium stratocles stratocles(フィリピンマダラタイマイ)
Graphium xenocles kephisos(ゼノクレスタイマイ)

シロチョウ科(Family Pieridae)

マルバネシロチョウ亜科(Subfamily Pseudopontiinae)

Pseudopontia paradoxa(マルバネシロチョウ)

コバネシロチョウ亜科(Subfamily Dismorphiinae)

Leptidea amurensis(ヒメシロチョウ)
Leptidea amurensis(ヒメシロチョウ)
Leptidea morsei morseides(エゾヒメシロチョウ)
Leptidea sinapis(タイリクヒメシロチョウ)

Pseudopieris nehemia nehemia(シロチョウモドキ)
Pseudopieris nehemia francisca(シロチョウモドキ)
Pseudopieris viridula viridula(ヒメシロチョウモドキ)

Enantia lina galanthis(シロコバネシロチョウ)
Enantia melite theugenis(ウスキコバネシロチョウ)
Enantia melite linealis(ウスキコバネシロチョウ)
Enantia albania albania(キイロコバネシロチョウ)
Enantia albania(キイロコバネシロチョウ)

Dismorphia doris(マダラコバネシロチョウ)
Dismorpha lewyi(マルバネクロコバネシロチョウ)
Dismorphia crisia foedora(フタスジコバネシロチョウ)
Dismorphia zaela abilene(キオビコバネシロチョウ)
Dismorphia teresa(イチモンジコバネシロチョウ)
Dismorphia theucharila fortunata(スカシコバネシロチョウ)
Dismorphia theucharila xanthone(スカシコバネシロチョウ)
Dismorphia zathoe pallidula(シロモンヒメコバネシロチョウ)
Dismorphia eunoe desine(ベニモンコバネシロチョウ)
Dismorphia amphione discrepans(キマダラコバネシロチョウ)
Dismorphia amphione praxinoe(キマダラコバネシロチョウ)

Patia orise(トンボシロチョウ)

Lieinix nemesis(マエグロコバネシロチョウ)

Moschoneura pinthous ithomia(キスジコバネシロチョウ)

モンキチョウ亜科(Subfamily Coliadinae)

Catopsilia scylla(キシタウラナミシロチョウ)
Catopsilia pomona(ウスキシロチョウ)
Catopsilia florella(アフリカウスキシロチョウ)

Phoebis philea(ベニモンオオキチョウ)
Phoebis avellaneda(オオベニキチョウ)
Phoebis sennae marcellina(ワタリオオキチョウ)
Phoebis argante argante(オレンジオオキチョウ)
Phoebis agarithe agarithe(アメリカオオキチョウ)
Phoebis statira(ナンベイウスキシロチョウ)
Phoebis neocypris neocypris(ツバメオオキチョウ)
Phoebis neocypris rurina(ツバメオオキチョウ)
Phoebus (Rhabdodryas) trite(トリテオオキチョウ)

Anteos maerula(オオヤマキチョウ)
Anteos chlorinde(マエモンオオヤマキチョウ)
Anteos menippe(ツマベニヤマキチョウ)

Gonepteryx cleopatra(クレオパトラヤマキチョウ)
Gonepteryx farinosa(コナヤマキチョウ)
Gonepteryx aspasia aspasia(スジボソヤマキチョウ)
Gonepteryx rhamni maxima(ヤマキチョウ)
Gonepteryx amintha limonia(タイワンヤマキチョウ)

Kricogonia lyside(クロモンキチョウ)

Dercas nina(ニナトガリキチョウ)
Dercas verhuelli(タイリクトガリキチョウ)

Leucidia elvina(ムカシキチョウ)

Eurema mandarina (キタキチョウ)
Eurema hecabe brevicostalis(キチョウ)
Eurema senegalensis(セネガルキチョウ)
Eurema laeta betheseba(ツマグロキチョウ)
Eurema laeta pseudolaeta(ツマグロキチョウ)
Eurema brigitta hainana(ホシボシキチョウ)
Eurema brigitta brigitta(ホシボシキチョウ)
Eurema andersonii(ウスイロキチョウ)
Eurema nicippe(ネムリキチョウ)
Eurema proterpia(マエグロベニキチョウ)
Eurema dina westwoodi(ダイナキチョウ)
Eurema reticulata(アミメキチョウ)
Eurema xantochlora pomponia(エスキチョウ)
Eurema elathea elathea(アトジロキチョウ)
Eurema pyro(ピロキチョウ)

Gandaca harina elis(ムモンキチョウ)

Nathalis iole(チビキチョウ)

Colias erate polygraphus(モンキチョウ)
Colias erate erate(モンキチョウ)
Colias hyale hyale(モトモンキチョウ)
Colias alfacariensis remota(ニセモトモンキチョウ)
Colias nastes dioni(ホッキョクモンキチョウ)
Colias tyche tyche(アムールモンキチョウ)
Colias tyche montana(アムールモンキチョウ)
Colias palaeno orientalis(ミヤマモンキチョウ)
Colias hyperborea puella(キタモンキチョウ)
Colias meadii meadii(アメリカダイダイモンキ)
Colias hecla orientis(ヘクラモンキチョウ)
Colias croceus(ダイダイモンキチョウ)
Colias chrysotheme elena(ヒメモンキチョウ)
Colias electro pseudohecate(アフリカモンキチョウ)
Colias fieldii fieldii(フィールドモンキチョウ)
Colias wiskotti(ウィスコッティモンキチョウ)
Colias heos(ベニモンキチョウ)
Colias tamerlana mongola(ウスズミモンキチョウ)
Colias ladakensis ladakensis(ラダックモンキチョウ)
Colias christophi(ミイロモンキチョウ)
Colias marcopolo marcopolo(マルコポーロモンキチョウ)
Colias behrii(ミドリモンキチョウ)
Colias alexandra edwardsii(アレクサンドラモンキチョウ)
Colias harfordii(ハーフォードモンキチョウ)
Colias occidentalis occidentalis(ロッキーモンキチョウ)
Colias philodice philodice(アメリカモンキチョウ)
Colias eurytheme(オオアメリカモンキチョウ)
Colias christina christina(クリスチーナモンキチョウ)
Colias thioa aeolides(ミイロモンキチョウ)
Colias lesbia vautieri(チリダイダイモンキ)
Colias dimera(トガリモンキチョウ)

Zerene eurydice(カリフォルニアイヌモンキ)

シロチョウ亜科(Subfamily Pierinae)

Aporia crataegi crataegi(エゾシロチョウ)
Aporia hippia hippia(ミヤマシロチョウ)
Aporia bieti bieti(キイロミヤマシロチョウ)
Aporia bernardi(タイリクミヤマシロチョウ)
Aporia agathon moltrechti(タカムクミヤマシロチョウ)
Aporia agathon bifurcata(タカムクミヤマシロチョウ)
Aporia agathon omotoi(タカムクミヤマシロチョウ)
Aporia gigantea(オオミヤマシロチョウ)
Aporia larraldei melania(ヘリグロワイモンシロチョウ)
Aporia leucodice illumina(ヒマラヤシロチョウ)

Baltia butleri tatochilina(チベットシロチョウ)

Neophasia menapia menapia(マツノキシロチョウ)
Neophasia terlooii(メスアカマツノキシロチョウ)

Eucheira socialis socialis(スゴモリシロチョウ)

Infraphulia illimani(チリタカネシロチョウ)

Sinopieris dubernardi dubernardi(ミヤマスジグロシロチョウ)

Pieris brassicae brassicae(オオモンシロチョウ)
Pieris cheiranthi(カナリアシロチョウ)
Pieris rapae rapae (モンシロチョウ)
Pieris rapae crucivora(モンシロチョウ)
Pieris nesis(エゾスジグロシロチョウ)
Pieris canidia canidia(タイワンモンシロチョウ)
Pieris marginalis(ヒメスジグロシロチョウ)
Pieris virginiensis virginiensis(バージニアシロチョウ)
Pieris melete melete(スジグロシロチョウ)

Pontia chloridice chloridice(ヨーロッパシロチョウ)
Pontia daplidice daplidice (チョウセンシロチョウ)
Pontia beckerii(ベッカーチョウセンシロチョウ)
Pontia protodice(イチマツシロチョウ)
Pontia occidentalis(アメリカニシシロチョウ)
Pontia sisymbrii(カリフォルニアシロチョウ)
Pontia helice helice(キイロチョウセンシロチョウ)

Tatochila mercedis mercedis(チリアミメシロチョウ)
Tatochila mercedis macrodice(チリアミメシロチョウ)
Tatochila autodice blanchardii (オオアミメシロチョウ)

Leptophobia aripa aripa(クロスジウラギンシロチョウ)
Leptophobia nephthis(キベリウラギンシロチョウ)
Leptophobia philoma philoma(ヘリグロウラギンシロチョウ)
Leptophobia tovaria maruga(ウラギンシロチョウ)

Itaballia demophile demophile(キスジシロチョウ)

Pieriballia viardi apicalis(ウスズミシロチョウ)

Perrhybris lorena (ベニスジシロチョウ)
Perrhybris pamela carmenta(ウスベニスジシロチョウ)

Ascia monuste monuste(ナンベイシロチョウ)

Ganyra phaloe sublineata(ナンベイオオシロチョウ)

Belenois margaritacea plutonica(ウラグロヘリグロシロチョウ)
Belenois java java(ジャワシロチョウ)
Belenois creona infida(アフリカヘリグロシロチョウ)
Belenois hedyle ianthe(オオクロヘリシロチョウ)
Belenois calypso calypso(カリプソシロチョウ)
Belenois theuszi(ネキヘリグロシロチョウ)
Belenois solilucis solilucis(キイロヘリグロシロチョウ)
Belenois zochalia agrippinides(アミメヘリグロシロチョウ) Belenois aurota aurota(ヒメヘリグロシロチョウ)

Dixeia pigea(メスネキシロチョウ)
Dixeia spilleri(キイロメスネキシロチョウ)

Mylothris chloris chloris(ヘリグロネキシロチョウ)
Mylothris rhodope(ネキシロチョウ)
Mylothris continua maxima(オオネキシロチョウ)
Mylothris bernice bernice(ホソバネキシロチョウ)
Mylothris basalis(バサリスネキシロチョウ)
Mylothris sulphurea(キイロネキシロチョウ)
Mylothris ducarmei(キイロホソバネキシロチョウ)

Cepora aspasia ssp (キシタシロチョウ)
Cepora aspasia anaitis(キシタシロチョウ)
Cepora aspasia olgina(キシタシロチョウ)
Cepora iudith malaya(キシタマルバネシロチョウ)
Cepora abnormis abnormis(ウラクロシロチョウ)
Cepora temena lenitas(アカヘリキシタシロチョウ)
Cepora laeta(ラエタマルバネシロチョウ)
Cepora timnatha timnatha(マダラキシタシロチョウ)
Cepora timnatha filia(マダラキシタシロチョウ)
Cepora celebensis kazuyoe(セレベスキシタシロチョウ)
Ceopra nadina nadina(ウスムラサキシロチョウ)
Cepora nadina eunama(ウスムラサキシロチョウ)
Cepora nerissa nerissa(タイワンスジグロシロチョウ)
Cepora nerissa cibyra(タイワンスジグロシロチョウ)
Cepora perimale wetteri(ヒメクロヘリシロチョウ)
Cepora boisduvaliana boisduvaliana(クロヘリシロチョウ)

Ixias pyrene insignis(メスシロキチョウ)
Ixias pyrene balice(メスシロキチョウ)
Ixias pyrene yunnanensis(メスシロキチョウ)
Ixias pyrene verna(メスシロキチョウ)
Ixias venilia venilia(ヒイロメスシロキチョウ)
Ixias kuehni(ベニメスシロキチョウ)
Ixias reinwardti reinwardti(ウラジロメスシロキチョウ)
Ixias piepersii(キイロメスシロキチョウ)
Ixias paluensis(オオメスシロキチョウ)
Ixias flavipennis(アカメスシロキチョウ)

Hesperocharis marchalii(スジアミメシロチョウ)
Hesperocharis nereina(ウスアミメシロチョウ)

Cunizza hirlandia(ベニフチシロチョウ)

Leodonta dysoni zenobia(ウラマダラシロチョウ)

Catasticta sisamus telasco (ヘリブトタカネマダラシロチョウ)
Catasticta prioneris prioneris(シロタカネマダラシロチョウ)
Catasticta corcyra corcyra(オオシロタカネマダラシロチョウ)
Catasticta eurigania straminea(マルキタカネマダラシロチョウ)
Catasticta ctemene actinotis(タカネマダラシロチョウ)
Catasticta colla punctata(コッラタカネマダラシロチョウ)
Catasticta susiana tamboensis(イチモンジタカネマダラシロチョウ)
Catasticta leucophaea leucophaea(ハイイロタカネマダラシロチョウ)
Catastica pinava lucida(キイロタカネマダラシロチョウ)
Catastica poujadei poujadei(アトキタカネマダラシロチョウ)

Archonias brassolis semialba(マエモンシロチョウ)
Archonias brassolis rubrosparsa(マエモンシロチョウ)
Archonias brassolis negrina(ベニスジマエモンシロチョウ)

Charonias eurytele(カバイロシロチョウ)

Pereute callinira(ベニオビシロチョウ)
Pereute telthusa(キオビシロチョウ)

Delias kuehni prinsi(クエニィカザリシロチョウ)
Delias themis mihoae(テミスカザリシロチョウ)
Delias battana battana(バッタナカザリシロチョウ)
Delias battana ariae(バッタナカザリシロチョウ)
Delias shirozui(シロウズカザリシロチョウ)
Delias fruhstorferi(フルーストファーカザリシロチョウ)
Delias simanabum(スジグロカザリシロチョウ)
Delias lemoulti(ルムールトカザリシロチョウ)
Delias momea hageni(モメアカザリシロチョウ)
Delias ribbei ribbei(リベイカザリシロチョウ)
Delias ladas(クロカザリシロチョウ)
Delias stresemanni(シュトレーゼマンカザリシロチョウ)
Delias microsticha flavopicta(コキモンカザリシロチョウ*)
Delias geraldina(キフチカザリシロチョウ)
Delias abrophora abrophora(アカボシカザリシロチョウ)
Delias argentata argentata(カスリカザリシロチョウ)
Delias hypomelas hypomelas(クロモンカザリシロチョウ)
Delias cuningputi(クロキマダラカザリシロチョウ)
Delias approximata(アプロキシマータカザリシロチョウ)
Delias yabensis(ヤベカザリシロチョウ)
Delias kenricki(ケンリックカザリシロチョウ)
Delias eichhorni eichhorni(ヒメミヤマカザリシロチョウ)
Delias hallstromi(ミヤマカザリシロチョウ)
Delias gilliardi(ミヤマカザリシロチョウ)
Delias aganippe(ベニモンカザリシロチョウ)
Delias castaneus(オカメカザリシロチョウ)
Delias pratti(プラットカザリシロチョウ)
Delias caroli caroli(アカワカザリシロチョウ)
Delias nais nais(ナイスカザリシロチョウ)
Delias iltis iltis(ハガタカザリシロチョウ)
Delias luctosa luctosa(ハガタワモンカザリシロチョウ)
Delias flavistriga flavistriga(フラビストリガカザリシロチョウ)
Delias phippsi phippsi(フィップシワモンカザリシロチョウ)
Delias tesse conspectirubra(テッセカザリシロチョウ)
Delias marguerita(マルガリータカザリシロチョウ)
Delias ligata dealbata(ワモンカザリシロチョウ)
Delias isocharis isocharis(クロオビワモンカザリシロチョウ)
Delias paniaia paniaia(パニアイアカザリシロチョウ)
Delias dixeyi(ディクシーカザリシロチョウ)
Delias bothwelli(コガタカザリシロチョウ)
Delias harpalyce(ベニマダラシロチョウ)
Delias nigrina(スミゾメカザリシロチョウ)
Delias joiceyi(キベリアカワカザリシロチョウ)
Delias prouti(プラウティカザリシロチョウ)
Delias funerea occo(オオアカワカザリシロチョウ)
Delias wilemani(マダラカザリシロチョウ)
Delias sp.(オオマダラカザリシロチョウ)
Delias sanaca perspicua(サナカカザリシロチョウ)
Delias belladonna hedybia(ベラドンナカザリシロチョウ)
Delias ottonia(アカネカザリシロチョウ)
Delias pasithoe egialea(オオアカネカザリシロチョウ)
Delias pasithoe pandecta(アカネシロチョウ)
Delias pasithoe thyra(アカネシロチョウ)
Delias ninus shoujii(ニノスカザリシロチョウ)
Delias acalis shinkaii(アカリスカザリシロチョウ)
Delias crithoe cherima(クリトエカザリシロチョウ)
Delias benasu benasu(クロオオカザリシロチョウ)
Delias albertisi(クロモンカザリシロチョウ)
Delias mira(ミラカザリシロチョウ)
Delias niepelti(イトスジカザリシロチョウ)
Delias meeki(ミークカザリシロチョウ)
Delias descombesi descombesi(アカネキシタカザリシロチョウ)
Delias oraia adonarensis(オライアカザリシロチョウ)
Delias belisama belisama(ベリサマカザリシロチョウ)
Delias aurantia(オウゴンカザリシロチョウ)
Delias zebuda(ゼブダカザリシロチョウ)
Delias aruna aruna(オオベニモンカザリシロチョウ)
Delias aruna irma(オオベニモンカザリシロチョウ)
Delias levicki(レビックカザリシロチョウ)
Delias diaphana(オオゴマダラカザリシロチョウ)
Delias ellipsis(エリプシスカザリシロチョウ)
Delias melusina(メルシナカザリシロチョウ)
Delias dorimene avenda(ドリメネカザリシロチョウ)
Delias echidna echidna(エキドナカザリシロチョウ)
Delias narses(ナルセスカザリシロチョウ)
Delias isse isse(イッセカザリシロチョウ)
Delias candida candida(カンディダカザリシロチョウ)
Delias agostina agostina(ヒメウラキカザリシロチョウ)
Delias hyparete luzonensis(ベニモンシロチョウ)
Delias hyparete hyparete(ベニモンシロチョウ)
Delias hyparete indica(ベニモンシロチョウ)
Delias mitisi banggaiensis(ミティシカザリシロチョウ)
Delias rosenbergi munaensis(ローゼンバーグカザリシロチョウ)
Delias timorensis timorensis(チモールカザリシロチョウ)
Delias timorensis moaensis(チモールカザリシロチョウ)
Delias argenthona(アルゲントナカザリシロチョウ)
Delias fasciata(ファシアータカザリシロチョウ)
Delias sambawana everetti(サンバワナカザリシロチョウ)
Delias caeneus(カエネウスカザリシロチョウ)

Prioneris thestylis(マダラシロチョウ)
Prioneris thestylis thestylis(マダラシロチョウ)
Prioneris cornelia(ボルネオマダラシロチョウ)
Prioneris philonome clemanthe(アカネマダラシロチョウ)
Prioneris autothisbe autothisbe(アカネマネシシロチョウ)
Prioneris autothisbe hypsipyle(アカネマネシシロチョウ)

Appias nero figulina(ベニトガリシロチョウ)
Appias nero galba(ベニトガリシロチョウ)
Appias nero zainda(ベニトガリシロチョウ)
Appias albina(カワカミシロチョウ)
Appias indra(クモガタシロチョウ)
Appias pandione lagela(オオクモガタシロチョウ)
Appias olferna(スジグロトガリシロチョウ)
Appias ada thasia(アダトガリシロチョウ)
Appias ithome(ベニオビシロチョウ)
Appias sabina sabina(サビナトガリシロチョウ)
Appias phaola phaola(コンゴトガリシロチョウ)
Appias perlucens(ネキトガリシロチョウ)
Appias epaphia orbona(アフリカトガリシロチョウ)
Appias drusilla tenuis(ナンベイトガリシロチョウ)
Appias celestina celestina(アオトガリシロチョウ)

Saletara cycinna cycinna(ミドリシロチョウ)

Melete calymnia(ヒメツマグロナンベイシロチョウ)
Melete lycimnia napona(ツマグロナンベイシロチョウ)
Melete salacia salacia(クロスジツマグロナンベイシロチョウ)

Mathania agasicles(コノハシロチョウ)
Mathania aureomaculata pallida(マエキコノハシロチョウ)

ツマキチョウ族(Tribe Anthocharidini)

Leptosia nina(クロテンシロチョウ)
Leptosia marginea(オオクロテンシロチョウ)
Leptosia hybrida hybrida(ムモンクロテンシロチョウ)

Eroessa chiliensis(アンデスツマキチョウ)

Anthocharis cardamines progressa(クモマツマキチョウ)
Anthocharis cardamines kobayashii(クモマツマキチョウ)
Anthocharis cardamines phoenissa(クモマツマキチョウ)
Anthocharis bieti(ウンナンツマキチョウ)
Anthocharis bambusarum(バンブサルムツマキチョウ)
Anthocharis gruneri macedonica(ヒメクモマツマキチョウ)
Anthocharis damone damone(キイロクモマツマキチョウ)
Anthocharis belia belia(メスアカキイロクモマツマキチョウ)
Anthocaris sara sara(サラツマキチョウ)
Anthocharis sara thoosa(サラツマキチョウ)
Anthocharis sara stella(サラツマキチョウ)
Anthocharis sara flora(サラツマキチョウ)
Anthocharis cethura cethura(サバクツマキチョウ)
Anthocharis cethura mojavensis(サバクツマキチョウ)
Anthocharis cethura pima(サバクツマキチョウ)
Anthocharis lanceolata australis (ハイイロツマキチョウ)
Anthocharis lanceolata desertolimbus(ハイイロツマキチョウ)
Anthocharis ( Falcapica) scolymus(ツマキチョウ)
Anthocharis midea(アメリカツマキチョウ)

Euchloe pulverata alaica(トルコツマグロシロチョウ)
Euchloe belemia belemia(タテジマシロチョウ)
Euchloe hyantis hyantis(アメリカツマグロシロチョウ)
Euchloe hyantis lotta(アメリカツマグロシロチョウ)
Euchloe olympia(オリンピアツマグロシロチョウ)
Euchloe guaymasensis(メキシコツマグロシロチョウ)

Elphinstonia charlonia charlonia(ウグイスシロチョウ)

Zegris fausti fausti(ヒメヘリグロツマキチョウ)
Zegris pyrothoe(ウスヘリグロツマキチョウ)

ツマアカシロチョウ族(Tribe Colotini)

Hebomoia glaucippe sangirica(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe celbensis(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe aturia(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe felderi(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe kangeanus(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe javanensis(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe boholensis(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe timorensis(ツマベニチョウ)
Hebomoia glaucippe philippensis(ツマベニチョウ)
Hebomoia leucippe leucippe(ヒイロツマベニチョウ)
Hebomoia leucippe leucogynia(ヒイロツマベニチョウ)
Hebomoia leucippe daeonis(ヒイロツマベニチョウ)
Hebomoia leucippe detani(デタニヒイロツマベニチョウ)

Colotis amata calais(アマタツマアカシロチョウ)
Colotis amata crowleyi(アマタツマアカシロチョウ)
Colotis phisadia(モモシロチョウ)
Colotis protractus(ルリモンモモシロチョウ)
Colotis vesta(ベスタツマアカシロチョウ)
Colotis aurigineus(スジグロツマアカシロチョウ)
Colotis fausta fausta(ヤマブキシロチョウ)
Colotis zoe(スジツマアカシロチョウ)
Colotis halimede restricta(キスジツマアカシロチョウ)
Colotis elgonensis elgonensis(シロツマムラサキシロチョウ)
Colotis ione(ヒメツマムラサキシロチョウ)
Colotis regina(ツマムラサキシロチョウ)
Colotis hetaera ankolensis(オオツマムラサキシロチョウ)
Colotis danae(ダナエツマアカシロチョウ)
Colotis danae eupompe(ダナエツマアカシロチョウ)
Colotis hildebrandti(キイロツマアカシロチョウ)
Colotis antevippe gavisa(マルバネツマアカシロチョウ)
Colotis incretus(ツマアカキチョウ)
Colotis evenina evenina(コツマアカシロチョウ)
Colotis evenina sipylus(コツマアカシロチョウ)
Colotis pallene(フチナシツマアカシロチョウ)
Colotis euippe omphale(フタスジツマアカシロチョウ)
Colotis euippe complexivus(フタスジツマアカシロチョウ)
Colotis evagore(モロッコツマアカシロチョウ)
Colotis evagore antigone(モロッコツマアカシロチョウ)
Colotis mananhari(マナンハリツマアカシロチョウ)

Teracolus eris(ナカグロシロチョウ)
Teracolus agoye(ウスズミツマアカシロチョウ)

Calopieris eulimene(ベニスジシロチョウ)

Pinacopteryx eriphia mabillei(ミスジシロチョウ)
Pinacopteryx eriphia melanarge(ミスジシロチョウ)

Afrodryas leda(ツマベニキチョウ)

Eronia dilatata(ヘリグロシロチョウ)

Nepheronia argia argia(ワタリウスアオシロチョウ)
Nepheronia thalassina verulanus(ウスアオシロチョウ)
Nepheronia buquetii buquetii(ウラキウスアオシロチョウ)
Nepheronia pharis pharis(ハガタヘリグロシロチョウ)

Pareronia jobaea(フチグロアサギシロチョウ)
Pareronia chinki(ビアクアサギシロチョウ)
Pareronia tritaea tritaea(オオアサギシロチョウ)
Pareronia tritaea illustris(オオアサギシロチョウ)
Pareronia valeria valeria(アサギシロチョウ)
Pareronia valeria lutescens(アサギシロチョウ)
Pareronia anais anais(タイリクアサギシロチョウ)

シジミチョウ科(Family Lycaenidae)

コケシジミ亜科(Subfamily Lipteninae)

Liptenara sp.(ヒメベニマネシシジミ)

Pentila inconspicua(シロマネシシジミ)
Pentila bitje(トホシマネシシジミ)
Pentila maculata pardalena(クロテンマネシシジミ)
Pentila hewitsoni hewitsoni(オオクロテンマネシシジミ)
Pentila camerunica(カメルーンマネシシジミ)
Pentila pseudorotha(ヘリグロマネシシジミ)
Pentila sp.(マネシシジミの一種)
Pentila tachyroides tachyroides(ネキマネシシジミ)

Telipna ruspinoides(ベニトラフシジミ)
Telipna maesseni(フチグロベニトラフシジミ)
Telipna ja(ヘリブトベニトラフシジミ)
Telipna cameroonensis(カメルーンベニトラフシジミ)
Telipna aurivillii aurivillii(ザイールベニトラフシジミ)

Ornipholidotos sp.(クロテンウスバシジミ)
Ornipholidotos sp.(ウスバシジミの一種)
Ornipholidotos dargei(フチグロウスバシジミ)
Ornipholidotos perfragilis(クロヘリウスバシジミ)
Ornipholidotos liberti(マエグロウスバシジミ)
Ornipholidotos paradoxa paradoxa(ウスバシジミ)

Cooksonia sp.(ヒメホソチョウシジミ)

Mimacraea landbecki(ランドベックホソチョウシジミ)
Mimacraea fulvaria fulvaria(アカネホソチョウシジミ)
Mimacraea krausei krausei(クラウスホソチョウシジミ)
Mimacraea apicalis apicalis(カザリヒメホソチョウシジミ)

Eresiomera campbelli(マグマシジミ)

Mimeresia libentina libentina(ベニカザリシジミ)
Mimeresia debora debora(デボラベニカザリシジミ)

Citrinophila erastus pallida(ネキシジミ)
Citrinophila sp.(ネキシジミの一種)

Falcuna libyssa libyssa(マーブルシジミ)

Tetrarhanis ilma(ウラボシコケシジミ)

Ptelina carnuta parva(ベニホソシジミ)

Argyrocheila undifera undifera(フリルシジミ)

Liptena xanthostola xantha(キチョウシジミ)
Liptena fatima(クロテンキチョウシジミ)
Liptena sp.(キチョウシジミの一種)
Liptena praestans praestans(ウラスジキチョウシジミ)
Liptena amabilis amabilis(ベニマダラキチョウシジミ)
Liptena decipiens decipiens(クロボシキチョウシジミ)
Liptena confusa(ウスバシジミモドキ)
Liptena opaca opaca(オパカウスバシジミモドキ)
Liptena o-rubrum tripunctata(アカボシクロシジミ)
Liptena modesta(シロテンクロシジミ)

Obania tullia(ベニシタコケシジミ)

Larinopoda tera(ボカシコケシジミ)
Larinopoda lircaea(フタボシボカシコケシジミ)
Larinopda sp.(ボカシコケシジミの一種)
Larinopoda lagyra gyrala(ツマグロボカシコケシジミ)
Larinopda sp.(ボカシコケシジミの一種)

Epitola posthumus(モルフォシジミ)

Cerautola ceraunia(ヒメモルフォシジミ)
Cerautola hewitsonioides (トガリヒメモルフォシジミ)

Geritola zelica(ゼリカアフリカウラギンシジミ)

Stempfferia cinerea(アフリカシジミ)
Stempferria sp.(アフリカシジミの一種)
Stempfferia similis(シミリスアフリカシジミ)
Stempfferia cercene(アオマダラシジミ)
Stempfferia ciconia ciconia(キコニアアフリカシジミ)
Stempferria sp.(アフリカシジミの一種)

Cephetola viridana(ウラグロアフリカシジミ)

Phytala elais elais(アフリカオオシジミ)

Aethiopana honorius honorius(エチオピアシジミ)

Hewitsonia boisduvalii(ウラスジモルフォシジミ)
Hewitsonia kirbyi preussi(シロウラスジモルフォシジミ)

Epitolina dispar(ヒメモルフォシジミ)

Powellana cottoni(タテジマシジミ)

Iridana hypocala(アフリカニシキシジミ)

アシナガシジミ亜科(Subfamily Miletinae)

アリノスシジミ族(Tribe Liphyrini)

Lyphyra brassolis(アリノスシジミ)

Aslauga purpurascens purpurascens(クロヒメアリノスシジミ)
Aslauga vininga(ルリヒメアリノスシジミ)

アシナガシジミ族(Tribe Miletini)

Miletus ancon ancon(オオアシナガシジミ)

Megalopalpus angulosus(ハナナガシジミ)

Spalgis lemolea lemolea(アフリカシロモンクロシジミ)

Lachnocnema reutlingeri reutlingeri(ケブカケアシシジミ)

ゴイシシジミ族(Tribe Tarakini)

Taraka hamada hamada(ゴイシシジミ)

ホウセキシジミ亜科(Subfamily Portiinae)

Poritia philota(メスアカキララシジミ)
Poritia erycinoides erycinoides(アオモンキララシジミ)
Portia erycinoides phraatica(アオモンキララシジミ)
Portia hewitsoni hewitsoni(ウスアオモンキララシジミ)

ミドリシジミ亜科(Subfamily Theclinae)

ミドリシジミ族(Tribe Theclini)

Laeosopis roboris(ウチムラサキウラキンシジミ)

Ussuriana michaelis michaelis(コンゴウシジミ)

Artopoetes pryeri(ウラゴマダラシジミ)

Coreana raphaelis ohruii(チョウセンアカシジミ)

Shirozua jonasi(ムモンアカシジミ)

Antigius attilia attilia(ミズイロオナガシジミ)

Japonica lutea lutea(アカシジミ)
Japonica saepestriata saepestriata(ウラナミアカシジミ)

Hypaurotis crysalus crysalus(コロラドルリアカシジミ)

Habrodais grunus herri(ヤマブキシジミ)

Wagimo signata(ウラミスジシジミ)

Iratsume orsedice(ウラクロシジミ)

Neozephyrus japonicus japonicus(ミドリシジミ)

Chrysozephyrus hisamatsusanus(ヒサマツミドリシジミ)
Chrysozephyrus brillantinus brillantinus(アイノミドリシジミ)
Chrisozephyrus smaragdinus smaragdinus(メスアカミドリシジミ)
Chrisozephyrus sp.(メスアカミドリシジミの一種)
Chrisozephyrus sp.(メスアカミドリシジミの一種)

Thermozephyrus ataxus(キリシマミドリシジミ)

Favonius saphirinus(ウラジロミドリシジミ)
Favonius yuasai(クロミドリシジミ)
Favonius orientalis orientalis(オオミドリシジミ)
Favonius taxila taxila(ジョウザンミドリシジミ)
Favonius ultramarinus ultramarinus(ハヤシミドリシジミ)
Favonius latifasciatus(ヒロオビミドリシジミ)
Favonius jezoensis jezoensis(エゾミドリシジミ)

Austrozephyrus absolon absolon(ネッタイミドリシジミ)

Fujitaniozephyrus fujisanus fujisanus(フジミドリシジミ)

Amblopala avidiena avidiena(ワイモンルリシジミ)

ムラサキシジミ族(Tribe Arhopalini)

Arhopala pseudocentaurus pseudocentaurus(ケンタウルスムラサキシジミ)
Arhopala pseudocentaurus nakula(ケンタウルスムラサキシジミ)
Arhopala sp.
Arhopala araxes araxes(コバルトシジミ)
Arhopala micale selymbria(ミカレムラサキシジミ)
Arhopala anthelus anunda(コバルトムラサキシジミ)
Arhopala hercules(ヘルクレスムラサキツバメ)
Arhopala democritus democritus(シンジュムラサキシジミ)
Arhopala thamyras anthore(タミラスムラサキシジミ)
Arhopala thamyras phryxus(タミラスムラサキシジミ)
Arhopala japonica japonica(ムラサキシジミ)
Arhopala arvina aboe(フチナシムラサキシジミ)
Arhopala bazalus turbata(ムラサキツバメ)
Arhopala bazalus zalinda(ムラサキツバメ)
Arhopala sp(ムラサキツバメの一種)
Arhopala hellenore hellenore (ミドリムラサキシジミ)
Arhopala eumolphus maxwelli(マルバネミドリムラサキシジミ)
Arhopala ganesa loomisi(ルーミスシジミ)
Arhopala acron azenia(シロムラサキシジミ)
Arhopala admete admete(シロオビムラサキシジミ)
Arhopala abseus abseus(ムシャムラサキシジミ)

Flos areste(オナシニセムラサキ)

Semanga superba deliciosa(アカヘリムラサキシジミ)

Surendra quercetorum quercetorum(タイリクマルバネムラサキ)

ゼシウスヒスイシジミ族(Tribe Zesiini)

Jalmenus evagoras(ヒスイシジミ)
Jalmenus ictinus(ウスグロヒスイシジミ)
Jalmenus icilius(イシリウスヒスイシジミ)

Pseudalmenus chlorinda(ホノオイロシジミ)

コノハシジミ族(Tribe Amblypodiini)

Amblypodia narada taooana(アオコノハシジミ)
Amblypodia anita anita(ムラサキコノハシジミ)

Iraota rochana rochana(ロカナウラニシキシジミ)
Iraota timoleon timoleon(ウラニシキシジミ)

Myrina silenus silenus(イチジクシジミ)

アカスジミツオシジミ族(Tribe Oxylidini)

Oxylides faunus(ウラジロアカスジミツオシジミ)
Oxylides albata(シロモンアカスジミツオシジミ)

オナガアカシジミ族(Tribe Loxurini)

Yasoda pita dohertyi(ヒメハタフリシジミ)
Yasoda tripunctata atrinotata(ミツビシヒメハタフリシジミ)

Loxura atymnus fuconius (オナガアカシジミ)
Loxura atymnus matienus(オナガアカシジミ)
Loxura cassiopea(カシオペアシジミ)

Neomyrina nivea nivea(テイオウシジミ)

Eooxylides tharis distanti(ウラアカセキレイシジミ)
Eooxylides tharis watsoni(ウラアカセキレイシジミ)

Thamala marciana(アカオニシジミ)

ミツオシジミ族(Tribe Horagini)

Horaga syrinx moulmeina(コモンミツオシジミ)

モリノオナガシジミ族(Tribe Cheritrini)

Ticherra acte acte(ヤマノオナガシジミ)

Cheritra freja freja(モリノオナガシジミ)

Drupadia ravindra moorei(トラフミツオシジミ)
Drupadia ravindra boisduvalii(トラフミツオシジミ)
Drupadia scaeva melisa(アオトラフミツオシジミ)
Drupadia theda fabricii(クロトラフミツオシジミ)
Drupadia theda thesmia(クロトラフミツオシジミ)
Drupadia estella estella(スミレトラフミツオシジミ)

フタオシジミ族(Tribe Iolaini)

Iolaus timon congoensis(コンゴフタオシジミ)
Iolaus parasilanus?(フタオシジミの一種)
Iolaus sibella(シベラフタオシジミ)
Iolaus bellina bellina(ベリナフタオシジミ)
Iolaus neavei neavei(ニーベイフタオシジミ)

Pratapa icetoides(ニセヒメヤドリギシジミ)

Tajuria cippus(ヤドリギツバメ)
Tajuria mantra jalysus(オオサンカクヤドリギシジミ)
Tajuria shigehoi(シゲオヤドリギシジミ)
Tajuria maculata(ゴイシアサギシジミ)

Purlisa giganteus(テイオウスソビキシジミ)

Jacoona anasuja nigerrima(アオトラスソビキシジミ)

Dacalana vidura vidura(ウラオビフタオシジミ)

Neocheritra fabronia fabronia(ヘリグロヒゲジロスソビキシジミ)

Charana mandarinus mandarinus(ヒスイスソビキシジミ)

Paruparo cebuensis cebuensis(ヤイロフタオシジミ)

ウラキンルリツバメ族(Tribe Remelanini)

Remelana davisii(ベニシタウラキンルリツバメ)
Remelana jangala(ウラキンルリツバメ)
Remelana jangala ravata(ウラクロフタオシジミ)

Ancema ctesia agalla(クロボシルリシジミ)
Ancema blanka blanka(ウラギンクロボシルリシジミ)

フタオツバメ族(Tribe Hypolycaenini)

Hypolycaena erylus erylus(ツメアシフタオルリシジミ)
Hypolycaena erylus himavantus(ツメアシフタオルリシジミ)
Hypolycaena merguia palpatoris(オナガフタオルリシジミ)
Hypolycaena sipylus rhodanus(シタジロフタオシジミ)
Hypolycaena nigra(クロフタオシジミ)
Hypolycaena scintillans(ルリモンフタオシジミ)

Zeltus amasa maximinianus(スソビキフタオルリシジミ)
Zeltus amasa amasa(スソビキフタオルリシジミ)

トラフシジミ族(Tribe Deudorigini)

Deudorix antalus antalus(アフリカヒイロシジミ)
Deudorix epijarbus amatius(ヒイロシジミ)
Deudorix lorisona lorisona(コーヒーシジミ)

Artipe eryx okinawa(イワカワシジミ)

Hypomyrina nomenia nomenia(ダイダイシジミ)
Hypomyrina fournierae(フルニエダイダイシジミ)

Pilodeudorix aruma aruma(アフリカヒイロシジミ)
Pilodeudorix camerona camerona(カスリルリシジミ)
Pilodeudorix virgata(ウラミドリカスリルリシジミ)

Sinthusa chandrana grotei(クヤニヤシジミ)

Araotes lapithis uruwela(モンナシハカマシジミ)

Bindahara phocides phocides(フウライボウシジミ)
Bindahara phocides ssp (パラオオナガシジミ)

Rapala iarbus(ベニトラフシジミ)
Rapala manea schistacea(ホソオビクラルシジミ)
Rapala varuna varuna(クラルシジミ)
Rapala duma duma(カワリトラフシジミ)
Rapala suffusa suffusa(ウラキヒイロトラフシジミ)
Rapala arata arata(トラフシジミ)

Paradeudorix ituri ituri(アカスジヒイロシジミ)

カラスシジミ族(Tribe Eumaeini)

Callophrys rubi fervida(ミドリコツバメ)
Callophrys dumetorum dumetorum(ミナミミドリコツバメ)
Callophrys dumetorum apama(アパマミドリコツバメ)
Callophrys sheridanii comstocki(ロッキーミドリコツバメ)
Callophrys mcfarlandi(エメラルドコツバメ)
Callophrys gryneus gryneus(ビャクシンシジミ)
Callophrys gryneus loki(ロキシジミ)
Callophrys dospassosi(ルリフタオコツバメ)
Callophrys augustinus iroides (チャイロコツバメ)
Callophrys fotis(サバクコツバメ)
Callophrys henrici henrici(ヒメオナガコツバメ)
Callophrys irus hadros(オナガコツバメ)
Callophrys eryphon eryphon(オオマツノキコツバメ)
Callophrys ferrea(コツバメ)
Callophrys pluto(プルートコツバメ)
Callophrys circe(キルケコツバメ)
Callophrys nicevillei(エグリコツバメ)

Cyanophrys sp.(ニセミドリコツバメの一種)

Strymon sassanides sassanides(ササニデスカラスシジミ)
Strymon melinus pudica(ハイイロカラスシジミ)
Strymon melinus setonia(ハイイロカラスシジミ)

Ministrymon leda(レダカラスシジミ)

Hypostrymon critola(ルリコガタカラスシジミ)

Satyrium auretorum spadix (クリイロカラスシジミ)
Satyrium saepium chlorophora(サビイロカラスシジミ)
Satyrium tetra(テトラシジミ)
Satyrium californica californica(カリフォルニアカラスシジミ)
Satyrium sylvinum desertorum (シルバンカラスシジミ)
Satyrium sylvinum dryope(シルバンカラスシジミ)
Satyrium behrii behrii(バーカラスシジミ)
Satyrium (Fixsenia) pruni jezoensis(リンゴシジミ)
Satyrium (Fixsenia) w-album fentoni(ミヤマカラスシジミ)
Satyrium (Fixsenia) mera(カラスシジミ)

Neolycaena pretiosa pretiosa(シロオビカラスシジミ)
Neolycaena iliensis(マルオビカラスシジミ)

Calycopis calus(ルリシタカラスシジミ)
Calycopis cecrops(ベニオビカラスシジミ)

Panthiades boreas(シロモンカラスシジミ)

Cycnus gibberosa(エリタテシジミ)

Pseudolycaena damo(ルリフタオシジミ)
Pseudolycaena marsyas(オオルリフタオシジミ)

Thestius meridionalis(ミスジクジャクシジミ)

Theritas mavors(オオウラミドリシジミ)
Theritas hemon(オオゾラシジミ)
Theritas viresco(ルリボシルリシジミ)

Micandra platyptera(マルルリシジミ)

Lamasina ganimedes(ヒメクジャクシジミ)

Evenus coronata(オオウラミドリシジミ)
Evenus regalis(オオクジャクシジミ)
Evenus gabriela(ガブリエラクジャクシジミ)
Evenus floralia(ミズアオクジャクシジミ)

Paiwarria telemus(クロモンウラミドリシジミ)

Arcas imperialis(クジャクシジミ)
Arcas ducalis(ミドリクジャクシジミ)
Arcas tumela(ツメラクジャクシジミ)
Arcas tuneta(ツネタクジャクシジミ)

Mithras nautes(アオメシジミ)

Theorema eumenia(オナガマルバネカラスシジミ)
Theorema sapho(サファイアシジミ)

Eumaeus minjas(マルバネカラスシジミ)
Eumaeus godartii(ルリマルバネカラスシジミ)
Eumaeus toxana(トクサナマルバネカラスシジミ)
Eumaeus childrenae (デボラマルバネカラスシジミ)

ルキアシジミ族(Tribe Lucinii)

Hypochrysops pythias(クジャクニシキシジミ)
Hypochrysops hypocletus(ウラジロニシキシジミ)
Hypochrysops polycletus menyllus(ニシキシジミ)
Hypochrysops dicomus(ディコムスニシキシジミ)
Hypochrysops hypates zeuxis(トラフニシキシジミ)
Hypochrysops narcissus(ナルキッサスニシキシジミ)
Hypochrysops anacletus(アナクレタスニシキシジミ)
Hyposhrysops siren(サイレンニシキシジミ)
Hypochrysops apelles ?(アカガネニシキシジミ)
Hypochrysops apelles apelles(アカガネニシキシジミ)
Hypochrysops digglesii(ディグレシィニシキシジミ)

Phliris innotatus(ウラギンルリシジミ)

ヤドリギシジミ族(Tribe Ogyrini)

Ogyris genoveva(ミイロヤドリギシジミ)
Ogyris zosine(ヒメミイロヤドリギシジミ)
Ogyris amarylis meridionalis(アマリリスヤドリギシジミ)

ギンスジミツオシジミ族(Catapaecilmatini)

Catapaecilma major emas(ギンスジミツオシジミ)

キマダラルリツバメ族(Tribe Aphnaeini)

Aphanaeus orcus(ウラギンツバメシジミ)

Apharitis myrmecophila(ヒョウモンヒメキマダラツバメ*)

Cigaritis zohra monticola(ヒョウモンツバメ*)

Spindasis lohita senama(タイワンフタオツバメ)

Lipaphnaeus leonina bitje(アケボノツバメ)

ベニシジミモドキ族(Tribe Tomarini)

Tomares fedtschenkoi(ウラミドリベニシジミモドキ)
Tomares nogelii nogelii(マダラベニシジミモドキ)

ベニシジミ亜科(Subfamily Lycaeninae)

Lycaena phlaeas chinensis(ベニシジミ)
Lycaena phlaeas hypophlaeas(ベニシジミ)
Lycaena cupreus cupreus(キララタカネベニシジミ)
Lycaena helle phintonis(ムラサキベニシジミ)
Lycaena solskyi fulminans(ソルスキーベニシジミ)
Lycaena thersamon thersamon(ヒメベニシジミ)
Lycaena dispar aurata(オオベニシジミ)
Lycaena alciphron naryna(アオベニシジミ)
Lycaena splendens(タイリクベニシジミ)
Lycaena tityrus(クロベニシジミ)
Lycaena virgaureae virgaureae(フチグロベニシジミ)
Lycaena hippothoe eurydame(メスグロベニシジミ)
Lycaena hippothoe eurybia(メスグロベニシジミ)
Lycaena pang(シセンベニシジミ)
Lycaena li(オナガムラサキベニシジミ)
Lycaena ouang(ウンナンオナガベニシジミ)
Lycaena arota schellbachi(オナガベニシジミ)
Lycaena arota arota(オナガベニシジミ)
Lycaena xanthoides xanthoides(ウラギンオオベニシジミ)
Lycaena gorgon gorgon(ゴルゴンベニシジミ)
Lycaena heteronea clara(ソライロベニシジミ)
Lycaena hyllus(オオアメリカベニシジミ)
Lycaena helloides(アメリカムラサキベニシジミ)
Lycaena nivalis nivalis(フチベニシジミ)
Lycaena mariposa mariposa(マリポサベニシジミ)
Lycaena hermes(ウラキンベニシジミ)
Lycaena rauparaha(マダラベニシジミ)
Lycaena boldenarum(ホウセキベニシジミ)

Hyrcanana sartha sartha(ツバメベニシジミ)
Hyrcanana pamira(パミールシジミ)

Phoenicurusia margelanica margelanica(パミールベニシジミ)
Phoenicurusia margelanica gaudibunda(パミールベニシジミ)

Athamanthia eitschbergeri(キルギスオナガクロベニシジミ)

Heliophorus epicles latilimbata(ウラフチベニシジミ)
Heliophorus epicles hilima(ウラフチベニシジミ)
Heliophorus moorei saphirioides (サファイアウラフチベニシジミ)
Heliophorus ila erius(クロウラフチベニシジミ)
Heliophorus sp.(ウラフチベニシジミの一種)
Heliophorus brahma mogoka(アカガネウラフチベニシジミ)

ヒメシジミ亜科(Subfamily Polyommatinae)

ウラジロミナミシジミ族(Tribe Candalidini)

Candalides margarita(ルリウラジロミナミシジミ)
Candalides hyacinthina(クロテンウラジロミナミシジミ)

ミツオウラナミシジミ族(Tribe Lycaenesthini)

Anthene lysicles(ルリモンミツオウラナミシジミ)
Anthene scintillula scintillula(アカニセキララシジミ)
Anthene chryseostictus(ベニモンミツオウラナミシジミ)
Anthene afra(アフラニセキララシジミ)
Anthene princeps princeps(アフリカミツオウラナミシジミ)
Anthene sp(ニセキララシジミの一種)
Anthene sylvanus sylvanus(ニセミズイロオナガシジミ)

Cupidesthes sp.(メスジロウラナミシジミの一種)
Cupidesthes paludicola(フタボシメスジロウラナミシジミ)

ヒメシジミ族(Tribe Polyommatini)

Nacaduba kurava nemana(アマミウラナミシジミ)

Prosotas dubiosa lumpura(オナシヒメウラナミシジミ)

Danis danis philocrates(タスキシジミ)
Danis perpheres(ペルフェレスタスキシジミ)

Jamides bachus argentina(ルリウラナミシジミ)
Jamides elpis pseudelpis(ウスルリウラナミシジミ)

Catochrysops taitensis(タヒチオナガウラナミシジミ)
Catochrysops panormus panormus(ウスアオオナガウラナミシジミ)

Lampides boeticus(ウラナミシジミ)

Uranothauma antinorii felthami(アオウラマダラシジミ)
Uranothauma falkensteini(クロアオウラマダラシジミ)

Phlyaria cyara cyara(シロシタオナガシジミ)

Leptotes plinius plinius(カクモンシジミ)
Leptotes marina (マリンカクモンシジミ)

Castalius rosimon rosimon(ドウケシジミ)

Tarucus callinara(ナツメシジミ)
Tarucus balkanica balkanica(バルカンナツメシジミ)

Caleta roxus pothus(シロサカハチシジミ)
Caleta elna elvira(カギシロサカハチシジミ)

Discolampa ethion ethion(ムラサキサカハチシジミ)

Pseudozizeeria maha(ヤマトシジミ)

Zizina otis emelina(シルビアシジミ)
Zizina labradus labradus(ウスモンシルビアシジミ)

Zizula hylax hylax (ホリイコシジミ)

Brephidium exilis exilis(コビトシジミ)

Cupido argiades(ツバメシジミ)
Cupido comyntas comyntas(アメリカツバメシジミ)
Cupido amyntula(メスルリツバメシジミ)
Cupido minimus minimus(コアオシジミ)

Lycaenopsis haraldus annamitica(アサギシジミ)

Celastrina argiolus ladonides(ルリシジミ)
Celastrina echo echo(エコールリシジミ)
Celastrina ogasawaraensis(オガサワラシジミ)

Acytopelis puspa ishigakiana(ヤクシマルリシジミ)

Udara albocaerulea(サツマシジミ)

Glaucopsyche lygdamas columbia(アメリカカバイロシジミ)
Glaucopsyche lygdamas australis(アメリカカバイロシジミ)
Glaucopsyche lygdamas xerces(シロモンカバイロシジミ(クセルケスカバイロシジミ))
Glaucopsyche lycormas lederi(カバイロシジミ)
Glaucopsyche alexis(アレクシスカバイロシジミ)
Glaucopscyhe alexis lugens(アレクシスカバイロシジミ)
Glaucopsyche piasus(ヤジリシジミ)
Glaucopsyche piasus umbrosa(ヤジリシジミ)

Scolitantides orion jezoensis(ジョウザンシジミ)

Euphilotes bernardino bernardino(バーナードヒメシジミ)

Philotiella speciosa speciosa(サバクヒメシジミ)

Philotes sonorensis(ハルカゼシジミ)

Turanana cytis cytis(ヒメコモンタカネシジミ)
Turanana panaegides panaegides(クロモンタカネシジミ)

Praephilotes anthracias(クロコゲシジミ)

Pseudophilotes vicrama schiffermulleri(ヒメルリシジミ)

Sinia lanty lanty(ヒメオオルリシジミ)
Sinia divina barine(オオルリシジミ)

Maculinea teleius ogumae(ゴマシジミ)
Maculinea arionides takamukui(オオゴマシジミ)
Maculinea cyanecula cyanecula(アオゴマシジミ)

Phengaris atroguttata juenana(ウスアオゴマダラシジミ)

Euchrysops cnejus samoa(オジロシジミ)

Thermoniphas alberici(メスジロシラホシシジミ)
Thermoniphas sp(シラホシシジミの一種)

Oboronia ornata ornata(クロホシシロシジミ)

Polymmatus icarus icarus(イカルスヒメシジミ)
Polymmatus thersites thersites(チャップマンヒメシジミ)
Polymmatus kashgharensis?szabokyi
(モンゴルヒメシジミ)
Polymmatus erotides erotides(シベリアヒメシジミ)
Polyommatus amandus amandus(アムールウスルリシジミ)

Plebejus argus micrargus(ヒメシジミ)
Plebejus tomyris(トミリスヒメシジミ)
Plebejus argyrognomon praeterinsularis(ミヤマシジミ)
Plebejus subsolanus yaginus(アサマシジミ)
Plebejus subsolanus subsolanus(アサマシジミ)
Plebejus mongolicus(モンゴルミヤマシジミ)
Plebejus anna ricei(アンナミヤマシジミ)
Plebejus melissa melissa(メリッサミヤマシジミ)
Plebejus melissa paradoxa(メリッサミヤマシジミ)
Plebejus lucifera selengensis(ルシフェラミヤマシジミ)

Icaricia icarioides evius(イカリオイデスヒメシジミ)
Icaricia acmon(アクモンヒメシジミ)
Icaricia lupini monticola(ヘリグロヒメシジミ)
Icaricia neurona(アカスジヒメシジミ)

Kretania pylaon pylaon(ベニオビヒメシジミ)

Cyaniris semiargus semiargus(コウジレイシジミ)

Afarsia rutilans(クロヒメシジミ)

Aricia sp.(ベニフチヒメシジミの一種)
Aricia artaxerxes allous(ハマベシジミ)
Aricia chinensis sibiricana(ベニフチヒメシジミ)

Albulina orbitulus pheretimus(タカネルリシジミ)

Agriades optilete optilete(カラフトルリシジミ)

Chilades cleotas clitophon(ソテツシジミ)

Meleageria daphnis(ダフニスヒメシジミ)

Agrodiaetus dolus(ビロードルリシジミ)
Agrodiaetus damon merzbacheri(シロスジヒメシジミ)
Agrodiaetus lukhtanovi(ルフタノブヒメシジミ)
Agrodiaetus dagestanica(ダゲスタンルリシジミ)

Alpherakya sarta(サルタヒメシジミ)

Lysandra coridon(コリドンヒメシジミ)
Lysandra albicans(アルビカンスヒメシジミ)
Lysandra punctifera(カワリヒメシジミ)

Neolysandra coelestina(アオネシジミ)

Hemiargus ceraunus gyas (チビウラナミシジミ)

Ehinargus isola(クロテンチビウラナミシジミ)

Itylos titicaca(チチカカヒメシジミ)

ウラギンシジミ亜科(Subfamily Curetinae)

Curetis acuta paracuta(ウラギンシジミ)
Curetis bulis stigmata(ウスイロウラギンシジミ)

シジミタテハ科(Family Riodinidae)

セイヨウシジミタテハ亜科(Subfamily Hamearrinae)

Hamearis lucina(セイヨウシジミタテハ)

シジミタテハ科(旧大陸)

Dodona egeon egeon(ネパールトラフシジミタテハ)
Dodona durga durga(ヒメシジミタテハ)
Dodona ouida ouida(メスジロシジミタテハ)
Dodona adonira learmondi(トラフシジミタテハ)
Dodona deodata lecerfi(シロオビシジミタテハ)

Polycaena tamerlana tamerlana(ホソバベニシジミモドキ)
Polycaena chauchowensis(ウンナンシジミタテハ)

Abisara kausambi kausambi(シロオビヒョットコシジミタテハ)
Abisara echerius echerius(ハカマシジミタテハ)
Abisara intermedia(アフリカハカマシジミタテハ)
Abisara neavei neavei(アフリカヒョットコ)
Abisara aita(フタスジヒョットコ)
Abisara fylla(キオビシジミタテハ)
Abisara freda freda(ハイイロシジミタテハ)
Abisara burnii etymander(アリサンシジミタテハ)

Paralaxita damajanti damajanti(ダマヤンティシジミタテハ)
Paralaxita sp.(ホウセキシジミタテハの一種)
Paralaxita telesia boulleti(シロモンホウセキシジミタテハ)

Zemeros flegyas flegyas(ナミモンシジミタテハ)

Taxila haquinus pagiensis(ヒオドシシジミタテハ)
Taxila dora dora(シロテンヒオドシシジミタテハ)

Praetaxila statira naram(メスキオビシジミタテハ)

Stiboges nymphidia elodina(シロシジミタテハ)

ベニモンシジミタテハ亜科(Subfamily Euselasiinae)

ベニモンシジミタテハ族(Tribe Euselasiini)

Methone cecilia chrysomela(メトネシジミタテハ)

Euselasia zena(ゼナベニモンシジミタテハ)
Euselasia charilis(カリリスベニモンシジミタテハ)
Euselasia melaphaea(ヒロオビベニモンシジミタテハ)
Euselasia orfita (ルリウラオビシジミタテハ)
Euselasia orba spectralis(ニジベニモンシジミタテハ)
Euselasia anica(アニカシジミタテハ)
Euselasia gelanor(ゲラノールシジミタテハ)
Euselasia euryone(マルバネベニモンシジミタテハ)
Euselasia midas(クロベニモンシジミタテハ)
Euselasia eucrates(ヒイロベニモンシジミタテハ)
Euselasia euboea euboea(アイイロベニモンシジミタテハ)
Euselasia eumedia eumedia(ユーメディアシジミタテハ)
Euselasia artos(ベニシタベニモンシジミタテハ)
Euselasia lysimachus(ルリトガリシジミ)
Euselasia teleclus(ウラスジベニモンシジミタテハ)
Euselasia praeclara(ヒメオパールシジミタテハ)

ムカシシジミタテハ族(Tribe Stygini)

Styx infernalis(ムカシシジミタテハ)

シロモンシジミタテハ族(Tribe Corrachiini)

シジミタテハ亜科(Subfamily Riodininae)

ジャノメシジミタテハ族(Tribe Mesosemiini)

Perophthalma tullius(ジャノメシジミタテハ)

Leucochimona philemon(タテスジシジミタテハ)

Eunogyra satyrus(ウラジャノメシジミタテハ)

Semomesia croesus meana(オオルリジャノメシジミタテハ)

Mesosemia loruhama candara(ルリジャノメシジミタテハ)
Mesosemia philocles jeziela(シロシタルリジャノメ)
Mesosemia erinnya(ホシメシジミタテハ)
Mesosemia menoetes menoetes(ウスグロジャノメシジミタテハ)

メダマシジミタテハ族(Tribe Eurybiini)

Eurybia halimede stellifera(ハリメデメダマシジミタテハ)
Eurybia annulata(ムラサキメダマシジミタテハ)
Eurybia molochina hyacinthina(ルリシタメダマシジミタテハ)
Eurybia juturna turna(カバシタメダマシジミタテハ)

Alesa amesis(アレサシジミタテハ)

シジミタテハ族(Tribe Riodinini)

Lyropteryx apollonia(イナズマシジミタテハ)

Necyria duellona(アカモンルリシジミタテハ)
Necyria westwoodi(ベニオビルリシジミタテハ)

Cyrenia martia(シロモンシジミタテハ)

Ancyrulis meliboeus(メリボエウスニジイロシジミタテハ)
Ancyluris aulestes(ニジイロシジミタテハ)
Ancyluris eudaemon(ユーダエモンニジイロシジミタテハ)
Ancyluris etias(エチアスニジイロシジミタテハ)
Ancyluris mira(ミラニジイロシジミタテハ)
Ancyluris inca(インカニジイロシジミタテハ)
Ancyluris huascar(ルリモンニジイロシジミタテハ)
Ancyluris formosa(フォルモサニジイロシジミタテハ)
Ancyluris miranda(ベニオビニジイロシジミタテハ)
Ancyluris formosissima(ミイロシジミタテハ)

Chorinea octauius(スカシツバメシジミタテハ)
Chorinea syphina(オオスカシツバメシジミタテハ)
Chorinea gratiosa(オジロスカシツバメシジミタテハ)
Chorinea amazon amazon(アマゾンスカシツバメシジミタテハ)

Rhetus arcius(オナガツバメシジミタテハ)
Rhetus dysonii(ツバメシジミタテハ)
Rhetus periander(ペリアンデールツバメシジミタテハ)

Isapis agyrtus sestus(マエモンハスオビシジミタテハ)

Themone pais storthynga(テモネシジミタテハ)

Brachyglenis esthema(スジシジミタテハ)

Monethe albertus(マルモンシジミタテハ)

Melanis smithiae smithiae(フタホシヘリアカシジミタテハ)
Melanis smithiae xarifa(ミツボシヘリアカシジミタテハ)

Riodina lysippus lysippus(シジミタテハ)

Metacharis cuparina(ホソバウラゴマシジミタテハ)
Metacharis lucius(ルリシタウラゴマシジミタテハ)

Pheles heliconides rufotincta(ベニモントンボマダラモドキ)
Pheles strigosa tristis(トンボマダラモドキ)

Syrmatia aethiops(クロリボン)
Syrmatia lamia(シロモンリボン)

Cartea vitula vitula(カルテアシジミタテハ)

Caria trochilus(トロキルスキンシジミタテハ)

Crocozona fasciata fasciata(アカモンクロシジミタテハ)

Parcella amarynthina(ベニスジチビシジミタテハ)

Detritivora caryatis(ヒメクロシジミタテハ)

Charis sp.(カレハシジミタテハの一種)

Amarynthis meneria(ベニスジシジミタテハ)

Lasaia moeros(ルリトガリバシジミタテハ)
Lasaia arsis(マダラトガリバシジミタテハ)

Exoplisia hypochalbe(ウラルリシジミタテハ)

Siseme neurodes(シロスジジシジミタテハ)
Siseme hellotis(フトオビシロスジシジミタテハ)
Siseme alectryo(マルバネシロスジシジミタテハ)
Siseme militaris(キオビシロスジシジミタテハ)

ベニカクシ族(Tribe Symmachiini族

Mesene croceella(オレンジシジミタテハ)
Mesene leucogyna leucogyna(ウラジロオレンジシジミタテハ)
Mesene leucophrys(ヒイロシジミタテハ)
Mesene nola eupteryx(カバイロシジミタテハ)

Xenandra pelopia(イナズマホソバシジミタテハ)

Chimastrum celina(ヒメスカシマダラモドキ)

Symmachia accusatrix(ベニカクシ)
Symmachia falcistriga falcistriga(アカヘリベニカクシ)

ミツオシジミタテハ族(Tribe Helicopini)

Helicopis cupido(ミツオシジミタテハ)

Anteros formosus(キンモンシジミタテハ)
Anteros acheus troas(オオキンモンシジミタテハ)
Anteros renaldus indigator(ケブカニシキシジミタテハ)

Sarota chrysus(ニシキオナガシジミタテハ)
Sarota gyas(ヒメニシキシジミタテハ)

Calydna thersander(ルリオビカスリシジミタテハ)

アツバシジミタテハ族(Tribe Emesini)

Argyrogrammana trochilia(ルリヒョウモンシジミタテハ)

Calydna catana(シロモンチビシジミタテハ)

Emesis lucinda(アツバシジミタテハ)

Apodemia virgulti virgulti (シラホシシジミタテハ)
Apodemia virgulti peninsularis(ミヤマシラホシシジミタテハ)
Apodemia mormo mormo(モルモンシジミタテハ)
Apodemia mejicanus deserti(サバクシラホシシジミタテハ)

チャマダラシジミタテハ族(Tribe Lemoniini)

Thisbe irenea(イチモンジシジミタテハ)

Lemonias zygia(シロシタチャマダラシジミタテハ)

Juditha pulcherrima pulcherrima(アカオビフチモンシジミタテハ)

Catocyclotis aemulius(キシタチャマダラシジミタテハ)

Synargis ochra(クロヘリトガリシジミタテハ)
Synargis abaris(ウラモントガリシジミタテハ)

フチドリシジミタテハ族(Tribe Nymphidiini)

Periplacis glaucoma glaucoma(トガリルリシジミタテハ)

Pandemos pasiphae(オオルリシジミタテハ)

Calospila emylius(ウラジロヒイロシジミタテハ)
Calospila napoensis(ナポヒイロシジミタテハ)

Adelotypa densemaculata(コゲチャシジミタテハ)

Setabis disparilis salvini(スジグロシジミタテハ)

Theope eudocia(カカオシジミモドキ)
Theope hypoxanthe(ムモンシジミモドキ)
Theope thootes(ハイイロシジミモドキ)
Theope philotes(コジャノメシジミタテハ)

Nymphidium cachrus(フチドリシジミタテハ)
Nymphidium azanoides amazonensis(オオフチドリシジミタテハ)
Nymphidium lisimon(ヒメフチドリシジミタテハ)
Nymphidium balbinus(ベニフチドリシジミタテハ)
Nymphidium caricae(ダイダイフチドリシジミタテハ)
Nymphidium leucosia medusa(シロフチドリシジミタテハ)
Nymphidium baeotia(クロフチドリシジミタテハ)
Nymphidium mantus(イチモンジルリシジミタテハ)

Echenais thelephus(アカシタシジミタテハ)

Imelda mycea(ルリイメルダシジミタテハ)
Imelda demathani(ゴマフイメルダシジミタテハ)
Imelda sp.(イメルダシジミタテハの一種)

Astraeodes areuta(シャクガシジミタテハ)

ホソバシジミタテハ族(Tribe Stalachtini)

Stalachtis phlegia coronis(ベニホシホソバシジミタテハ)
Stalachtis lineata(ツマベニホソバシジミタテハ)
Stalachtis calliope(カバスジシジミタテハ)
Salachtis euterpe latefasciata(オビホソバシジミタテハ)

タテハチョウ科(Family Nymphalidae)

[テングチョウ亜科] [マダラチョウ亜科] [フタオチョウ亜科] [ジャノメチョウ亜科] [クビワチョウ亜科] [ドクチョウ亜科]
[イチモンジチョウ亜科] [イシガケチョウ亜科] [カバタテハ亜科] [コムラサキ亜科] [タテハチョウ亜科]

テングチョウ亜科(Subfamily Libytheinae)

Libythea celtis celtoides (テングチョウ)
Libythea myrrha sanguinalis(キオビテングチョウ)
Libythea ancoata(マダガスカルテングチョウ)
Lybythea collenettei(ヒイロテング)
Libythea narina rohini(アジアテング)
Libythea geoffroyii maenia(ムラサキテングチョウ)
Libythea geoffroyi alompra(ムラサキテングチョウ)
Libythea (Libytheana) bechmanii(アメリカテングチョウ)
Libythea(Libytheana) carinenta(ナンベイテングチョウ)

マダラチョウ亜科(Subfamily Danainae)

マダラチョウ族(Tribe Danaini)

マダラチョウ亜族(Subtribe Danaina)

Danaus plexippus plexippus (オオカバマダラ)
Danaus gilippus thersippus(ジョオウマダラ)
Danaus eresimus tethys(ネッタイジョオウマダラ)
Danaus ismare ismareola(シロオオマダラ)
Danaus chrysippus (カバマダラ)
Danaus genutia conspicua(スジグロカバマダラ)
Danaus genutia genutia (スジグロカバマダラ)
Danaus melanippus hegesippus(コウトウカバマダラ)
Danaus affinis fulgurata(アフィニスカバマダラ)

Tirumala formosa formosa(アカチャウスグロマダラ)
Tirumala formosa mercedonia(アカチャウスグロマダラ)
Tirumala petiverena (アフリカウスコモンアサギマダラ)
Tirumala septentrionis(コモンマダラ)
Tirumala hamata hamata(ミナミコモンマダラ)
Tirumala limniace limniace(ウスコモンアサギマダラ)
Tirumala limniace conjuncta(ウスコモンアサギマダラ)

Parantica sita niphonica (アサギマダラ)
Parantica melaneus sinopion(タイワンアサギマダラ)
Parantica davidi(ダビデアサギマダラ)
Parantica dannatti dannatti(チャイロアサギマダラ)
Parantica aglea (ヒメコモンアサギマダラ)
Parantica cleona cleona(キイロアサギマダラ)
Parantica aspasia aspasia(キシタマダラ)
Parantica pumila mariana(ヒメアオマダラ)

Ideopsis similis (リュウキュウアサギマダラ)
Ideopsis vulgaris (ウスイロアサギマダラ)
Ideopsis juventa (トガリアサギマダラ)
Ideopsis gaura perakana (ヒメゴマダラ)
Ideopsis gaura anapis(ヒメゴマダラ)
Ideopsis vitrea innucta(オオウスキマダラ)

Amauris niavius (シロモンマダラ)
Amauris vashti(コモンシロマダラ)
Amauris tartarea tartarea(ソウリョマダラ)
Amauris hecate hecate(オオホシボシシロモンマダラ)
Amauris inferna inferna(シロシタシロモンマダラ)
Amauris hyalites hyalites(ヒメホシボシシロモンマダラ)
Amauris albimaculata interposita(ナカキシロモンマダラ)
Amauris eliotti eliotti(エリオットシロモンマダラ)

ルリマダラ亜族(Subtribe Euploeina)

Euploea sylvester harrisii(ルリマダラ)
Euploea sylvester swinhoei koxinga(ルリマダラ)
Euploea mulciber mulciber (ツマムラサキマダラ)
Euploea mulciber ssp (ツマムラサキマダラ)
Euploea mulciber dufresne(ツマムラサキマダラ)
Euploea phaenareta pavettae(オオムラサキマダラ)
Euploea phaenareta hollandi(オオムラサキマダラ)
Euploea phaenareta callithoe(オオムラサキマダラ)
Euploea redtenbacheri leachii(オオクロマダラ)
Euploea eleusina aganor(チビムラサキマダラ)
Euploea eleusina vollenhovii(チビムラサキマダラ)
Euploea hewitsonii besinensis(ヒューイットソンムラサキマダラ)
Euploea eunice ssp(マルバネルリマダラ)
Euploea westwoodi viola(リュウセイルリマダラ)
Euploea leucostictos hobsoni(マルバネルリマダラ)
Euploea leucostictos leucogonis(マルバネルリマダラ)
Euploea leucostictos syra(マルバネルリマダラ)
Euploea leucostictos hisme(マルバネルリマダラ)
Euploea leucostictos ssp(マルバネルリマダラ)
Euploea leucostictos frigida(マルバネルリマダラ)
Euploea blossomae(カワリマルバネマダラ)
Euploea tulliolus sumbana(ホリシャルリマダラ)
Euploea tulliolus pollita(ホリシャルリマダラ)
Euploea tulliolus mardonia(ホリシャルリマダラ)
Euploea radamanthus radamanthus(シロモンルリマダラ)
Euploea core godarti (ウスグロシロオビマダラ)
Euploea core corinna(ウスグロシロオビマダラ)
Euploea alcathoe(クロムラサキマダラ)
Euploea climena sobrina(ヒメクロマダラ)
Euploea algea menetriesii(アルゲアルリマダラ)
Euploea eyndhovii aesatia(エインドビシロオビマダラ)
Euploea modesta odesta(モデスタシロオビマダラ)
Euploea crameri(クラメリルリマダラ)
Euploea cameralzeman(シロオビルリマダラ)
Euploea wallecei grayi(ワレスルリマダラ)
Euploea wallecei melia(ワレスルリマダラ)
Euploea lewinii bourkei(シロモンクロマダラ)
Euploea dentiplaga(セラムシロモンルリマダラ)

Idea idea idea(イデアオオゴマダラ)
Idea leucone clara(オオゴマダラ)
Idea leucone obscura(オオゴマダラ)
Idea blanchardii blanchardii (セレベスオオゴマダラ)
Idea blanchardii marosiana(セレベスオオゴマダラ)
Idea electra electra(トガリオオゴマダラ)
Idea lynceus lynceus(ホソバオオゴマダラ)
Idea hypermnestra linteata(フタボシオオゴマダラ)

Lycorea cleobaea(トラフマダラ)

Ituna lamirus(ラミルスフトスジマダラ)
Ituna iliones phenarete(フトスジマダラ)

Anelia (Anetia) thirza thirza(ニシキヒョウモンダマシ)

ゴウシュウマダラ族(Tribe Tellervini)

Tellervo zoilus(ゴウシュウトンボマダラ)

トンボマダラ族(Tribe Ithomiini)

キボシトンボマダラ亜族(Subtribe Tithoreina)

Elzunia humboldti(ベニモンルリトンボマダラ)
Elzunia pavaonii(ベニオビルリトンボマダラ)

Tithorea tarricina hecalesina(キボシトンボマダラ)
Tithorea tarricina pinthias(キボシトンボマダラ)
Tithorea harmonia martina(キボシカバタテハマダラ)
Tithorea harmonia melanina(キボシカバタテハマダラ)

キオビマダラ亜族(Subtribe Melinaeina

Athesis acrisione(シラホシオオトンボマダラ)

Melinaea iscomma simulator(イスコマキオビマダラ)
Melinaea marsaeus mothone(マルサエウスキオビマダラ)
Melinaea marsaeus phasiana(マルサエウスキオビマダラ)
Melinaea lilis messatis(ホシキオビマダラ)
Melinaea ludovica manuelito(ルドビカキオビマダラ)

トラフトンボマダラ亜族(Subtribe Mechanitina)

Methona confusa confusa(トンボマダラ)
Methona confusa psamathe(トンボマダラ)

Thyridia psidii melantho(ベニシタトンボマダラ)

Scada zibia batesi(キオビスカシマダラ)

Forbestra olivencia aeneola(ジグザグトンボマダラ)

Mechanitis mazaeus(マゼウストラフトンボマダラ)
Mechanitis lysimnia macrinus(リシムニアトンボスカシマダラ)
Mechanitis polymnia polymnia(トラフトンボマダラ)
Mechanitis polymnia veritabilis(トラフトンボマダラ)
Mechanitis polymnia eurydice(トラフトンボマダラ)
Mechanitis polymnia chimborazona(トラフトンボマダラ)
Mechanitis polymnia isthmia(トラフトンボマダラ)
Mechanitis mazaeus holmgreni(キオビトラフトンボマダラ)
Mechanitis mazaeus deceptus(キオビトラフトンボマダラ)

ヒメカバトンボマダラ亜族(Subtribe Napeogenina)

Epityches eupompe(クロフチトンボマダラ)

Napeogenes larina pyrrho(アトボシトンボマダラ)
Napeogenes inachia patientia(イナキアトンボマダラ)

Hyalyris oulita(アカモントンボマダラ)
Hyalyris latilimbata(ヘリボシトンボマダラ)

Hypothyris meterus(メテルスキオビトンボマダラ)
Hypothyris semifulva meteroides(セミフルバトンボマダラ)
Hypothyris semifulva pallisteri(セミフルバトンボマダラ)
Hypothyris fluonia pardalina(フルオニアクロトンボマダラ)

トンボマダラ亜族(Subtribe Ithomiina)

Placidina euryanassa(マルバネトラフトンボマダラ)

Pagyris cymothoe(アカネトンボマダラ)

Ithomia epona(クロテンスカシマダラ)
Ithomia eleonora(カバトンボマダラ)
Ithomia patilla(パティラトンボマダラ)
Ithomia amarilla(アマリラトンボマダラ)

ヒメトンボマダラ亜族(Subtribe Oleriina)

Oleria makrena(マクレナトンボマダラ)
Oleria epimakrena(エピマクレナトンボマダラ)
Oleria enanina enanina(エナニナトンボマダラ)

Hyposcada achiala mendax(アキアラチャイロトンボマダラ)
Hyposcada zarepha flexibilis(ザレファトンボマダラ)

スカシトンボマダラ亜族(Subtribe Dircennina)

Dircenna mantura(シロテンスカシマダラ)
Dircenna klugii(クルギキバネスカシマダラ)
Dircenna jamima(ジャミマキバネスカシマダラ)
Dircenna dero(デロキバネスカシマダラ)
Dircenna dero euchytma(デロキバネスカシマダラ)
Diecenna adina xanthophane(クロキバネスカシマダラ)
Dircenna adina suna(クロキバネスカシマダラ)
Dircenna sp.(キバネスカシマダラの一種)

Ceratinia selenides(トラジマスカシマダラ)

Pteronymia ozia(オジアスカシマダラ)
Pteronymia tucana panampaya(ツカナスカシマダラ)
Pteronymia vestilla vestilla(ベスティラスカシマダラ)
Pteronymia cotytto(コチットスカシマダラ)
Pteronymia afrania(ヘリグロシロオビスカシマダラ)

オオトンボマダラ亜族(Subtribe Godyridina)

Godyris duillia(オオスカシマダラ)
Godyris zavaleta huallaga(シラホシオオスカシマダラ)

Greta diaphanus(ジャマイカスカシマダラ)
Greta libethris(リベトリススカシマダラ)
Greta ochretis(オクレチススカシマダラ)
Greta oto(ツマジロスカシマダラ)

Hypoleria lavinia chrysodonia(アカヘリスカシマダラ)

フタオチョウ亜科(Subfamily Charaxinae)

フタオチョウ族(Tribe Charaxini)

Charaxes nichetes nichetes(オナシトガリバフタオ)
Charaxes nichetes leoninus(オナシトガリバフタオ)
Charaxes lycurgus bernardiana(ルリヘリフタオチョウ)
Charaxes zelica depuncta(ゼリカルリヘリフタオチョウ)
Charaxes porthos porthos(ヒメアオスジフタオチョウ)
Charaxes mycerina(アオスジフタオチョウ)
Charaxes doubledayi(オオルリヘリフタオチョウ)
Charaxes eupale(アオフタオチョウ)
Charaxes subornatus(オオアオフタオチョウ)
Charaxes pleione pleione(カレハフタオチョウ)
Charaxes paphianus paphianus(ヒメカレハフタオチョウ)
Charaxes zoolina zoolina(トガリバフタオチョウ)
Charaxes kahldeni(へラオフタオチョウ)
Charaxes jahlusa kenyensis(ヒョウモンフタオチョウ)
Charaxes etesipe(ルリマダラフタオチョウ)
Charaxes achaemenes achaemenes(シロマダラフタオチョウ)
Charaxes hildebrandti(コガタシロオビフタオチョウ)
Charaxes anticlea(ヒメカバシタフタオチョウ)
Charaxes catachrous(ヒメクロフタオチョウ)
Charaxes virilis(ビリリスクロフタオチョウ)
Charaxes cedreatis(ツヤケシフタオチョウ)
Charaxes kheili(アトルリクロフタオチョウ)
Charaxes guderiana guderiana(シロモンクロフタオチョウ)
Charaxes taverniersi evoei(ウラマダラルリフタオチョウ)
Charaxes thysi(ウラギンルリフタオチョウ)
Charaxes zingha(ジンガフタオチョウ)
Charaxes hadrianus(アカネシロフタオチョウ)
Charaxes cynthia(ヘリグロフタオチョウ)
Charaxes lasti lasti(ウライチモンジフタオ)
Charaxes protoclea(カバシタフタオチョウ)
Charaxes protoclea azota(カバシタフタオチョウ)
Charaxes varanes(オオネジロフタオチョウ)
Charaxes fulvescens(ネジロフタオチョウ)
Charaxes candiope(オナガフタオチョウ)
Charaxes thomasius(クロオナガフタオチョウ)
Charaxes antamboulou(マダガスカルオナガフタオチョウ)
Charaxes analava(アフリカミツオタテハ)
Charaxes jasius epijasius(ヨーロッパフタオチョウ)
Charaxes castor(オオフトオビフタオチョウ)
Charaxes pollux pollux(ウラマダラフタオチョウ)
Charaxes eudoxus mechowi(チャイロウラマダラフタオ)
Charaxes andranodorus(ウラギンオオフタオチョウ)
Charaxes brutus(シロオビフタオチョウ)
Charaxes antiquus(サントメシロオビフタオチョウ)
Charaxes lucretius(キオビフタオチョウ)
Charaxes lemosi (プリンシペキオビフタオチョウ)
Charaxes odysseus(ホソバフタオチョウ)
Charaxes alticola(シロモンキオビフタオチョウ)
Charaxes lactetinctus(チチイロフタオチョウ)
Charaxes nobilis nobilis(ウラギンフタオチョウ)
Charaxes nobilis claudei (ウラギンフタオチョウ)
Charaxes superbus(スペルブスフタオチョウ)
Charaxes lydiae(シロフタオチョウ)
Charaxes acraeoides(ホソチョウガタフタオチョウ)
Charaxes fournierae fournierae(フルニエフタオチョウ)
Charaxes tiridates(カスリフタオチョウ)
Charaxes numenes(キベリフタオチョウ)
Charaxes mixtus(ミックスタスフタオチョウ)
Charaxes smaragdalis(ルリモンフタオチョウ)
Charaxes montieri(サントメルリフタオチョウ)
Charaxes barnsi(プリンシペルリフタオチョウ)
Charaxes imperialis(テイオウルリフタオチョウ)
Charaxes pythodoris occidens(ソライロフタオチョウ)
Charaxes cithaeron nyasae(キタエロンフタオチョウ)
Charaxes violetta violetta(ムラサキフタオチョウ)
Charaxes phenix(フェニックスフタオチョウ)
Charaxes bohemani(ミズアオフタオチョウ)
Charaxes ameliae(ミズイロフタオチョウ)
Charaxes solon sulphureus(ソロンフタオチョウ)
Charaxes latoma latona(ラトナフタオチョウ)
Charaxes affinis spadix(アフィニスフタオチョウ)
Charaxes elwesi detani(フチグロフタオチョウ)
Charaxes setan(セタンフタオチョウ)
Charaxes bupalus(シロオビチャイロフタオ)
Charaxes bernardus hirax(ツマグロチャイロフタオ)
Charaxes aristogiton peridoneus(トガリチャイロフタオ)
Charaxes eurialus(ヨコヅナフタオチョウ)
Charaxes nitebis(ニテビスフタオチョウ)
Charaxes mars(マルスフタオチョウ)
Charaxes madensis(シロシタフタオチョウ)
Charaxes durnfordi staudingeri(ヘリボシフタオチョウ)
Charaxes orilus(チモールフタオチョウ)
Charaxes ocellatus ocellatus(メダマフタオチョウ)

Polyura gamma(ガンマフタオチョウ)
Polyura arja(ヒメフタオチョウ)
Polyura sp.
Polyura jalysus ephebus(ヤリサスフタオチョウ)
Polyura athams athamas(チビフタオチョウ)
Polyura athamas attalus(チビフタオチョウ)
Polyura dolon grandis(ウスイロフタオチョウ)
Polyura weismanni(フタオチョウ)
Polyura eudamippusi nigrobasalis(タイリクフタオチョウ)
Polyura narcaeus thawgawa(ヒメフタオチョウ)
Polyura narcaea menedemus(ヒメフタオチョウ)
Polyura posidonius(チベットフタオチョウ)
Polyura nepenthes nepenthes(ゴマフフタオチョウ)
Polyura delphis delphis(ホウセキフタオチョウ)
Polyura delphis concha(ホウセキフタオチョウ)
Polyura dehaanii dehaanii(クギヌキフタオチョウ)
Polyura cognatus(コグナトスフタオチョウ)
Polyura pyrrhus pyrrhus(ミカドフタオチョウ)
Polyura pyrrhus buruanus(ミカドフタオチョウ)
Polyura pyrrhus galaxia(ギンガフタオチョウ)
Polyura jupiter jupiter(ジュピターフタオチョウ)
Polyura schreiber luzonicus(イチモンジフタオチョウ)
Polyura schreiber valesius(イチモンジフタオチョウ)

マルバネタテハ族(Tribe Euxanthini)

Euxanthe eurinome(コモンマルバネタテハ)
Euxanthe crossleyi crossleyi(ウスコモンマルバネタテハ)
Euxanthe wakefieldi(シロマルバネタテハ)
Euxanthe madagascariensis(マダガスカルマルバネタテハ)
Euxanthe trajanus(ネアカマルバネタテハ)
Euxanthe tiberius tiberius(クロネアカマルバネタテハ)

シロオビオナガタテハ族(Tribe Pallini)

Palla ussheri(ヒメシロオビオナガタテハ)
Palla publius centralis(フタスジシロオビオナガタテハ)
Palla violiniteus(シロオビオナガタテハ)

ヤイロタテハ族(Tribe Prothoini)

Agatasa calydonia calydonia (ヤイロタテハ)

Prothoe franck(ルリオビヤイロタテハ)
Prothoe semperi boholensis(シロオビルリヤイロタテハ)
Prothoe australis hewitsonii(モンキヤイロタテハ)

ルリオビタテハ族(Tribe Preponini)

Agrias claudina sardaparus(クラウディナミイロタテハ)
Agrias claudina croesus(クラウディナミイロタテハ)
Agrias claudina lugens(クラウディナミイロタテハ)
Agrias amydon amydon(アミドンミイロタテハ)
Agrias amydon tryphon(アミドンミイロタテハ)
Agrias amydon boliviensis(アミドンミイロタテハ)
Agrias amydon zenogrates(アミドンミイロタテハ)
Agrias phalcidon mauensis(ファルキドンミイロタテハ)
Agrias phalcidon fournierae(ファルキドンミイロタテハ)
Agrias phalcidon(ファルキドンミイロタテハ)
Agrias narcissus narcissus(ナルキッサスミイロタテハ)
Agrias hewitsonius beata(ベアタミイロタテハ)
Agrias hewitsonius beautifica(ベアタミイロタテハ)
Agrias hewitsonius stuarti(ベアタミイロタテハ)

Prepona deiphile neoterpe(ネオテルペルリオビタテハ)
Prepona deiphile diaziana(アカヘリルリオビタテハ)
Prepona deiphile brooksiana(アカヘリルリオビタテハ)
Prepona deiphile escalantiana(アカヘリルリオビタテハ)
Prepona werneri(ウラジャノメルリオビタテハ)
Prepona dexamenus dexamenus(ヒメルリオビタテハ)
Prepona dexamenus medinai(ヒメルリオビタテハ)
Prepona laertes(ムラサキルリオビタテハ)
Prepona laertes octavia(ムラサキルリオビタテハ)
Prepona laertes omphale(ムラサキルリオビタテハ)
Prepona pylene(コルリオビタテハ)
Prepona pylene eugenes(コルリオビタテハ)
Prepona pheridamus pheridamus(ムモンルリオビタテハ)
Prepona praeneste praeneste(アカルリオビタテハ)
Prepona praeneste abrupta(アカルリオビタテハ)
Prepona praeneste confusa(アカルリオビタテハ)
Prepona praeneste buckleyana(バックレヤナルリオビタテハ)

Archaeoprepona chromus(クロムスオオルリオビタテハ)
Archaeoprepona demophon(デモフォンオオルリオビタテハ)
Archaeoprepona phaedra aelia(キボシルリオビタテハ)
Archaeoprepona demophoon(デモフーンオオルリオビタテハ)
Archaeoprepona camilla metabus(カミラオオルリオビタテハ)
Archaeoprepona licomedes licomedes(リコメデスオオルリオビタテハ)
Archaeoprepona meander megabates(メアンダーオオルリオビタテハ)

Anaeomorpha splendida esmeralda(キノハルリオビタテハ)

キノハタテハ族(Tribe Anaeini)

Coenophlebia archidona(ギンモンコノハタテハ)

Siderone marthesia(マエモンベニコノハ)

Zaretis itys(イティスマドコノハ)

Hypna clytemnestra(シロオビトガリバタテハ)

Anaea troglodyta(アメリカキノハタテハ)

Polygrapha cyanea(ルリオビキノハタテハ)
Polygrapha tyrianthina(ムラサキトガリキノハタテハ)
Polygrapha xenocrates ernestoi(ゼノクラテスキハタテハ)
Polygrapha suprema(トガリキノハタテハ)

Consul fabius(カナエタテハ)
Consul panariste(ルリカナエタテハ)
Consul electra(トガリバキノハ)

Fountainea ryphea(ベニオビキノハタテハ)
Fountainea eurypyle(オオベニオビキノハタテハ)
Fountainea sosippus(ボリビアキノハタテハ)

Memphis nessus(ベニオビキノハタテハ)
Memphis titan(タイタンベニキノハタテハ)
Memphis falcata(カギバキノハタテハ)
Memphis anna(ベニモンキノハタテハ)
Memphis anna elina(ベニモンキノハタテハ)
Memphis polyxo(ポリクソキノハタテハ)
Memphis dia divina(ディアキノハタテハ)
Memphis perenna(ルリヘリキノハタテハ)
Memphis verticordia dominicana(ドミニカキノハタテハ)
Memphis arginussa(シロテンキノハタテハ)
Memphis praxias oblita(アオネキノハタテハ)
Memphis glauce(アオキノハタテハ)
Memphis glaucone(グラウコネアオキノハタテハ)
Memphis xenocles(ゼノクレスキノハタテハ)
Memphis florita(フロリタキノハタテハ)
Memphis juliani(ジュリアニキノハタテハ)
Memphis polycarmes(ポリカルメスキノハタテハ)
Memphis phantes(ファンテスキノハタテハ)
Memphis offa(オッファキノハタテハ)
Memphis lyceus(リセウスキノハタテハ)
Memphis lineata(リネアタキノハタテハ)
Memphis morvus morpheus(モルブスエグリキノハタテハ)
Memphis philumena philumena(エグリキノハタテハ)
Memphis philumena xenica(エグリキノハタテハ)
Memphis celeria(セレリアエグリキノハタテハ)
Memphis arachne(アラクネキノハタテハ)
Memphis arachne asammis(アラクネキノハタテハ)
Memphis arachne psamis(アラクネキノハタテハ)
Memphis laertes(アオネベニキノハタテハ)

ジャノメチョウ亜科(Subfamily Satyrinae)

モルフォチョウ族(Tribe Morphini)

Morpho hercules hercules(ヘルクレスモルフォ)
Morpho telemachus telemachus (ペルセウスタイヨウモルフォ)
Morpho amphitrion amphitrion(アンフィトリオンモルフォ)
Morpho theseus theseus(テセウスモルフォ)
Morpho theseus schweizeri(テセウスモルフォ)
Morpho theseus juturna(テセウスモルフォ)
Morpho niepelti(アオハガタモルフォ)
Morpho hecuba hecuba (タイヨウモルフォ)
Morpho hecuba obidonus (タイヨウモルフォ)
Morpho cisseis cisseis(アオタイヨウモルフォ)
Morpho cisseis jeannoti(アオタイヨウモルフォ)
Morpho cisseis phanodemus(ファノデムスタイヨウモルフォ)
Morpho anaxibia(アナクシビアモルフォ)
Morpho sulkowski lympharis(スルコウスキーモルフォ)
Morpho sulkowski stoffeli(スルコウスキーモルフォ)
Morpho portis thamyris(ポルチスモルフォ)
Morpho zephyrytis zephyrytis(ゼフィリティスモルフォ)
Morpho aega(エガモルフォ)
Morpho marcus intermedia(マルクスモルフォ)=アドニスモルフォ
Morpho aurora aureola(オーロラモルフォ)
Morpho absoloni(アブソロニモルフォ)
Morpho rhetenor rhetenor(レテノールモルフォ)
Morpho rhetenor cacica(カキカモルフォ)
Morpho rhetenor helena(ヘレナモルフォ)
Morpho cyprus cyprus(キプリスモルフォ)
Morpho epistrophus catenarius(カテナリウスシロモルフォ)
Morpho iphitus titei(ティテイモルフォ)
Morpho polyphemus polyphemus(シロモルフォ)
Morpho polyphemus luna(シロモルフォ)
Morpho menelaus zischkai(メネラウスモルフォ)
Morpho menelaus terrestris(メネラウスモルフォ)
Morpho menelaus occidentalis(メネラウスモルフォ)
Morpho godartii godartii(ゴダートモルフォ)
Morpho godartii didius(ディディウスモルフォ)
Morpho godartii tingomariensis(ディディウスモルフォ)
Morpho amathonte ecuadorensis(アマトンテモルフォ)
Morpho deidamia diomedes(デイダミアモルフォ)
Morpho granadensis lycanor(グラナデンシスモルフォ)
Morpho helenor(ヘレノールモルフォ)
Morpho helenor papirius(ヘレノールモルフォ)
Morpho helenor violaceous(ヘレノールモルフォ)
Morpho helenor anakreon(ヘレノールモルフォ)
Morpho helenor peleides(ヘレノールモルフォ)
Morpho helenor montezuma(ヘレノールモルフォ)
Morpho helonor achillides(ヘレノールモルフォ)
Morpho achilles achilles(アキレスモルフォ)
Morpho achilles patroclus(パトロクルスモルフォ)
Morpho achilles agamedes(アガメデスモルフォ)

Antirrhea avernus(ルリモンオオヒカゲ)
Antirrhea philoctetes lindigii(シロモンオオヒカゲ)
Antirrhea phasiana(メダマオオヒカゲ)
Antirrhea hela(マルバネオオヒカゲ)

Caerois chorinaeus protonoe(トガリオオヒカゲ)

フクロウチョウ族(Tribe Brassolini)

Bia actorion(ウラナミフクロウチョウ)

Brassolis sophorae(チャイロフクロウチョウ)
Brassolis isthmia(トガリチャイロフクロウチョウ)

Dynastor darius anaxarete(ダリウスフクロウチョウ)
Dynastor darius stygianus(ダリウスフクロウチョウ)
Dynastor macrosiris strix(ウラナミフクロウチョウ)
Dynastor napoleon(ナポレオンフクロウチョウ)

Dasyophthalma creusa(サカハチヒメフクロウチョウ)
Dasyophthalma rusina(ルリモンサカハチヒメフクロウチョウ)

Penetes pamphanis(カバイロモルフォモドキ)

Narope anartes anartes(チャイロトガリフクロウ)

Aponarope sutor(トガリフクロウモドキ)

Catoblepia xanthus(マルバネフクロウチョウ)
Catoblepis berecynthia(アカオビマルバネフクロウチョウ)

Selenophanes cassiope cassiope(ツマグロフクロウチョウ)

Opsiphanes sallei(キオビヒメフクロウチョウ)
Opsiphanes quiteria(ヒメフクロウチョウ)

Opoptera sulcius(マルバネヒメフクロウチョウ)
Opoptera aorsa(アオルサオナガヒメフクロウ)

Blepolenis batea batea(ベーツフクロウチョウ)

Eryphanis polyxena(ムラサキフクロウチョウ)
Eryphanis reevesi(リーベスムラサキフクロウチョウ)

Caligopsis seleucida seleucida(フクロウモドキ)

Caligo eurilocus livius(オオフクロウチョウ)
Caligo teucer semicaerulea(テウケルフクロウチョウ)
Caligo illioneus praxsiodus(フタスジフクロウチョウ)
Caligo brasiliensis sulanus(ブラジルフクロウチョウ)
Caligo brasiliensis galba(ブラジルフクロウチョウ)
Caligo brasiliensis brasiliensis(ブラジルフクロウチョウ)
Caligo prometheus prometheus(コフクロウチョウ)
Caligo idomeneus idomenides(シロスジフクロウチョウ)
Caligo superbus superbus(スパーバスフクロウチョウ)
Caligo suzanna(ルリフクロウチョウ)
Caligo arisbe arisbe(アリスベフクロウチョウ)
Caligo martia(マエモンフクロウチョウ)
Caligo oberthurii phoklides(オベルチュールフクロウチョウ)
Caligo atreus(キオビフクロウチョウ)
Caligo uranus(キベリフクロウチョウ)
Caligo oileus umbratilis(オイレウスフクロウチョウ)
Caligo placidianus(プラシディアヌスフクロウチョウ)
Caligo beltrao(ツマキフクロウチョウ)

ワモンチョウ族(Tribe Amathusiini)

Aemona lena(レナワモンチョウ)
Aemona amathusia amathusia(ウスイロトガリワモン)

Faunis eumeus eumeus(シラホシヒメワモン)
Faunis aerope excelsa(ウスイロマルバネワモン)

Melanocyma faunula faunula(ウラナミワモン)

Xanthotaenaria busiris(キオビワモン)

Enispe intermedia intermedia(アカワモン)
Enispe cycnus(ルリオビアカワモン)

Discophora sondaica (ヒメクロモンコノハワモン)
Discophora timora (クロモンコノハワモン)
Discophora necho propinwua(ルリコノハワモン)

Amathusia binghami(クロコウモリワモン)
Amathusia friderici(フトオビコウモリワモン)

Zeuxidia amethystus amethystus(ルリオビトガリバワモン)
Zeuxidia amethystus zambra(ルリオビトガリバワモン)
Zeuxidia doubledayi(ムラサキトガリバワモンチョウ)
Zeuxidia masoni(インドシナルリオビワモン)
Zeuxidia sibulana sibulana(ルリツヤトガリバワモンチョウ)
Zeuxidia aurelius(オオムラサキトガリバワモンチョウ)

Amathuxidia amythaon(アミタオンワモンチョウ)

Thaumantis klugius lucipor(ルリワモンチョウ)
Thaumantis diores diores(ルリモンワモンチョウ)
Thaumantis diores splendens(ルリモンワモンチョウ)
Thaumantis odana(ルリオビワモンチョウ*)

Thauria aliris(シロオビワモンチョウ)

Stichophthalma howqua formosana(ワモンチョウ)
Stichophthalma howqua iapetus(ワモンチョウ)
Stichophthalma howqua tonkiniana(ワモンチョウ)
Stichophthalma louisa(ツマジロワモンチョウ)
Stichophthalma louisa eamesi(ツマジロワモンチョウ)
Stichophthalma fruhstorferi(ハガタワモンチョウ)
Stichophthalma camadeva(ムラサキワモンチョウ)
Stichophthalma uemurai(ウエムラワモンチョウ)
Stichophthalma godfreyi(オオムラサキワモン)

Taenaris catops(ウスイロメダマチョウ)
Taenaris artemis(アルテミスメダマチョウ)
Taenaris diana(ダイアナメダマチョウ)
Taenaris dioptrica(ディオプトリカメダマチョウ)
Taenaris hyperbolus(クロメダマチョウ)
Taenaris urania pandemos(ウスズミメダマチョウ)
Taenaris horsfieldii occulta(メダマチョウ)
Taenaris domitilla agrippa(オオメダマチョウ)
Taenaris onolaus onolaus(コモンメダマワモン)
Taenaris dimona dimona(アオメダマチョウ)
Taenaris bioculatus(フタツメダマチョウ)

Hyantis hodeva helvola(ニセメダマチョウ)

Morphotenaris schoenbergi(トガリバメダマチョウ)

Morphopsis biakensis(キオビメダマワモンチョウ)

マネシヒカゲ族(Tribe Elymniini)

Elymnias hypermnestra(ルリモンジャノメ)
Elymnias patna patna(パトナマネシジャノメ)
Elymnias malelas malelas(メララスマネシジャノメ)
Elymnias casiphone casiphone(ツマムラサキルリモンジャノメ)
Elymnias casiphone aluna(ツマムラサキルリモンジャノメ)
Elymnias kamara exclusa(クロマネシヒカゲ)
Elymnias penanga chelensis(コノハマネシヒカゲ)
Elymnias nelsoni(ソライロルリモンジャノメ)
Elymnias vasudeva oberthuri(カザリマネシヒカゲ)
Elymnias agondas(メダママネシヒカゲ)
Elymnias hicetas butona(ルリフチマネシヒカゲ)
Elymnias cumaea(クマエアルリモンジャノメ)
Elymnias panthea panthera(パンテラルリモンジャノメ)
Elymnias nesaea(スジマネシヒカゲ)
Elymnias ceryx ceryx(ジャワアサギマネシジャノメ)

Elymniopsis bammakoo bammakoo(シロモンアフリカマネシジャノメ)
Elymniopsis lise intermedia(キモンアフリカマネシヒカゲ)

スカシジャノメ族(Tribe Haeterini)

Cithaerias pireta pireta (ベニスカシジャノメ)
Cithaerias pireta aurorina(ベニスカシジャノメ)
Cithaerias pireta aura (ベニスカシジャノメ)
Cithaerias phantoma(マダラベニスカシジャノメ)
Cithaerias pyritosa(ピリトサスカシジャノメ)
Cithaerias andromeda andromeda (ムラサキスカシジャノメ)
Cithaerias andromeda esmeralda(ルリモンスカシジャノメ)
Cithaerias pyropina pyropina(ピロピナスカシジャノメ)

Dulcedo polita(ヘリグロスカシジャノメ)

Haetera piera(キモンスカシジャノメ)
Haetera macleannania(ベニモンスカシジャノメ)

Pierella hyceta(カバイロハカマジャノメ)
Pierella luna lesbia(アケボノハカマジャノメ)
Pierella latona(フチグロハカマジャノメ)
Pierella cercye(オオベニモンハカマジャノメ)
Pierella lamia(クロハカマジャノメ)
Pierella hyalinus hyalinus(フトオハカマジャノメ)
Pierella lena(ハカマジャノメ)
Pierella astyoche astyoche(ホシハカマジャノメ)
Pierella lucia(シロモンハカマジャノメ)
Pierella helvina pacifica(ベニモンハカマジャノメ)
Pierella hortona(ルリモンハカマジャノメ)

Pseudohaetera hypaesia(スカシジャノメモドキ)

コノマチョウ族(Tribe Melanitini)

Cyllogenes milleri(ルリオビヒメコノマ)

Gnophodes chelys(クロアフリカコノマ)
Gnophodes betsimena parmeno(ウラスジアフリカノコマ)

Melanitis leda leda(ウスイロコノマチョウ)
Melanitis leda destitans(ウスイロコノマチョウ)
Melanitis phedima oitensis(クロコノマチョウ)
Melanitis constantia(コンスタンチアコノマチョウ)
Melanitis amabilis amabilis(アマビリスコノマチョウ)
Melanitis ansorgei(ルリコノマチョウ)

Manataria hercyna(オオキオビヒカゲ)

ゴマダラヒカゲ族(Tribe Zetherini)

Zethera incerta(オオゴマダラヒカゲ)
Zethera hestioides(ゴマダラヒカゲ)
Zethera musides(ニセモンキゴマダラヒカゲ)
Zethera pimplea gadrosia(シロオビダマシヒカゲ)

Callarge occidentalis(スジグロヒカゲ)

Penthema darlisa mergula(ダルリサマダラジャノメ)
Penthema darlisa melema(ダルリサマダラジャノメ)
Penthema darlisa mimetica(ダルリサマダラジャノメ)
Penthema adelma(オオシロスジジャノメ)

Ethope diademoides diademoides(シロフチカザリジャノメ)
Ethope himachala(フチカザリジャノメ)

Neorina lowii neophyta(ムカシヒカゲ)
Neorina lowii mentawaiensis (ムカシヒカゲ)

ジャノメチョウ族(Tribe Satyrini)

キマダラジャノメ亜族(Subtribe Parargina)

Kirinia epimenides(クロキマダラモドキ)
Kirinia eversmanni eversmanni(キイロキマダラモドキ)

Lasiommata maera vulgaris(マイラツマジロウラジャノメ)
Lasiommata deidamia sachalinensis(ツマジロウラジャノメ)

Lopinga achine karafutonis(ウラジャノメ)

Orinoma damaris(アカネマダラヒカゲ)

Tatinga thibetanus thibetanus(チベットジャノメ)

ヒカゲチョウ亜族(Subtribe Lethina)

Aphysoneura pigmentaria obnubila(アフリカタケジャノメ)

Lethe sicelis sicelis (ヒカゲチョウ)
Lethe diana diana(クロヒカゲ)
Lethe minerva tritogeneia(ミネルバヒカゲ)
Lethe europa niladana(シロオビヒカゲ)
Lethe vindhya vindhya(ラクサオクロヒカゲ)
Lethe dura dura(オジロクロヒカゲ)
Lethe verma stenopa(シロオビクロヒカゲ)
Lethe callipteris diluta(ヒメキマダラヒカゲ)

Neope goschkevitschii(サトキマダラヒカゲ)
Neope niphonica(ヤマキマダラヒカゲ)
Neope agrestis(オナガキマダラヒカゲ)
Neope simulans(ウスキマダラヒカゲ)
Neope muirheadii muirheadii(ウラキマダラヒカゲ)
Neope serica serica(セリカキマダラヒカゲ)

Mandarinia regalis regalis(ムラサキクロヒカゲ)

Rhaphicera dumicola(キイロウラナミヒカゲ)

Nosea hainanensis(ハイナンヒョウジャノメ)

コジャノメ亜族(Subtribe Mycalesina)

Bicyclus Bicyclus hewitsonii hewitsonii(ルリオビハカマジャノメ)
Bicyclus sweadneri(アフリカルリオビジャノメ)
Bicyclus iccius(フタスジルリオビジャノメ)
Bicyclus sebetus(ウスイロルリオビジャノメ)
Bicyclus medontias(シロスジルリオビジャノメ)
Bicyclus italus(メスジロオビジャノメ)
Bicyclus sambulos sambulos(フトオアフリカジャノメ)
Bicyclus mesogena(メソゲナアフリカジャノメ)
Bicyclus dubia(ドゥビアジャノメ)
Bicyclus howarthi(ホワートジャノメ)
Bicyclus ignobilis eurini(イグノビリスジャノメ)
Bicyclus evadne elionasエバドネジャノメ
Bicyclus milyas(ミリアスジャノメ)
Bicyclus alboplaga(アルボプラガヒロオビジャノメ)
Bicyclus xeneas xeneas(ゼネアスジャノメ)
Bicyclus ewondo(エウォンドヒロオビジャノメ)
Bicyclus trilophus jacksoni(トリロフスコジャノメ)
Bicyclus mollitia(モリティアジャノメ)
Bicyclus funebris funebris(モフクアフリカジャノメ)
Bicyclus smithi smithi(クロアフリカコジャノメ)
Bicyclus vulgaris(ブルガリスコジャノメ)
Bicyclus auricruda fulgida(キハダアフリカジャノメ)
Bicyclus taenias(シロアフリカコジャノメ)
Bicyclus uniformis(ウラキアフリカコジャノメ)
Bicyclus campus(カンプスジャノメ)

Mycalesis francisca perdiccas (コジャノメ)
Mycalesis francisca albofasciata(コジャノメ)
Mycalesis gotama fulgina(ヒメジャノメ)
Mycalesis phidon phidon (ウラアカコジャノメ)
Mycalesis terminus flagrans(テルミヌスコジャノメ)
Mycalesis horsfieldi(ウスオビコジャノメ)
Mycalesis mineus(マルバヒトツメコジャノメ)
Mycalesis perseus perseus(ヒメヒトツメジャノメ)
Mycalesis janardana janardana(ウスイロヒトツメコジャノメ)
Mycalesis janarda opaculus(ウスイロヒトツメコジャノメ)
Mycalesis moorei(オビヒメジャノメ)
Mycalesis sudra sudra(シロヘリヒメジャノメ)
Mycalesis mnasicles perna(ウスモンコジャノメ)

Hallelesis asochis congoensis(アフリカシロジャノメ)

Heteropsis nigrescens nigrescens(クロベニモンコジャノメ)

Orsotriaena jopas jopas(ヨパスニセコジャノメ)
Orsotriaena medus medus(シロオビイチモンジジャノメ)

ウスバジャノメ亜族(Subtribe Eritina)

Coelites nothis nothis(コノマムラサキ)

Erites falcipennis(メダマウスバジャノメ)

イワヒバジャノメ亜族(Subtribe Ragadiina)

Acrophtalmia artemis machares(イワヒバジャノメ)

メダマヒメジャノメ亜族(Subtribe Hypocystina)

Heteronympha merope merope(ミナミヒカゲ)

Percnodaimon merula(ゴホシヒカゲ)

ヒメヒカゲ亜族(Subtribe Coenonymphina)

Coenonympha pamphilus marginata(チャイロヒメヒカゲ)
Coenonympha pamphilus lyllus(チャイロヒメヒカゲ)
Coenonympha tullia suecica(タイリクヒメヒカゲ)
Coenonympha inornata nipisquit(アメリカヒメヒカゲ)
Coenonympha california(カリフォルニアヒメヒカゲ)
Coenonympha dorus dorus(ウスグロヒメヒカゲ)
Coenonympha arcania arcania(ベニヒメヒカゲ)
Coenonympha hero pilwonis(シロオビヒメヒカゲ)
Coenonympha hero perseis(シロオビヒメヒカゲ)
Coenonympha glycerion iphicles(ユーラシアヒメヒカゲ)
Coenonympha amaryllis accrescens(キイロヒメヒカゲ)
Coenonympha leander leander(ロシアヒメヒカゲ)
Coenonympha iphioides(スペインヒメヒカゲ)
Coenonympha nolckeni(ベニフチクロヒメヒカゲ)
Coenonympha sunbecca(シラホシヒメヒカゲ)
Coenonympha oedippus oedippus(ヒメヒカゲ)

Triphysa albovenosa glacialis(スジヒメヒカゲ)

ナンベイルリジャノメ亜族(Subtribe Euptychiina)

Oressinoma typhla typhla(フトオビナミモンヒカゲ)

Cyllopsis pyacmon henshawi(ナボコフジャノメ)

Euptychia itonis(シロシタジャノメ)
Euptychia albofasciata(シロオビナンベイジャノメ)
Euptychia cephus(アオジャノメ)
Euptychia helios(ベニモンナンベイルリジャノメ)
Euptychia divina(ナンベイルリジャノメ)

Magneuptychia tricolor(ミイロジャノメ)

Chloreuptychia sp.
Chloreuptychia sp.
Chloreuptychia ayaya?
Chloreuptychia herse?

Megisto rubricata cheneyorum(ヒイロコジャノメ)

Taygetis chrysogone(キフチオオジャノメ)
Taygetis thamyra(ハガタオオジャノメ)
Taygetis albinotata(シロテンオオジャノメ)

ベニヒカゲ亜族(Subtribe Erebiina)

Erebia ligea eumonia(クモマベニヒカゲ)
Erebia medusa transiens(ステップベニヒカゲ)
Erebia melancholica melancholica(トルコベニヒカゲ)
Erebia jeniseiensis jeniseiensis(シベリアベニヒカゲ)
Erebia aethiops melusina(スコッチベニヒカゲ)
Erebia neriene neriene(チョウセンベニヒカゲ)
Erebia dabanensis olshvangi(ダバネンシスベニヒカゲ)
Erebia cyryale arctia(クリアレベニヒカゲ)
Erebia arctica(チャイロベニヒカゲ)
Erebia rossii yamala(カンボウベニヒカゲ)
Erebia disa disa(キタシベリアベニヒカゲ)
Erebia embla dissimulata(キイロヒカゲ)
Erebia cyclopius cyclopius(ヒトツメモンヒカゲ)
Erebia wanga wanga(チョウセンモンヒカゲ)
Erebia edda edda(ベニイロモンヒカゲ)
Erebia turanica laeta(ホシモンベニヒカゲ)
Erebia kefersteini kefersteini(ウスベニヒカゲ)
Erebia theano lederi(テアノベニヒカゲ)
Erebia stubbendorfi(スタベンドルフィベニヒカゲ)
Erebia kindermanni(アルタイベニヒカゲ)
Erebia brimo brimo(オビベニヒカゲ)
Erebia pawlowskii sajana(シャジツベニヒカゲ)
Erebia anyuica sokhondinka(マエモンベニヒカゲ)
Erebia sibo sibo(クルジアベニヒカゲ)
Erebia graucasica graucasica(オオイワベニヒカゲ)
Erebia callias altajana(イワベニヒカゲ)
Erebia pandrose yernikensis(ウスチャベニヒカゲ)
Erebia meta alexandra(コモンベニヒカゲ)
Erebia kozhantschikovi(ヘリボシヒメヒカゲ)
Erebia afra afra(ニセベニヒカゲ)
Erebia discoidalis yablonoica(ディスコイダリスベニヒカゲ)
Erebia kalmuka(ウラギンベニヒカゲ)

マキバジャノメ亜族(Subtribe Maniolina)

Cercyonis pegala pegala(ペガラオオモンヒカゲ)

Hyponephele davendra latistigma(ナカグロクリイロヒカゲ)
Hyponephele naubidensis(ヒメクリイロヒカゲ)

シロジャノメ亜族(Subtribe Melanargia)

Melanargia galathea galathea(シロジャノメ)
Melanargia lachesis(フチグロシロジャノメ)
Melanargia russiae russiae(オオシロジャノメ)
Melanargia titea titania(ルリモンシロジャノメ)
Melanargia halimede(ミカヅキシロジャノメ)
Melanargia epimede(スジグロシロジャノメ)

ナンベイヒカゲ亜族(Subtribe Pronophilina)

Calisto pulchella pulchella(タキビジャノメ)

Corades iduna(キモンオナガジャノメ)
Corades cistene(キボシオナガジャノメ)
Corades enyo(エンヨオナガジャノメ)
Corades pannonia albomaculata(シロモンオナガジャノメ)
Corades medeba(クロオナガジャノメ)
Corades cybele(ベニスジグロオナガジャノメ)

Daedalma boliviana(マエモンフタオジャノメ)

Lasiophila orbifera(ベニミツオジャノメ)
Lasiophila piscina(シロモンベニミツオジャノメ)

Mygona chyprota(ギンモンハガタジャノメ)
Mygona thammi(ベニオビギンモンハガタジャノメ)
Mygona orsedice(トガリハガタジャノメ)

Oxeoschistus puerta submaculatus(ヒメナンベイベニジャノメ)

Pedaliodes phaedra phaedra(シロモンナンベイジャノメ)
Pedaliodes praxithea(キオビナンベイジャノメ)

Eteona tisiphone(タカネマダラシロチョウモドキ)

Junea dorinda dorinda(カギバシラホシジャノメ)

Pronophila variabilii(クロナンベイヒカゲ)

Steroma superba(ギザギザジャノメ)

Argyrophorus argenteus(チリギンジャノメ)
Argyrophorus chilensis chilensis(ウラベニチリジャノメ)

Auca coctei(チリヒメジャノメ)

Punargentus lamna lamna(マエギンジャノメ)

Lymanopoda acraeida(ホソチョウヒカゲ)
Lymanopoda obsoleta(ナンベイヒメクロヒカゲ)
Lymanopoda nivea nivea(ナンベイヒメシロヒカゲ)
Lymanopoda hazelana hazelana(アオナンベイヒカゲ)

ジャノメチョウ亜族(Subtribe Satyrina)

Arethusana arethusa arethusa(ハナモンヒカゲ)

Boeberia parmenio(ハイラルベニヒカゲ)

Argestina pomena chiuna(ウラアカベニヒカゲ)

Brintesia circe circe(オオイチモンジジャノメ)

Callerebia suroia(オオウラナミベニヒカゲ)

Chazara enervata(キルギスシロオビジャノメ)
Chazara bischoffii(ベニシタジャノメ)

Hipparchia pellucida turkmenica(コーカサスタカネジャノメ)
Hipparchia parisatis parisatis(シロヘリタカネジャノメ)

Karanasa abramovi regula(テンシャンタカネジャノメ)
Karanasa leechi alichura(リーチタカネジャノメ)
Karanasa kirgizorum(キルギスタカネジャノメ)

Loxerebia megalops(ナミダメジャノメ)
Loxerebia ruricola ruricola(ルリコラジャノメ)

Minois dryas bipunctata (ジャノメチョウ)

Oeneis melissa daizetsuzana(ダイセツタカネヒカゲ)
Oeneis tunga(バイカルタカネヒカゲ)
Oeneis jutta jutta(カラフトタカネヒカゲ)
Oeneis magna magna(オオタカネヒカゲ)
Oeneis magna kurentzovi(オオタカネヒカゲ)
Oeneis bore hanburyi(ホッキョクタカネヒカゲ)
Oeneis chryxus ivallda(カナダタカネヒカゲ)
Oeneis uhleri reinthali(コロラドタカネヒカゲ)
Oeneis sculda pumila(ヒガシタカネヒカゲ)
Oeneis nanna nanna(ステップタカネヒカゲ)
Oeneis urda urda(カンキョウタカネヒカゲ)
Oeneis tarpeja tarpeja tarpeia(カザフタカネヒカゲ)

Paralasa kusnezovi bosbutaensis(アケボノヒカゲ)
Paralasa jordana summa(ヨルダンアケボノヒカゲ)

Paroeneis palaearcticus nanschanicus(キオビタカネヒカゲ)

Physcaeneura sp.(アフリカギンモンジャノメの一種)

Pseudochazara anthelea anthelea(アンテレアジャノメ)

Satyrus ferula altaica(タイリクジャノメチョウ)
Satyrus ferula ferula(タイリクジャノメチョウ)

Ypthima argus argus(ヒメウラナミジャノメ)
Ypthima baldus moerus(コウラナミジャノメ)
Ypthima baldus newboldi(コウラナミジャノメ)
Ypthima multistriata niphonica(ウラナミジャノメ)
Ypthima pandocus pandocus(クロウラナミジャノメ)
Ypthima nebulosa(ネブロサウラナミジャノメ)

クビワチョウ亜科(Subfamily Calinaginae)

Calinaga buddha buddha(クビワチョウ)
Calinaga davidis(ヒメクビワチョウ)
Calinaga davidis rarus(ヒメクビワチョウ)
Calinaga sudssana(オオクビワチョウ)
Calinaga sudassana distans(オオクビワチョウ)

ドクチョウ亜科(Subfamily Heliconiinae) 

ホソチョウ族(Tribe Acraeini)

Pardopsis punctatissima(コビトホソチョウ)

Acraea violae(ヘリグロホソチョウ)
Acraea andromacha indica(ウスバホソチョウ)
Acraea issoria formosana(ホソチョウ)
Acraea satis(サチスメスジロホソチョウ)
Acraea ranavalona(メスジロホソチョウ)
Acraea rabbaiae rabbaiae(スカシメスジロホソチョウ)
Acraea zonata(ベニホソチョウ)
Acraea serena(アフリカホソチョウ)
Acraea serena(アフリカホソチョウ)
Acraea neobule neobule(ネオブレホソチョウ)
Acraea kalinzu(カリンズホソチョウ)
Acraea matuapa(クロヘリホソチョウ)
Acraea admatha(ヘリボシホソチョウ)
Acraea quirinalis(ヒメナカベニホソチョウ)
Acraea quirina quirina(ナカベニホソチョウ)
Acraea humilis(スカシホソチョウ)
Acraea eltringhami(イカリモンホソチョウ)
Acraea hamata(ウラジロベニホソチョウ)
Acraea igati(イガチクロボシホソチョウ)
Acraea vesperalis(オオキシタホソチョウ)
Acraea rogersi rogersi(ホソバホソチョウ)
Acraea zetes zetes(ゼテスホソチョウ)
Acraea anemosa(アケボノホソチョウ)
Acraea egina egina(エギナホソチョウ)
Acraea abdera abdera(アデブラホソチョウ)
Acraea abdera eginopsis(アデブラホソチョウ)
Acraea oncaea(ホシボシホソチョウ)
Acraea braesia(トガリホソチョウ)
Acraea natalica(オオアケボノホソチョウ)
Acraea pseudegina(オオモモイロホソチョウ)
Acraea asboloprintha asboloprintha(モモイロホソチョウ)
Acraea zitia(マダガスカルベニホソチョウ)
Acraea encedana(シロシタホソチョウ)
Acraea sotikensis(ベニカザリヒメホソチョウ)
Acraea oberthueri(ベニカザリヒメホソチョウの一種)
Acraea bonasia bonasia(カザリヒメホソチョウ)
Acraea uvui uvui(ウブイカザリヒメホソチョウ)
Acraea viviana(ビビアナホソチョウ)
Acraea pharsalus pharsalus(ファルサルスホソチョウ)
Acraea oreas oreas(キイロホソチョウ)
Acraea perenna perenna(カギバホソチョウ)
Acraea orina(ベニオビホソチョウ)
Acraea penelope penelope(ベニシタホソチョウ)
Acraea parhassia servona(キシタホソチョウ)
Acraea semivitrea(ガラスホソチョウ)
Acraea sambavae(ヘリブトホソチョウ)
Acraea orestia orestia(コガタホソチョウ)
Acraea cinerea luluae(ウチベニホソチョウ)
Acraea amicitiae amicitiae(ヒメアカホソチョウ)
Acraea disjuncta disjuncta(キイロホソチョウ)
Acraea johnstoni butleri(ジョンストンホソチョウ)
Acraea lycoa lycoa(シロモンホソチョウ)
Acraea jodutta jodutta(ボカシホソチョウ)
Acraea esebria(カバシタホソチョウ)
Acraea aurivillii aurivillii(カワリホソチョウ)
Acraea alcinoe alcinoe(ベニボシホソチョウ)
Acraea macaria hewitsoni(キオビマルバネホソチョウ)
Acraea elongata(オオマルバネホソチョウ)
Acraea epaea epaea(マルバネホソチョウ)
Acraea obliqua kivuensis(マエキホソチョウ)
Acraea formosa(マエキシロオビホソチョウ)
Acraea quadricolor latifasciata(ヨイロホソチョウ)
Acraea tellus tellus(カバイロホソチョウ)
Acraea tellus schubotzi(カバイロホソチョウ)
Acraea vestalis stavelia(ボカシカバイロホソチョウ)

Miyana meyeri (キオビホソチョウ)
Miyana moluccana(モルッカホソチョウ)

Actinote mamita mamita(アルゼンチンホソチョウ)
Actinote pellenea equatoria(ホソバナンベイホソチョウ)
Actinote pellenea calymna(ホソバナンベイホソチョウ)
Actinote sp.(ナンベイホソチョウの一種)

Cethosia biblis perakana(ベニハレギチョウ)
Cethosia biblis insularis(ベニハレギチョウ)
Cethosia biblis sarsina(ベニハレギチョウ)
Cethosia biblis tambora(ベニハレギチョウ)
Cethosia cyane euanthes(キアネハレギチョウ)
Cethosia penthesilea methypsea(スンダハレギチョウ)
Cethosia penthesilea penthesilea(スンダハレギチョウ)
Cethosia cydippe cydippe(アカハレギチョウ)
Cethosia cydippe iphigenia(アカハレギチョウ) Cethosia hypsea aeole(ハレギチョウ)
Cethosia lamarckii(モトキハレギチョウ)
Cethosia myrina ribbei (ホソバハレギチョウ)
Cethosia myrina vanbemmeleni(ホソバハレギチョウ)
Cethosia myrina sarnada (ホソバハレギチョウ)
Cethosia leschenault(キベリハレギチョウ)

ドクチョウ族(Tribe Heliconiini)

Philaethria dido(アサギドクチョウ)

Podotricha judith caucana(キオビドクチョウ)
Podotricha telesiphe telesiphe(ベニオビドクチョウ)

Dione juno miraculosa(ウラギンドクチョウ)
Dione moneta moneta(オオウラギンドクチョウ)

Agraulis vanillae lucina(ヒョウモンドクチョウ)
Agraulis vanillae incarnata(ヒョウモンドクチョウ)

Dryadula phaetusa(オビモンドクチョウ)

Dryas iulia(チャイロドクチョウ)

Eueides aliphera aliphera(ヒメチャイロドクチョウ)
Eueides heliconioides heliconioides(ベニスジヒメドクチョウ)
Eueides isabella dissoluta(トラフヒメドクチョウ)

Heliconius melpomene melpomene(メルポメネドクチョウ)
Heliconius melpomene amaryllis(メルポメネドクチョウ)
Heliconius melpomene plesseni(メルポメネドクチョウ)
Heliconius cydno galanthus(シロオビドクチョウ)
Heliconius cydno pachinus(シロオビドクチョウ)
Heliconius hewitsoni(ヒューイットソンドクチョウ)
Heliconius antiochus antiochus(アンチオクスドクチョウ)
Heliconius besckei(アカヘリベニモンドクチョウ)
Heliconius burneyi koenigi(ブルネイドクチョウ)
Heliconius congener congener(コンゲネールドクチョウ)
Heliconius eleuchia eleusinus(エレウキアドクチョウ)
Heliconius elevatus elevatus(エレバトゥスドクチョウ)
Heliconius charitonia tuckeri(チャリトニアドクチョウ)
Heliconius erato chestertonii(エラートドクチョウ)
Heliconius erato cyrbia(エラートドクチョウ)
Heliconius erato microclea(エラートドクチョウ)
Heliconius erato favonius(エラートドクチョウ)
Heliconius erato columbina(エラートドクチョウ)
Heliconius erato amazona(エラートドクチョウ)
Heliconius hecale melicerta(オオキマダラドクチョウ)
Heliconius hecale zuleika(オオキマダラドクチョウ)
Heliconius hecale fornarina(オオキマダラドクチョウ)
Heliconius hecale sisyphus(オオキマダラドクチョウ)
Heliconius hecale humboldti(オオキマダラドクチョウ)
Heliconius ethilla narcaea(エチラドクチョウ)
Heliconius atthis(アティスドクチョウ)
Heliconius pardalinus butlei(パルダリヌスドクチョウ)
Heliconius numata aurora(ヌマタドクチョウ)
Heliconius numata bicoloratus(ヌマタドクチョウ)
Heliconius telesiphe telesiphe(テレシフェドクチョウ)
Heliconius telesiphe cretacea(テレシフェドクチョウ)
Heliconius xanthocles(カントクレスドクチョウ)
Heliconius wallacei flavescens(ウォーレスドクチョウ)
Heliconius sara sara(サラドクチョウ)
Heliconius sara sprucei(サラドクチョウ)
Heliconius hortense(カギバドクチョウ)

Laparus doris doris(ドリスドクチョウ)
Laparus doris dives(ドリスドクチョウ)
Laparus doris viridis(ドリスドクチョウ)

Neruda aeode bartletti(マルバネドクチョウ)

ヒョウモンチョウ族(Tribe Argynnini)

Euptoieta claudia(トケイソウヒョウモン)

Yramea anna(チリヒョウモン)

Boloia caucasia caucasia(コーカサスヒメヒョウモン)
Boloria sipora generator(ムモンヒメヒョウモン)
Boloria napaea altaica(アルタイヒメヒョウモン)

Clossiana freija browni(アサヒヒョウモン)
Clossiana dia disconota(スミレチビヒョウモン)
Clossiana selene thalia(ナカギンコヒョウモン)
Clossiana selene chibiana(ナカギンコヒョウモン)
Clossiana selenis sibirica(チビヒョウモン)
Clossiana angarensis angarensis(ミヤケヒョウモン)
Clossiana euphrosyne kamtschadalus(ミヤマヒョウモン)
Clossiana euphrosyne rusalka(ミヤマヒョウモン)
Clossiana oscarus oscarus(ヘリボシヒョウモン)
Clossiana thore hypercala(ホソバヒョウモン)
Clossiana epithore chermocki(マルバネヒメヒョウモン)
Clossiana bellona(ホソバヒメヒョウモン)

Proclossiana eunomia acidalia(ヤチヒョウモン)

Issoria hanningtoni jeanneli (ヒメギンボシヒョウモン)
Issoria lathonia(スペインヒョウモン)

Kuekenthaliella eugenia vega(ウラギンタカネヒョウモン)
Kuekenthaliella eugenia rhea(ウラギンタカネヒョウモン)

Brenthis daphne iwatensis(ヒョウモンチョウ)
Brenthis sp.(ヒョウモンチョウの一種)

Argynnis paphia tsushimana (ミドリヒョウモン)
Argynnis pandora pandora(パンドラヒョウモン)

Argyronome laodice japonica(ウラギンスジヒョウモン)

Nephargynnis anadyomene midas(クモガタヒョウモン)

Damora sagana liane (メスグロヒョウモン)

Childrena childreni(オオヤマミドリヒョウモン)

Speyeria coronis semiramis(コロニスギンボシヒョウモン)
Speyeria adiaste astossa(ムモンギンボシヒョウモン)
Speyeria callippe comstocki(カリッペギンボシヒョウモン)
Speyeria edwardsii(エドワーズヒョウモン)
Speyeria idalia idalia(イダリアヒョウモン)
Speyeria hydaspe(ヒダスペヒョウモン)
Speyeria mormonia erinna(モルモンヒョウモン)
Speyeria cybele(オオアメリカギンボシヒョウモン)
Speyeria nokomis nitocris(ノコミスヒョウモン)
Speyeria diana(ダイアナヒョウモン)
Speyeria aglaja(ギンボシヒョウモン)
Speyeria clara(クララヒョウモン)

Fabriciana adiappe chrysodippe(ウラギンヒョウモン)
Fabriciana niobe gigantea(ニセウラギンヒョウモン)
Fabriciana xipe xipe(ヤマウラギンヒョウモン) 
Fabriciana nerippe nerippe(オオウラギンヒョウモン)

Argyreus hyperbius(ツマグロヒョウモン)

オナガタテハ族(Tribe Vagrantini)

Lachnoptera anticlia(アフリカビロードタテハ)

Phalanta alcippe alcippe(ヒメウラベニヒョウモン)
Phalanta phalantha aethiopica(ウラベニヒョウモン)
Phalanta eurytis eurytis(アフリカウラベニヒョウモン)
Phalanta madagascariensis(マダガスカルウラベニヒョウモン)

Vindula  erota erota(チャイロタテハ)
Vindula dejone celebensis(ヒメコウモリタテハ)

Cirrochroa surya(ミナミヒョウモン)
Cirrochroa emalea(フチグロミナミヒョウモン)
Cirrochroa orissa orissa(オリッサミナミヒョウモン)
Cirrochroa thule thule(オオミナミヒョウモン)
Cirrochroa semiramis(オオアカネルリツヤタテハ)
Cirrochroa regina(アカネルリツヤタテハ)
Cirrochroa imperatrix(ルリネッタイヒョウモン)

Algia fasciata fasciata(キスジヒョウモン)

Terinos taxiles poros(タクシレスビロードタテハ)
Terinos tethys udaios(ツマジロビロードタテハ)
Terinos terpander(ムラサキタテハ)

Cupha maeonides maeonides(ニシキキマダラタテハ)
Cupha myronides lampetina(ハルマヘラキマダラ)
Cupha lampetia mirona(モルッカキマダラ)

Vagrans egista(オナガタテハ)

イチモンジチョウ亜科(Subfamily Limenitinae)

アサギミスジ族(Tribe Pseudoneptini)

Pseudoneptis bugandensis ianthe(アサギミスジ)

キイロタテハ族(Tribe Cymothoini)

Cymothoe oemilius(ホシボシタテハ)
Cymothoe beckeri beckeri(ベッカーキイロタテハ)
Cymothoe beckeri theodosia(ベッカーキイロタテハ)
Cymothoe hyarbita(ウラマダラキイロタテハ)
Cymothoe reinholdi vitalis(ネジロキイロタテハ)
Cymothoe egesta egesta(エゲスタキイロタテハ)
Cymothoe hypatha hypatha(ヒパタキイロタテハ)
Cymothoe hesiodotus hesiodotus(ナミキイロタテハ)
Cymothoe fumana alluca(オオキイロタテハ)
Cymothoe haynae diphyia(マエキイロタテハ)
Cymothoe caenis(ウスキタテハ)
Cymothoe amenides(シロウスキタテハ)
Cymothoe indamora indamora(インダモラキイロタテハ)
Cymothoe weymeri(ウェイメリキイロタテハ)
Cymothoe herminia(イチモンジキイロタテハ)
Cymothoe jodutta ciceronis(シロキモトエタテハ)
Cymothoe sangaris sangaris(ベニイロタテハ)
Cymothoe capella(ウスベニイロタテハ)
Cymothoe reginaeelisabethae belgarum(クロボシベニイロタテハ)
Cymothoe coccinata coccinata(コクチナタベニイロタテハ)
Cymothoe distincta distincta(メスアカベニイロタテハ)
Cymothoe excelsa regisleopoldi(シロテンヒイロタテハ)
Cymothoe aramis aramis(ミイロヒイロタテハ)

Harma theobene(ウスチャタテハ)

Kumothales inexpectata(アフリカスミナガシ)

Bhagadatta austenia purpurascens(ヒカゲタテハ)

イチモンジチョウ族(Tribe Limenitini)

Limenitis populi yezoensis(オオイチモンジ)
Linenitis weidermeyerii weidermeyerii (アメリカオオイチモンジ)
Limenitis lorquini burrisonii(ツマアカイチモンジ)
Limenitis archippus archippus (カバイロイチモンジ)
Limenitis archippus floridensis (カバイロイチモンジ)
Limenitis arthemis arthemis (アメリカイチモンジ)
Limenitis arthemis astyanax (アメリカアオイチモンジ)
Limenitis arthemis arizonensis (アメリカアオイチモンジ)
Limenitis lepechini lepechini(アカイチモンジ)
Limenitis camilla japonica(イチモンジチョウ)
Limenitis glorifica(アサマイチモンジ)
Limenitis sidyi latifasciata(ヒロオビイチモンジ)
Limenitis reducta reducta(アオイチモンジ)
Limenitis amphyssa(ウスチャイチモンジ)
Limenitis helmanni duplicata(ナガサキイチモンジ)
Limenitis homeyeri homeyeri(スジオビイチモンジ)
Limenitis doerriesi doerriesi(クロボシイチモンジ)
Limenitis ciocolatina(シナオオイチモンジ)
Limenitis cottini albata(ヒメゴマダライチモンジ)
Limenitis mimica meilius(ウスアオゴマダライチモンジ)

Seokia pratti eximia(ベニホシイチモンジ)

Chalinga elwesi(ウラベニイチモンジ)

Sumalia daraxa theoda(アオスジタテハ)

Moduza procris milonia(チャイロイチモンジ)
Moduza thespias(フトオビチャイロイチモンジ)
Moduza mata amida(フィリピンチャイロイチモンジ)
Moduza urdaneta(アカスジチャイロイチモンジ)
Moduza pintuyana pintuyana(クモガタチャイロイチモンジ)
Moduza staudingeri(ネッタイイチモンジ)
Moduza jumaloni jumaloni(ニセトラフタテハ)
Moduza lycone(リコネチャイロイチモンジ)
Moduza lymire(クロクモイチモンジ)

Patsuia sinensium sinensium(キボシイチモンジ)

Lamasia lyncides amarapta(シロモンチャイロイチモンジ)

Parasarpa dudu dudu(ムラサキイチモンジ)
Parasarpa dudu bockii(ムラサキイチモンジ)
Parasarpa zayla(ザイライチモンジ)
Parasarpa houlberti(オウゴンイチモンジ)
Parasarpa albomaculata(シロモンイチモンジ)

Auzakia danava leechi(ウスグロイチモンジ)

Athyma ranga(ランガシロミスジ)
Athyma sulpitia tricula(タイワンホシミスジ)
Athyma asura elwesi(アシュラミスジ)
Athyma marguritha marguritha(シロネッタイオオシロミスジ)
Athyma selenophora bahula(ヤエヤマイチモンジ)
Athyma nefte seitzi(ネッタイオオミスジ)
Athyma nefte asita(ネッタイオオミスジ)
Athyma eulimene badoura(オオアカミスジ)
Athyma speciosa(パラワンイチモンジ)
Athyma zeroca hishikawai(シンゲツイチモンジ)
Athyma punctata punctata(モンシロイチモンジ)
Athyma fortuna guangxiensis(ララサンミスジ)
Athyma perius perius(シロミスジ)
Athyma libnites libnites(シロモンアカミスジ)
Athyma libnites nieuwenhuisi(シロモンアカミスジ)

Adelpha californica (カリフォルニアイチモンジ)
Adelpha bredowii bredowii(アメリカイチモンジ)
Adelpha eulalia(アリゾナイチモンジ)
Adelpha lara(ベニモンイチモンジ)
Adelpha mesentina (メセンティナイチモンジ)
Adelpha boreas boreas (ボレアスイチモンジ)
Adelpha epione epione (シロオビイチモンジ)
Adelpha ethelda eponina(エテルダイチモンジ)
Adelpha alala negra(アラライチモンジ)
Adelpha tracta(トラクタイチモンジ)
Adelpha cytherea cytherea(キンテレアイチモンジ)
Adelpha gelania(オナガイチモンジ)

ホソチョウモドキ族(Tribe Pseudacraeini)

Pseudacraea semire(アオホソチョウモドキ)
Pseudacraea warburgi(マダラホソチョウモドキ)
Pseudacraea boisduvali boisduvali(オオベニイロホソチョウモドキ)
Pseudacraea dolomena dolomena(ベニイロホソチョウモドキ)
Pseudacraea ruwenzorica(ヨイロホソチョウモドキ)
Pseudacraea eurytus eurytus(ホソチョウモドキ)
Pseudacraea fulvaria fulvaria(カワリホソチョウモドキ)
Pseudacraea clarki(ヒイロホソチョウモドキ)
Pseudacraea acholica mayenceae(オナガホソチョウモドキ)
Pseudacraea kunowi(ベニオビホソチョウモドキ)
Pseudacraea kunowi gottbergi(ベニオビホソチョウモドキ)
Pseudacraea poggei(カバイロホソチョウモドキ)
Pseudacraea lucretia lucretia(イチモンジホソチョウモドキ)
Pseudacraea lucretia tarquina(イチモンジホソチョウモドキ)
Pseudacraea lucretia expansa(イチモンジホソチョウモドキ)

ミスジチョウ族(Tribe Neptini)

Lebadea martha parkeri(ツマジロアカイチモンジ)
Lebadea martha martha(ツマジロアカイチモンジ)
Lebadea martha luxus(ツマジロアカイチモンジ)

Aldania raddei(スジグロミスジ)
Aldania imitans(アサギスジグロミスジ)

Phaedyma columella singa(ミナミオオミスジ)
Phaedyma amphion polion(モルッカミスジ)

Pantoporia hordonia hordonia(キンミスジ)
Pantoporia venilia venilia(タケミスジ)
Pantoporia venilia godelewa(タケミスジ)

Neptis alwina kaempferi(オオミスジ)
Neptis nata adipala(オニミスジ)
Neptis sappho intermedia(コミスジ)
Neptis hylas luculenta(リュウキュウミスジ)
Neptis hylas papaja(リュウキュウミスジ)
Neptis soma tayalina(スズキミスジ)
Neptis nata lutatia(タイワンミスジ)
Neptis nata adipala(タイワンミスジ)
Neptis armandia armandia(ダイダイコミスジ)
Neptis ananta learmondi(ホリシャミスジ)
Neptis namba namba(ホソオビホリシャミスジ)
Neptis miah nolana(コガタキミスジ)
Neptis themis(テミスオオミスジ)
Neptis harita harita(ミカヅキクロミスジ)
Neptis rivularis insularum(フタスジチョウ)
Neptis aurivillii aurivillii(ヒトスジチョウ)
Neeptis sp.(ヒトスジチョウの一種)
Neptis morosa(モロサミスジ)
Neptis alta(アルタミスジ)
Neptis saclava marpessa(クロモンミスジ)
Neptis ochracea lualabae(キイロミスジ)

トラフタテハ族(Tribe Parthenini)

Parthenos Parthenos sylvia lilacinus (トラフタテハ)
Parthenos sylvia apicalis(トラフタテハ)
Parthenos sylvia philippensis(トラフタテハ)
Parthenos sylvia ellina(トラフタテハ)
Parthenos sylvia salentia(トラフタテハ)
Parthenos tigrina tigrina(ベニトラフタテハ)

イナズマチョウ族(Tribe Adoliadini)

Euthalia lubentina lubentina(アカホシイナズマ)
Euthalia lubentina goertzi(アカホシイナズマ)
Euthalia whiteheadi culminicola(ベニスジイナズマ)
Euthalia adonia adonia(アドニアイナズマ)
Euthalia djata djata(ベニオビイナズマ)
Euthalia amanda(シタベニイナズマ)
Euthalia monina monina(ハガタイナズマ)
Euthalia monina remias(ハガタイナズマ)
Euthalia anosia anosia(コケムシイナズマ)
Euthalia aconthea garuda(マンゴーイナズマ)
Euthalia phemius seitzi(オジロイナズマ)
Euthalia bunzoi bunzoi(オオカラカネイナズマ)
Euthalia bunzoi vietnamica(オオカラカネイナズマ)
Euthalia confucius sadona(カナンオオイチモンジ)
Euthalia formosana(タカサゴイチモンジ)
Euthalia duda duda(ドゥーダイナズマ)
Euthalia durga(アオオビイチモンジ)
Euthalia khambounei(ミドリイチモンジ)
Euthalia nais(カバイロイナズマ)

Euthaliopsis aetion philomena(モンキイナズマ)

Tanaecia trigerta trigerta(ジャワコイナズマ)
Tanaecia cocytina cocytina(コキティナヒメイナズマ)
Tanaecia cocytina puseda(コキティナヒメイナズマ)
Tanaecia calliphorus(カリフォルスコイナズマ)
Tanaecia jahnu jahnides(ウスグロコイナズマ)

Cyntia cocytus cocytus(トガリヒメイナズマ)
Cynitia lepidea mirditta(ハイイロヒメイナズマ)
Cynitia stellata(ステラタヒメイナズマ)
Cynitia sp.(ヒメイナズマの一種)

Bassarona dunya(ドゥンヤリクイナズマ)
Bassarona teuta teuta(オビイナズマ)
Bassarona recta monilis(タイリクオビイナズマ)

Neurosigma siva nonius(テンジクゴマダラ)
Neurosigma siva ssp(テンジクゴマダラ)
Neurosigma siva (テンジクゴマダラ)

Catuna erithea pallidior(アラメタテハ)

Hamanumida daedalus(ホシボシタテハ)

Euptera neptunus(メスアカイチモンジ)
Euptera zowa(ゾワアフリカイチモンジ)
Euptera grepi(イナズマアフリカイチモンジ)
Euptera elabontas elabontas(アフリカイチモンジ)
Euptera kinugnana(キヌグナナアフリカイチモンジ)
Euptera sp.(アフリカイチモンジの一種)

Pseudathyma neptidina(アフリカミスジ)

Aterica galene galene(マルバネモンキタテハ)

Pseudargynnis hegemone(アフリカヒョウモンダマシ)

Cynandra opis(メスキオビタテハ)

Abrota ganga formosana(オスアカミスジ)
Abrota ganga pratti(オスアカミスジ)

Dophla evelina sikandi(トビイロイナズマ)
Dophla evelina annamita(トビイロイナズマ)
Dophla evelina dermoides(トビイロイナズマ)

Lexias panopus ingae(パノプスイナズマ)
Lexias damalis galoa(ダマリスオオイナズマ)
Lexias satrapes(フィリピンオオイナズマ)
Lexias satrapes trapesa(フィリピンオオイナズマ)
Lexias aeropa(キオビイナズマ)
Lexias dirtea merguia(ヤマオオイナズマ)
Lexias dirtea agosthena(ヤマオオイナズマ)
Lexias dirtea montana(ヤマオオイナズマ)
Lexias dirtea inimitabilis(ヤマオオイナズマ)
Lexias pardalis dirteana(サトオオイナズマ)
Lexias pardalis jadeitina(サトオオイナズマ)
Lexias immaculata(ナガレイナズマ)
Lexias cyanipardus grandis(オオイナズマ)
Lexias albopunctata albopunctata(クロオオイナズマ)
Lexias aegle miyatai(ホシボシイナズマ)
Lexias aeetes(アエテスイナズマ)

Euryphura oliva(チャイロナミタテハ)
Euryphura plautilla(ホソバチャイロナミタテハ)
Euryphura porphyrion porphyrion(アカチャイロナミタテハ)
Euryphura chalcis chalcis(カルシスチャイロナミタテハ)
Euryphura achlys(ミドリナミタテハ)
Euryphura concordia(ムラサキヒョウモン)

Euphaedra imperialis(テイオウボカシタテハ)
Euphaedra symphona(シンフォナボカシタテハ)
Euphaedra rubrocostata rubrocostata(ミドリボカシタテハ)
Euphaedra medon(メドンボカシタテハ)
Euphaedra sp.(ボカシタテハの一種)
Euphaedra sp.(ボカシタテハの一種)
Euphaedra clio(クリオボカシタテハ)
Euphaedra xypete(モモイロボカシタテハ)
Euphaedra cyanea(シロモンモモイロボカシタテハ)
Euphaedra actuoides(シロオビモモイロボカシタテハ)
Euphaedra mirabilis(モモフチボカシタテハ)
Euphaedra crockeri crockeri(クロッカーボカシタテハ)
Euphaedra caerulescens(ウスズミボカシタテハ)
Euphaedra eusemoides(ベニシタボカシタテハ)
Euphaedra imitans(オオベニシタボカシタテハ)
Euphaedra themis(ヨイロボカシタテハ)
Euphaedra laboureana eburensis(メスルリボカシタテハ)
Euphaedra sp.(ボカシタテハの一種)
Euphaedra janetta.(ジャネッタボカシタテハ)
Euphaedra campaspe(カンパスペボカシタテハ)
Euphaedra adonina(ミイロボカシタテハ)
Euphaedra controversa(アカホシボカシタテハ)
Euphaedra justitia(ジャスチシアボカシタテハ)
Euphaedra ceres ceres(アオボカシタテハ)
Euphaedra razia(ホシフチアオボカシタテハ)
Euphaedra viridicaerulea(ウラキンボカシタテハ)
Euphaedra uganda(ウガンダボカシタテハ)
Euphaedra jolyana(ジョリアナボカシタテハ)
Euphaedra preussi(ルリボカシタテハ)
Euphaedra eleus(シラホシベニボカシタテハ)
Euphaedra alacris(アラクリスベニボカシタテハ)
Euphaedra rattreyi(ラトレイベニボカシタテハ)
Euphaedra hybrida(ヒブリダボカシタテハ)
Euphaedra ruspina(カバイロボカシタテハ)
Euphaedra edwardsi(ツヤボカシタテハ)
Euphaedra harpalyce(イナズマボカシタテハ)
Euphaedra harpalyce spatiosa(イナズマボカシタテハ)
Euphaedra losinga(ロシンガボカシタテハ)
Euphaedra losinga wardi(キスジボカシタテハ)
Euphaedra neophron neophron(キオビムラサキボカシタテハ)

Euriphene lysandra(クロツヤヒゲナガタテハ)
Euriphene melanops(カバイロヒゲナガタテハ)
Euriphene atossa atossa(ヒゲナガタテハ)
Euriphene goniogramma(コルリヒゲナガタテハ)
Euriphene mundula(ヒメルリヒゲナガタテハ)
Euriphene gambiae gambiae(モンキヒゲナガタテハ)
Euriphene barombina(ルリヒゲナガタテハ)
Euriphene hecqui(ツマグロルリヒゲナガタテハ)
Euriphene tadema tadema(ウラキルリヒゲナガタテハ)
Euriphene veronica(ベロニカヒゲナガタテハ)
Euriphene simplex(テツイロヒゲナガタテハ)
Euriphene aridatha feronia(アリダタヒゲナガタテハ)
Euriphene coerulea(ルリツヤヒゲナガタテハ)

Bebearia abesa pandera(クロヒメボバシタテハ)
Bebearia tentyris tentyris(ムラサキヒメボカシタテハ)
Bebearia subtentyris subtentyris(シロモンヒメボカシタテハ)
Bebearia amieti(ツヤヒメボカシタテハ)
Bebearia oxione oxione(ナミヒメボカシタテハ)
Bebearia oxione squalida(ナミヒメボカシタテハ)
Bebearia absolon absolon(チャイロヒメボカシタテハ)
Bebearia mardania(チャイロヒメボカシタテハ)
Bebearia mandinga mandinga(アカヒメボカシタテハ)
Bebearia partita(メストガリヒメボカシタテハ)
Bebearia carshena(ルリツヤヒメボカシタテハ)
Bebearia cinaethon cinaethon(キオビヒメボカシタテハ)
Bebearia sophus(ソフスヒメボカシタテハ)
Bebearia barce barce(ルリヒメボカシタテハ)
Bebearia plistonax(ベニヒメボカシタテハ)
Benearia elpinice(エグリヒメボカシタテハ)
Bebearia severini(メスルリヒメボカシタテハ)
Bebearia tessmanni tessmanni(モンキヒメボカシタテハ)
Bebearia flaminia(キオビヒメボカシタテハ)
Bebearia nivaria nivaria(カタナヒメボカシタテハ)
Bebearia phantasia phantasia(ウラミドリヒメボカシタテハ)
Bebearia octogramma(ヤホシヒメボカシタテハ

イシガケチョウ亜科(Subfamily Cyrestinae)

イシガケチョウ族(Tribe Cyrestini)

Cyrestis thyodamas formosana(イシガケチョウ)
Cyrestis thyodamas mabella(イシガケチョウ)
Cyrestis thyodamas thyodamas(イシガケチョウ)
Cyrestis lutea lutea(メスジロイシガケチョウ)
Cyrestis achates achates(ミナミイシガケチョウ)
Cyrestis maenalis martini(スジブトイシガケチョウ)
Cyrestis nivea nivalis(ツマグロイシガケチョウ)
Cyrestis cocles earli(ウスイロイシガケチョウ)
Cyrestis paulinus seneca(フチグロイシガケチョウ)
Cyrestis paulinus mantilis(フチグロイシガケチョウ)
Cyrestis paulinus paulinus(フチグロイシガケチョウ)
Cyrestis themire themire(キレバイシガケチョウ)
Cyrestis acilia tervisia(シロオビイシガケチョウ)
Cyrestis strigata strigata(クロスジイシガケチョウ)
Cyrestis thyonneus buruanus(チャイロイシガケチョウ)
Cyrestis camillus camillus(アフリカイシガケチョウ)
Cyrestis camillus elegans(アフリカイシガケチョウ)

Cherinesia intermedia intermedia(ナミオビヒメイシガケ)

Marpesia berania(ベラニアツルギタテハ)
Marpesia corinna(コリナツルギタテハ)
Marpesia marcella(マルセラツルギタテハ)
Marpesia hermione(ヘルミネオツルギタテハ)
Marpesia crethon(クレトンツルギタテハ)
Marpesia themistocles(チャスジツルギタテハ)
Marpesia coresia(シロネツルギタテハ)

スミナガシ族(Tribe Pseudergolini)

Pseudergolis wedah wedah(カバイロスミナガシ)

Dichorragia nesimachus nesiotes(スミナガシ)
Dichorragia nesimachus nesimachus(スミナガシ)
Dichorragia nesimachus pelurius(スミナガシ)
Dichorragia ninus(シロシタスミナガシ)

Stibochiona nicea subucula(シロヘリスミナガシ)
Stibochiona coresia coresia(ルリモンスミナガシ)

Amnosia decora(アオオビジャノメタテハ)
Amnosia decora endamia(アオオビジャノメタテハ)

カバタテハ亜科(Subfamily Biblinae)

カバタテハ族(Tribe Biblini)

Biblis hyperia(アカヘリタテハ)

Ariadne ariadne pallidior(カバタテハ)
Ariadne enotrea suffusa(アオカバタテハ)
Ariadne merione tapestrina(マルバネカバタテハ)
Ariadne albifasciata(ウラグロカバタテハ)

Laringa horsfieldii glaucescens(アオグロホソカバタテハ)

Eurytela dryope angulata(アカハガタオビタテハ)
Eurytela dryope dryope(アカハガタオビタテハ)
Eurytela hiarbas hiarbas(ハガタオビタテハ)

Neptidopsis fulgurata(コミスジモドキ)
Neptidopsis ophine(ミスジモドキ)

Mesoxantha ethosea ethoseoides(キイロタテハ)

Byblia anvatara acheloia(キマダラタテハ)
Byblia anvatara anvatara(キマダラタテハ)

Vila azeca azeca(トンボマダラモドキ)
Vila emillia sinefascia(シロモントンボマダラモドキ)
Vila eueidiformis(アカスジトンボマダラモドキ)

ミツボシタテハ族(Tribe Epicaliini)

Catonephele acontius (フトオビミツボシタテハ)
Catonephele mexicana(メキシコミツボシタテハ)
Catonephele chromis (クロミスミツボシタテハ)
Catonephele salambria (サランブリアミツボシタテハ)
Catonephele nyctimus (キオビミツボシタテハ)
Catonephele numilia (ミツボシタテハ)

Nessaea hewitsoni (ミズイロタテハ)
Nessaea aglaura (ベニモンミズイロタテハ)
Nessaea obrinus (アケボノミズイロタテハ)
Nessaea obrinus lesoudieri(アケボノミズイロタテハ)

Myscelia antholia(アカモンルリツヤタテハ)
Myscelia capenas(シロモンルリツヤタテハ)
Myscelia cyaniris cyaniris(キアニリスルリツヤタテハ)
Myscelia cyaniris millerorum(キアニリスルリツヤタテハ)
Myscelia ethusa pattenia(ルリミスジ)
Myscelia orsis(ルリツヤミスジ)

Sallya pechueli pechueli(アカムラサキタテハ)
Sallya amulia amulia(ムラサキスミレタテハ)
Sallya trimeni major(チャイロスミレタテハ)

Eunica sp (アイイロタテハの一種)
Eunica norica (ノリカアイイロタテハ)
Eunica norica occia(ノリカアイイロタテハ)
Eunica alcmena (アイイロタテハ)
Eunica pomona(ポモナアイイロタテハ)
Eunica eurota (ネオンムラサキ)
Eunica alpais (ホソバアイイロタテハ)
Eunica alpais oreandra (ホソバアイイロタテハ)
Eunica alpais excelsa (ホソバアイイロタテハ)
Eunica brunnea (ブルーナアイイロタテハ)
Eunica orphise (オルフィセアイイロタテハ)
Eunica marsolia taurione(ウラジロアイイロタテハ)
Eunica marsolia fasula(ウラジロアイイロタテハ)
Eunica amelia (アメリアアイイロタテハ)
Eunica carias tenebrosa(ウラベニアイイロタテハ)
Eunica concordi (コンコルディアイイロタテハ)
Eunica malvina (マルビナアイイロタテハ)
Eunica monima (モニマアイイロタテハ)
Eunia sydonia caresa(アオネアイイロタテハ)
Eunica mygdonia (ミグドニアアイイロタテハ)
Eunica clytia(クリティアアイイロタテハ)
Eunica cuvierii(テングアイイロタテハ)
Eunica tatila (シロモンアイイロタテハ)
Eunica bechina(ベキナアイイロタテハ)
Eunica olympias olympias(アオネアイイロタテハ)
Eunica olympias augusta(アオネアイイロタテハ)
Eunica caelina caelina(カエリナアイイロタテハ)
Eunica caelina (カエリナアイイロタテハ)
Eunica sophonisba (ルリフチアイイロタテハ)
Eunica sophonisba agele(ルリフチアイイロタテハ)
Eunica chlorochroa (ウラキスジアイイロタテハ)
Eunica margarita(シロアイイロタテハ)

Cybdelis phaesyla(シロモンヒメタテハ)

Sea sophronia(アオタテハ)

カスリタテハ族(Tribe Ageronia)

Hamadryas alicia(アリシアカスリタテハ)
Hamadryas amiphinome amiphinome(ウラベニカスリタテハ)
Hamadryas amiphinome mexicana(ウラベニカスリタテハ)
Hamadryas belladona(ヒメウラベニカスリタテハ)
Hamadryas choloe daphnis(ヒメカスリタテハ)
Hamadryas atlantis atlantis(ウスズミカスリタテハ)
Hamadryas februa(メキシコカスリタテハ)
Hamadryas februa ferentina(メキシコカスリタテハ)
Hamadryas iphithime iphithime(ウラジロカスリタテハ)
Hamadryas iphithime joannae(ウラジロカスリタテハ)
Hamadryas feronia feronia(コケイロカスリタテハ)
Hamadryas guatemalena guatemalena(グアテマラカスリタテハ)
Hamadryas fornax fornacalia(ウラキカスリタテハ)
Hamadryas arinome(シロオビカスリタテハ)
Hamadryas laodamia laodamia(マルバネカスリタテハ)
Hamadryas laodamia saurites(マルバネカスリタテハ)
Hamadryas velutina velutina(アカボシマルバネカスリタテハ)

Ectima thecla thecla(シロイチモンジタテハ)

Panacea prola amazonica(ルリオビウラベニタテハ)
Panacea regina regina(オオルリオビウラベニタテハ)
Panacea divalis(フトオビウラベニタテハ)
Panacea procilla(ウラベニタテハ)
Panacea bleuzeni(ルリウラベニタテハ)

Batesia hypochlora(ベーツタテハ)

ムラサキタテハ族(Tribe Epiphilini)

Asterope sapphira(マボロシアカネタテハ)
Asterope degandii bartletti(バートレットアカネタテハ)
Asterope degandii adamsi(アダムスアカネタテハ)
Asterope whitelyi(ホワイトリーアカネタテハ)
Asterope buckleyi(ヤホシアカネタテハ)
Asterope markii davisii(マエキアカネタテハ)
Asterope markii davisii form tirapatensis(マエキアカネタテハ)
Asterope sp.
Asterope loprieuri(フチクロマルバネアカネタテハ)
Asterope optima philotima(マルバネアカネタテハ)
Asterope optima philotima (eminena)(エミネナマルバネアカネタテハ)
Asterope optima(オプティママルバネアカネタテハ)

Epiphile dinora (ディノラムラサキタテハ)
Epiphile eriopis eriopis(シロオビムラサキタテハ)
Epiphile boliviana (ボリビアムラサキタテハ)
Epiphile lampethusa (アカムラサキタテハ)
Epiphile orea (ムラサキタテハ)

Pyrrhogyra edocla edocla(オオベニスジシロモンタテハ)
Pyrrhogyra amphiro(ヘリボシベニスジシロモンタテハ)
Pyrrhogyra crameri hagnodorus(ヒメベニスジシロモンタテハ)

Temenis laothoe(ツマグロタテハ)
Temenis pulchra(キオビタテハ)

Bolboneura sylphis(ボルボニュウラタテハ)

Nica flavilla(ツマグロヒメカバタテハ)

アカガネタテハ族(Tribe Eubagini)

Dynamine postverta postverta(アカガネタテハ)
Dynamine aerata(アエラタアカガネタテハ)
Dynamine sara(サラアカガネタテハ)
Dynamine gisella(ルリアカガネタテハ)
Dynamine paulina paulina(ルリシロガネタテハ)
Dynamine athemon barreiroi(ウラスジシロガネタテハ)
Dynamine coenus coenus(シロガネタテハ)

ウラモジタテハ族(Tribe Callicorini)

Perisama clisithera(ムラサキスジタテハ)
Perisama bonplandii(オオウラジロスジタテハ)
Perisama equatoriialis(オオウラスジタテハ)
Perisama plistia(ナガレスジタテハ)
Perisama morona(ナミガタウラスジタテハ)
Perisama emma(エマウラスジタテハ)
Perisama guerini(オオウラギンスジタテハ)
Perisama euriclea(ヒメウラギンスジタテハ)
Perisama vanika(ウラギンスジタテハ)
Perisama humboldtii(キイロウラスジタテハ)
Perisama xanthica(ヒメキイロウラスジタテハ)
Perisama oppelii(ウスキウラスジタテハ)
Perisama philinus(ルリウラキスジタテハ)
Perisama philinus saussurei(ルリウラキスジタテハ)

Orophila diotima cecidas(エグリウラスジタテハ)

Diaethria neglecta(ウラモジタテハ)
Diaethria lidwina(リドウィナウラモジタテハ)
Diaethria anna(アンナウラモジタテハ)
Diaethria marchalii(ウスズミウラモジタテハ)
Diaethria salvadorensis(サルバドールウラモジタテハ)
Diaethria astala(ルリモンウラモジタテハ)

Haematera pyrame(アカバネタテハ)

Paulogramma peristera(ヒメベニモンウズマキタテハ)

Callicore lyca aegina(ルリボシウズマキタテハ)
Callicore lyca mionina(ルリボシウズマキタテハ)
Callicore hesperis(ホソバウズマキタテハ)
Callicore cajetani(イチモンジウズマキタテハ)
Callicore pygas cyllene(シレネウズマキタテハ)
Callicore amphidnella(ウスイロウズマキタテハ)
Callicore eunomia(アカネウズマキタテハ)
Callicore hystapes(コベニモンウズマキタテハ)
Callicore discrepans(ルリウズマキタテハ)
Callicore texa(テクサウズマキタテハ)
Callicore texa titania(ヒメアカネウズマキタテハ)
Callicore maimuna(マイムナウズマキタテハ)
Callicore cynosura(ベニオビムラサキタテハ)
Callicore pastazza(ムラサキウズマキタテハ)
Callicore excelsior(エクセルシオールウズマキタテハ)
Callicore patelina(ウラクロウズマキタテハ)
Callicore astarte casta(アオウズマキタテハ)
Callicore sorana(ハガタウズマキタテハ)
Callicore pitheas(ウスベニウズマキタテハ)

Catacore kolyma(ベニモンウスマキタテハ)

コムラサキ亜科(Subfamily Apaturinae)

Apatura metis substituta(コムラサキ)
Apatura ilia praeclara(タイリクコムラサキ)
Apatura iris iris(チョウセンコムラサキ)
Apatura laverna laverna(ウンナンコムラサキ)
Apatura bieti(シセンコムラサキ)

Mimathyma ambica(シロコムラサキ)
Mimathyma schrenckii schrenckii(シロモンコムラサキ)
Mimathyma chevana chevana(ミスジコムラサキ)
Mimathyma nycteis(シロスジコムラサキ)

Chitoria chrysolora chrysolora(タイワンコムラサキ)
Chitoria ulupi morii(ホウライコムラサキ)
Chitoria ulupi dubernardi(ホウライコムラサキ)

Dilipa fenestra(マドタテハ)
Dilipa morgiana(オウゴンマドタテハ)

Apaturina erminea antonia(パプアコムラサキ)
Apaturia erminea ribbei(パプアコムラサキ)

Eulaceura osteria kumana(ウスバコムラサキ)

Rohana parvata burmana(イチモンジチビコムラサキ)
Rohana parisatis pseudosiamensis(チビコムラサキ)
Rohana nakula bernardii(ナクラチビコムラサキ)

Helcyra hemina watanabei(シロタテハ)
Helcyra superba takamukui(シロタテハ)
Helcyra superba superba(シロタテハ)
Helcyra subalba kashiwabarai(ウラギンシロタテハ)

Hestina japonica japonica (ゴマダラチョウ)
Hesina persimilis persimilis(タイリクゴマダラ)
Hestina nicevillei ouvrardi(ニセビユゴマダラ)
Hestina assimilis assimilis(アカホシゴマダラ)
Hestina assimilis formosana (アカホシゴマダラ)
Hestina assimilis shirakii (アカホシゴマダラ)
Hestina mimetica mimetica(ジャワアサギゴマダラ)
Hestina nama nama(カバシタゴマダラ)
Hestina dissimilis(フチグロカバシタゴマダラ)
Hestina divona(セレベスゴマダラ)
Hestina waterstradti(アカゴマダラ)

Timelaea maculata(ヒョウマダラ)

Thaleropis ionia(チビマドタテハ)

Euripus nyctelius euploeoides(エグリゴマダラ)
Euripus nyctelius javanus(エグリゴマダラ)
Euripus consimilis(アカホシトガリゴマダラ)
Euripus robustus(スダレゴマダラ)

Herona marathus marathus(ウスコムラサキ)

Sephisa chandra androdamas(キゴマダラ)
Sephisa chandra stubbsi(キゴマダラ)
Sephisa chandra chandra(キゴマダラ)
Sephisa princeps princeps(カバイロゴマダラ)

Sasakia charonda charonda(オオムラサキ)
Sasakia charonda yunnanensis(オオムラサキ)
Sasakia funebris(クロオオムラサキ)

Asterocampa celtis(エノキタテハ)
Asterocampa clyton(クリトンエノキタテハ)

Doxocopa selina(キモンアメリカコムラサキ)
Doxocopa laure(シロオビアメリカコムラサキ)
Doxocopa seraphina(セラフィナアメリカコムラサキ)
Doxocopa lavina(ルリオビアメリカコムラサキ)
Doxocopa cherubina(チェルビナアメリカコムラサキ)
Doxocopa cyane(ルリモンアメリカコムラサキ)
Doxocopa agathina(アガチナアメリカコムラサキ)
Doxocopa elis(エリスアメリカコムラサキ)
Doxocopa pavon pavon(アカモンアメリカコムラサキ)
Doxocopa kallina(カリナアメリカコムラサキ)
Doxocopa zunilda felderi(ズニルダアメリカコムラサキ)

Apaturopsis cleocharis(アフリカコムラサキ)

タテハチョウ亜科(Subfamily Nymphalinae)

オリオンタテハ族(Tribe Coeini)

Historis odius(オリオンタテハ)
Historis acheronta(ヒメオリオンタテハ*)

Pycina zamba(オオアカタテハ*)

Smyrna blomfildia blomfildia(オオカバタテハ)

Baeotus baeotus(ルリオビミツオタテハ*)
Baeotus amazonicus(アマゾニカルリオビミツオタテハ)
Baeotus japetus(オオルリオビミツオタテハ*)
Baeotus deucalion(ベニオビミツオタテハ*)

タテハチョウ族(Tribe Nymphalini)

Colobura dirce(ウラナミタテハ)

Tigridia acesta (チグリスタテハ)

Antanartia delius delius(デリウスオナガアカタテハ*)
Antanaritia schaeneia dubia(キオビオナガアカタテハ)

Araschnia burejana(サカハチチョウ)
Araschnia prorsoides(アカマダラモドキ)
Araschnia levana levana(アカマダラ)
Araschnia doris(ドリスサカハチチョウ)
Araschnia davidis(ダビディスアカマダラ)

Symbrenthia lilaea formosana(キミスジ)
Symbrenthia hypatia chersonesia(ヒパティアキミスジ)
Symbrenthia brabira brabira(ヒメキミスジ)
Symbrenthia hippalus(シロキミスジ)

Mynes woodfordi(カザリタテハ)
Mynes geoffroyi ogulina(クロカザリタテハ)
Mynes geoffroyi geoffroyi(クロカザリタテハ)
Mynes talboti(キオビカザリタテハ)
Mynes doubledayi(ミイロカザリタテハ)

Hypanartia lethe(レテキオビアカタテハ*)

Vanessa cardui(ヒメアカタテハ)
Vanessa kershawi(ゴウシュウヒメアカタテハ)
Vanessa carye(ミナミルリボシヒメアカタテハ)
Vanessa annabella(ルリボシヒメアカタテハ)
Vanessa virginiensis(バージニアヒメアカタテハ)
Vanessa braziliensis(ナンベイヒメアカタテハ)
Vanessa terpsichore(チリヒメアカタテハ)
Vanessa myrinna(オビヒメアカタテハ)
Vanessa samani(スマトラアカタテハ)
Vanessa buana(ブアナアカタテハ)
Vanessa dejeanii(スンダアカタテハ)
Vanessa dilecta(チモールアカタテハ)
Vanessa indica(アカタテハ)
Vanessa vulcania(カナリアアカタテハ)
Vanessa atalanta rubria(ヨーロッパアカタテハ)
Vanessa atalanta atalanta(ヨーロッパアカタテハ)
Vanessa tameamea(カメハメハアカタテハ)
Vanessa gonerilla gonerilla(ミナミアカタテハ)
Vanessa itea(モンキアカタテハ)
Vanessa abyssinica(エチオピアアカタテハ)
Vanessa hippomene(アフリカアカタテハ)

Aglais urticae connexa(コヒオドシ)
Aglais ladakensis(ヒマラヤコヒオドシ)
Aglais milberti(アメリカコヒオドシ)

Inachis io io(クジャクチョウ)
Inachis io geisha(クジャクチョウ)

Nymphalis californica(カリフォルニアヒオドシ*)
Nymphalis xanthomelas japonica(ヒオドシチョウ)
Nymphalis polychloros polychloros(ヨーロッパヒオドシ)
Nymphalis l-album samurai(エルタテハ)
Nymphalis j-album(ジェイタテハ)
Nymphalis antiopa antiopia(キベリタテハ)
Nymphalis antiopa asopos(キベリタテハ)

Kaniska canace niphonicum (ルリタテハ)
Kaniska canace canace(ルリタテハ)
Kaniska canace javanica(ルリタテハ)

Polygonia c-album hamigera(シータテハ)
Polygonia gigantea(オオエルタテハ)
Polygonia faunus rustica(アメリカシータテハ*)
Polygonia gracilis zephyrus(ボカシシータテハ*)
Polygonia egea egea(ヨーロッパキタテハ*)
Polygonia comma(コンマタテハ*)
Polygonia c-aureum(キタテハ)
Polygonia interrogationis(クエスチョンマークタテハ*)
Polygonia haroldii(トガリキタテハ*)

シロオビタテハ族(Tribe Victorinini)

Metamorpha elissa(エリッサタテハ)

Anartia amathea amathea(ベニオビタテハ)
Anartia fatima fatima(キオビイチモンジ)
Anartia jatrophae jatrophae(ウスベニタテハ)

Siproeta (Metamorpha) epaphus epaphus(ツマアカシロオビタテハ)
Siproeta stelenes(ミドリタテハ)

Napeocles jucunda(オオルリモンタテハ)

タテハモドキ族(Tribe Junoniini)

Junonia westermanni westermanni(ベニモンタテハモドキ)
Junonia sophia infracta(ソフィアタテハモドキ)
Junonia lemonias(ジャノメタテハモドキ)
Junonia erigone expansa(ニセジャノメタテハモドキ)
Junonia almana(タテハモドキ)
Junonia villida(アカタテハモドキ)
Junonia timorensis(チモールタテハモドキ)
Junonia coenia coenia(アメリカタテハモドキ)
Junonia coenia grisea(アメリカタテハモドキ)
Junonia genoveva genoveva(カリブタテハモドキ)
Junonia evarete ssp.(ナンベイタテハモドキ)
Junonia evarete flirtea(ナンベイタテハモドキ)
Junonia orithya(アオタテハモドキ)
Junonia orithya minagara(アオタテハモドキ)
Junonia oenone oenone(ルリモンクロタテハモドキ)
Junonia oenone epiclelia(ルリモンクロタテハモドキ)
Junonia hierta hierta(ルリボシタテハモドキ)
Junonia hierta cebrene(ルリボシタテハモドキ)
Junonia rhadama(マダガスカルタテハモドキ)
Junonia iphita iphita(クロタテハモドキ)
Junonia intermedia intermedia(アカボシタテハモドキ)
Junonia hedonia zelima(イワサキタテハモドキ)
Junonia stygia(アフリカクロタテハモドキ)
Junonia terea terea(カバタテハモドキ)
Junonia goudoti(トガリバタテハモドキ)
Junonia natalica natalica(ナタリカタテハモドキ)
Junonia chorimene(キマダラタテハモドキ)
Junonia atlites atlites(ハイイロタテハモドキ)
Junonia atlites acera(ハイイロタテハモドキ)
Junonia cymodoce cymodoce(アフリカコノハチョウ)
Junonia cymodoce cymodoce(アフリカコノハチョウ)

Salamis cacta(カクタシンジュタテハ)
Salamis cytora(オオルリシンジュタテハ)
Salamis anteva(カバイロシンジュタテハ)

Yoma sabina podium(キオビコノハ)
Yoma sabina nimbus(キオビコノハ)
Yoma algina (マルバネキオビコノハ)
Yoma algina vestina(マルバネキオビコノハ)

Protogonimorpha parhassus(ウスアオシンジュタテハ)
Protogonimorpha anacardii(トガリシンジュタテハ)
Protogonimorpha temora(ルリツヤシンジュタテハ)

Precis octavia sesamus(ベニタテハモドキ)
Precis andremiaja(カワリタテハモドキ)
Precis archesia archesia(ベニスジカワリタテハモドキ)
Precis eurodoce(ヘリグロコノハタテハモドキ)
Precis tugela(トガリタテハモドキ)
Precis milonia milonia(ベニオビタテハモドキ)
Precis cuama(オオチャイロタテハモドキ)
Precis antilope(チャイロタテハモドキ)

Hypolimnas misippus(メスアカムラサキ)
Hypolimnas bolina(リュウキュウムラサキ)
Hypolimnas bolina(リュウキュウムラサキ)
Hypolimnas anomala truentus(ヤエヤマムラサキ)
Hypolimnas deois(メダマムラサキ)
Hypolimnas deois hewitsoni(メダマムラサキ)
Hypolimnas deois tydea(メダマムラサキ)
Hypolimnas alimena(アリメナムラサキ)
Hypolimnas alimena heteromorpha(シロヘリムラサキ)
Hypolimnas antilope(チャイロムラサキ)
Hypolimnas octocula elsina(ベニフチムラサキ)
Hypolimnas diomea diomea(セレベスムラサキ)
Hypolimnas dimona(スーラムラサキ)
Hypolimnas pandarus pandarus(パンダルスムラサキ)
Hypolimnas pandarus pandora (パンダルスムラサキ)
Hypolimnas pithoeka pithoeka(ヘリボシムラサキ)
Hypolimnas monteironis(シロモンサザナミムラサキ)
Hypolimnas salmacis salmacis(サザナミムラサキ)
Hypolimnas salamacis thomensis(サザナミムラサキ)
Hypolymnas antevorta(アンテボルタムラサキ)
Hypolimnas dexithea(ハガタムラサキ)
Hypolimnas mechowi(オオシロモンムラサキ)
Hypolimnas dinarcha dinarcha(トガリシロモンムラサキ)
Hypolimnas bartelotti(バーテロッティムラサキ)
Hypolimnas anthedon(アンテドンムラサキ)
Hypolimnas anthedon(アンテドンムラサキ)
Hypolimnas deceptor deceptor(マヤカシムラサキ)
Hypolimnas dubius(シロムラサキ)
Hypolimnas usambara(ベニモンシロムラサキ)

コノハチョウ族(Tribe Kallimini)

Kallima inachus formosana(コノハチョウ)
Kallima inachus eucerca(コノハチョウ)
Kallima inachus siamensis(コノハチョウ)
Kallima limborgi(マレーコノハチョウ)
Kallima albofasciata(シロオビコノハチョウ)

Kallimoides rumia rumia(アフリカコノハ)
Kallimoides rumia jadyae(アフリカコノハ)

Doleschallia bisaltide(イワサキコノハ)
Doleschallia polibete celebensis(シロモンイワサキコノハ)

Catacroptera cloanthe cloanthe(ニセタテハモドキ)

Mallika jacksoni(ムラサキコノハチョウ)

Rhinopalpa polynice polynice(ソトグロカバタテハ)

Vanessula milka milca(アフリカベニタテハ)

ヒョウモンモドキ族(Tribe Melitaeini)

Euphydryas colon colon (コロンニセヒョウモンモドキ)
Euphydryas chalcedona chalcedona(ニセヒョウモンモドキ)
Euphydryas editha augustina(マルバネヒョウモンモドキ)
Euphydryas phaeton phaeton(バルチモアヒョウモンモドキ)
Euphydryas merope altivolans(メロペヒョウモンモドキ)
Euphydryas aurinia laeta(チョウセンヒョウモンモドキ)
Euphydryas maturna maturna(キオビヒョウモンモドキ)
Euphydryas cynthia cynthia(オジロニセヒョウモンモドキ)
Euphydryas sibiroca davidi(シビロカヒョウモンモドキ)
Euphydryas orientalis sareptensis(アジアヒョウモンモドキ)
Euphydryas ichnea ichnea(カラフトヒョウモンモドキ)
Euphydryas desfontainii desfontainii(アカヘリヒョウモンモドキ)

Mellicta athalia lucifuga(キタコヒョウモンモドキ)
Mellicta ambigua ambigua(コヒョウモンモドキ)
Mellicta aurelia aurelia(カスレヒョウモンモドキ)
Mellicta britomartis britomartis(ヒメコヒョウモンモドキ)
Mellicta centralasiae centralasiae(アジアヒョウモンモドキ)

Melitaea didyma neera(ヒメフチグロヒョウモンモドキ)
Melitaea latonigena latonigena(キタフチグロヒョウモンモドキ)
Melitaea trivia trivia(ナミヒョウモンモドキ)
Melitaea arduinna arduinna(フライヤヒョウモンモドキ)
Melitaea cinxia sacarina(アトグロヒョウモンモドキ)
Melitaea arcesia arcesia(アルケシアヒョウモンモドキ)
Melitaea diamina erycinides(ウスイロヒョウモンモドキ)
Melitaea phoebe phoebe(タイリクヒョウモンモドキ)
Melitaea lunulata lunulata(ベニヒョウモンモドキ)
Melitaea ambrisia ambrisia(オオベニヒョウモンモドキ)
Melitaea scotosia
(ヒョウモンモドキ)

Microtia elva horni(ミクロタテハ)

Dymasia dymas(コビトヒョウモンモドキ)

Chlosyne nycteis(ニクティスヒョウモンモドキ)
Chlosyne gorgone(ゴルゴンヒョウモンモドキ)
Chlosyne palla(パラヒョウモンモドキ)
Chlosyne gabbii(ギャブヒョウモンモドキ)
Chlosyne acastus acastus(サバクヒョウモンモドキ)
Chlosyne acastus neumoegeni(サバクヒョウモンモドキ)
Chlosyne hoffmanni(ホフマンヒョウモンモドキ)
Chlosyne learnia wrightii(イチモンジヒョウモンモドキ)
Chlosyne californica(カリフォルニアヒョウモンモドキ)
Chlosyne erodyle erodyle(クロヒョウモンモドキ)
Chlosyne janais(ベニモンヒョウモンモドキ)
Chlosyne narva narva(ホソバヒョウモンモドキ)

Poladryas minuta(ベニヒョウモンモドキ)

Eresia pelonia pelonia(マネシミカヅキタテハ)
Eresia datis phaedima(トンボミカヅキタテハ)
Eresia phillyra phillyra(ホソバマネシミカヅキタテハ)

Phyciodes mylitta(ミカヅキタテハ)

Dagon pusilla(ダゴンタテハ)

Tegosa etia(テゴサタテハ)

Ortilia dicoma(チビタテハ)

サイトマップ | 使い方 | お問合せ
Copyright 1996-2021 Kojiro Shiraiwa. All Rights Reserved.